Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Саудиты, англичане и украинцы "убили" российского посла

Одного-единственного твита от аккаунта в Саудовской Аравии оказалось достаточно, чтобы запустить по западным СМИ фейк об убийстве российского дипломата в Йемене: как пишет интернет-издание fort-russ.com, «Новостное агентство Саудовской Аравии Barq сообщило, что Владимир Дедушкин, посол России в Йемене с 2013 года, был застрелен в городе Сана, и эту новость далее подхватили другие издания».


Первыми, кто подхватил фейк, стали британские The Sun и UK Express.

Саудиты, англичане и украинцы "убили" российского посла Политика, Украина, СМИ и пресса, Новости, Фейк, Великобритания, Длиннопост

Впрочем и они впоследствии "убрали за собой". Возможно, никто и ничего бы не заметил, если бы фейк с молниеносной скоростью не перевочевал в украинскую сеть.


Украинские коллеги, с прямым указанием на британское СМИ, заявили, что «вооруженный стрелок ворвался в посольство России в Йемене и убил сотрудника».


Также эта информация разлетелась по социальным сетям. На это указало всё то же интернет издание Fort-russ:


"...распространение через Twitter и Facebook – одна из излюбленных практик СМИ для популяризации т.н. «фальшивых новостей». Последние несколько десятилетий запомнились именно такими историями, которые выступили в каком-то роде топливом для войн, основанных на ложных заключениях. Из-за этого умерли миллионы невинных людей".


Авторы также задаются вопросом: "как и откуда появилась эта лживая история и распространилась по британским СМИ? Связан ли этот инцидент с эпидемией фальшивых новостей на Западе?


"Судя по опыту, можно предположить, что за утечку ответственна «верхушка» новостных изданий, люди из которых связаны с саудовским изданием Barq. Возможно, они общались с неудавшимися террористами, и обнародовали историю про покушение задолго до успешного его конца.


Нынешний случай произошел сразу после похожих инцидентов прошлых недель,- напоминая об убийстве российского посла в Турции и таинственной смерти нашего дипломата в Афинах, рассуждает Fort-russ.


В заключение они приводят цитату Марии Захаровой, предполагая, за что западные СМИ публикуют непроверенные фейки:


"Также мы вспомнили о том, что сказала спикер МИД Мария Захарова: на закрытом совещании делегация из США угрожала жестоко отомстить России за попытки освободить Сирию от иностранного вмешательства".


На настоящий момент, в СМИ, опубликовавших фейк, можно найти только одну тему касательно этого: Россия отрицает смерть российского посла в Йемене.


Кроме Украины: на сайтах до сих пор висит эта псевдосенсация. Без этичного журналистского опровержения.


Напомню, что посольство РФ в Йемене, а также уполномоченный МИД РФ Мария Захарова, в этот же день опровергли убийство Владимира Дедушкина, а также сам факт провокаций и нападения на посольство.

Саудиты, англичане и украинцы "убили" российского посла Политика, Украина, СМИ и пресса, Новости, Фейк, Великобритания, Длиннопост

источник

26
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство, когда Заказчик сообщил раньше, чем выполнил исполнитель.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Из разряда: "Не посла, а дворника, не России, а детсада, не убили, так, обматерили слегка".
8
Автор поста оценил этот комментарий
Во что превращается т.н. "Западная цивилизация"? Та общность людей которая лицемерным использованием имени Христа, обманом и жестокой силой завоевало господство в мире и вдолбило и этому всему миру и себе то, что это именно они и есть самые правдивые, добрые и демократичные. Начали уставать от господства?
6
Автор поста оценил этот комментарий

а скаклы уже начали праздновать псевдоубийство?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я в 1998-м поступал на журналистику....Как хорошо, что завалил грамматику.