Сбербанк: "исторические сообщения" с номера 900

Это пост о вероятном смс-мошенничестве с обратным номером 900 (мобильный банк сбербанка). Возможно, мошенники получили конфиденциальные сведения о транзакциях (покупках по банковским картам) клиентов Сбербанка и используют её в мошеннических целях, чтобы повысить правдоподобность сообщений. Или же имеют возможность рассылки смс-сообщений с номера 900 через мобильный банк. Будьте бдительны и предупредите своих родителей и бабушек-дедушек о подозрительной активности со стороны номера 900.


Утром в воскресенье, 16 апреля 2017 10:04 (часовой пояс Москва+4), моей маме поступило смс-сообщение со следующим текстом:


«MAES5771 18.08.16 09:42 покупка 600р WESTFALIKA TOM-IRKUT96 Баланс: исполнен 17.04.17. Комиссия 0.00 руб. Для отмены операции отправьте СМС с кодом 33720 на номер 900.»


Обратите внимание на даты. Сообщение пришло с обратного номера 900 (не 9OO или похожих, а именно отображается в цепочке смс от сбербанка). По телефону специалист сбербанка сказал что списаний не было и принял заявку о рассмотрении происхождения этого смс. Если это мошенники, которые подделали обратный номер 900, то откуда им известна информация о покупках? Мама действительно когда-то покупала в этом магазине. Если это действительно смс от банка, то что это за банковская операция за 18.08.2016 исполненная 17.04.2017? Что это за функция отмены платежа путём отправки смс с кодом на номер 900?


17 апреля 2017 маме пришел бесполезный ответ о результате рассмотрения заявления:


«Уважаемая *** ***!


В результате проведенной проверки в системе Банка выявлено, что СМС по карте было сформировано корректно и направлено на Ваш телефон. Данная ошибка телефонного аппарата часто встречается на телефонах с операционной системой Android. В сложившейся ситуации рекомендуем Вам удалить из памяти телефона исторические сообщения.


С уважением, ПАО Сбербанк».


Так и написано, "исторические сообщения". Почему не разобрались в причине отправки смс? Какая ещё "ошибка андроида"?..


Если у кого-то есть предположения о вероятном происхождении этого смс от сбера - было бы интересно прочитать версии.


(Комментарии для минусов внутри.)

Сбербанк: "исторические сообщения" с номера 900 Сбербанк, Мошенничество, СМС, Мобильный банк, Смс-уведомление, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов 2

1
Автор поста оценил этот комментарий

на ведерке такое бывает, если по какой-то причине смс не дошла, она потом может придти хз когда. сам недавно сталкивался. поставил бета-прошивку, и на ней периодически ломались смс(ну т.е. сеть есть, телефон звонит, а вот смс не приходят). вот так мне прилетела смска за прошлый месяц от банка, я тоже был немного в шоке :) сменил прошивку на приличную, и проблема не повторяется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
это настоящие смс от сбербанка. наверное можно придумать что мошенники например захватили сбербанк, но это слишком дорогостоящее мероприятие для того чтобы похитить пенсионные начисления Вашей матушки.

скорее всего произошла какая то задержка платежа, задержка списания суммы со счёта или задержка отправки смс уведомления. это даже сбоем не назовёшь -техническая накладка. "исторические сообщения" -это история переписки, ну так сформулировали деятели саппорта.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Реальный случай произошел с моей мамой, также отправляли смс с этого номера, затем позвонил тип - представился сотрудником пенсионного фонда, рассказал о маей маме все - паспортные данные , сколько детей и т.д. и попросил назвать цифры которые пришли в смс, она назвала, и порядка 50 тысяч ушли со счета. Скорее всего Сбер сливает личные данные, только этим можно объяснить.

Автор поста оценил этот комментарий

С номера 900,откуда мне приходят извещения от сбербанка уже второй раз пришло смс адресованное другому человаку

И на другую карту судя по номерам

Мне непонятно толи перепутали номер и выслали мне это смс уже два раза,толи реально крутые хокеры взламали сбербанк и строчат отуда всем подряд или же в самом банке сидит (засланный казачок)мошенник и в тихоря шлет смс