Санта-Барбара по казански. Мыльный пузырь

Данная история была напечатана «Казанские ведомости» в рубрике «Санта-Барбара по-казански», в которой публикуются простые и немного сентиментальные истории о любви, взаимоотношениях и многом другом. Все выложенные истории были написаны мной под несколькими псевдонимами. В основе большинства рассказов лежат реальные события, произошедшие со мной или моими знакомыми. Ссылка на первоисточник

http://kazved.ru/art/10409.aspx


Мыльный пузырь


Вика шла по улице и улыбалась апрельскому солнышку. Впрочем, помимо хорошей погоды поводов для радости у нее было много: в жизни девушки наступил один из самых хлопотных, но самых приятных периодов, а именно подготовка к свадьбе.


Пройдясь по нескольким свадебным салонам и присмотревшись к разным вариантам платья, Вика зашла в небольшое кафе на Баумана, где заказала кофе и пирожное, обдумывая насущный вопрос: можно ли ей заказать еще и мороженое или уже пора худеть к свадьбе…


Пока Вика размышляла на этот счет, зазвонил ее телефон. «Людмила», - прочитала она на экране и обрадовалась.


- На ловца и зверь бежит, - весело сообщила она подруге, беря трубку. - Сама хотела тебе позвонить.


- Правда? А что за повод?


- Повод, дорогая моя, просто космических масштабов, - веселилась Вика. - Заканчивается моя счастливая юность, меняю свою свободу на кольцо и кухонное рабство.


- Ты замуж выходишь?


- Именно, о сестра ума и дочь сообразительности! - Вика чувствовала, что ее немного несет, но хорошее настроение не давало остановиться.


- Стой! Как замуж? Я Сашку твоего недавно видела, он такое про тебя говорил…


- И тебе нажаловался уже? - хорошее настроение улетучилось у Вики моментально. - Слушай, выходной же, приезжай в центр. Я тебе все по-человечески расскажу.


Людмила согласилась, через полчаса она уже сидела за одним столиком с Викой.


***


Вика и Саша, как это часто бывает, познакомились во время учебы в университете. Оба учились на филологов, оба жили в общежитии - Вика была родом из Бугульмы, а Саша из Альметьевска. Роман их закрутился уже к началу первой сессии. Вика очень гордилась, что сумела привлечь внимание Саши. Те, кто учился на филфаке, хорошо представляют, в каком дефиците там молодые люди. На их потоке речь шла даже не о соотношении девять к десяти, воспетом во всем известной песне, а о куда меньшем - примерно один парень на десяток молодых девушек. Причем, следует заметить, красивых девушек.


Саша среди однокурсниц выделялся отнюдь не по одному лишь половому признаку: высокий и стройный, симпатичный и веселый, он не только хорошо учился, но и успевал играть в футбол и КВН, писать стихи и играть на гитаре.


Жили Вика и Саша, как и большинство студентов в то время, голодно, но весело. Так продолжалось до начала выпускного курса, когда их отношения прошли первое серьезное испытание. Вика забеременела. В ужас эта новость ее не привела, но растерялась девушка сильно. До конца учебы оставалось меньше года, но родители никак не могли позволить себе снимать для Вики жилье в Казани, а значит, после рождения ребенка ей нужно будет возвращаться в отчий дом. А это в свою очередь означало пусть и временное, но расставание с Сашей.


- Солнышко, ну куда нам рожать? - новость привела парня в ужас. - Ни профессии, ни денег, ни жилья. Давай подождем, а через пару лет все будет как у людей: и свадьба с лимузином, и дом свой, и дети.


Вика долго не поддавалась на уговоры любимого. Тот оставался тактичен, но настойчив и в конце концов сумел подобрать нужные слова…


Процедуру девушка перенесла без осложнений, но ей было нелегко, особенно морально. Первые дни Саша проводил рядом с девушкой, но вскоре без всякого предупреждения уехал на какие-то сборы команды КВН. Вика тогда устроила ему серьезный скандал по телефону. На следующий день Саша приехал извиняться, но отношения все равно стали стремительно портиться.


Возможно, в этот момент их история закончилась бы. Но через пару месяцев родители девушки сообщили, что получили в наследство от одинокой двоюродной бабушки Вики однокомнатную квартиру в Казани. Саша такой новости обрадовался несказанно, заявив, что это отличный повод зажить настоящей семейной жизнью. Под венец, впрочем, звать Вику он не торопился.


Переезд серьезно затянулся - у молодых не было денег на ремонт. Вика готовилась к защите диплома, а Саша неожиданно для всех решил бросить учебу, заявив, что, будучи филологом, он все равно много не заработает, а серьезные деньги в наше время крутятся в бизнесе.


После окончания учебы дела у Вики пошли в гору. Родители не могли помочь ей деньгами, зато поспособствовали трудоустройству в приличную фирму. Благодаря способностям и целеустремленности девушка быстро добилась должности в среднем руководящем звене. Вика крутилась как белка в колесе, зато со временем сумела оплатить ремонт и обставить квартиру.


А вот у Саши дела не задались. Бизнес его нисколько себя не оправдал, заработок стал сводиться к редким шабашкам. При этом парень не отказывал себе в удовольствии посидеть в барах, то одалживая деньги у друзей, то попросту клянча у Вики. Отношения трещали по швам, но красноречия Саши все время хватало, чтобы успокоить Вику во время скандалов.


***


- В общем, закончилось все тем, что я в командировку поехала, - резюмировала Вика.


- И вернулась на день раньше? - поинтересовалась Людмила.


- Почти. Самолет отменили. Ну и, сама понимаешь, он дома с какой-то бабой и опущенными глазами. Мне потом соседская бабушка призналась, что он давно уже стал ее водить. И знаешь, что он мне сказал? Не горячись, говорит, мы можем все обсудить… И ведь я, дура, готова была его простить, представляешь? Не знаю, о чем думала.


- Ой, зря.


- Сейчас-то я с тобой согласна. А тогда подумала, мол, помучаю недельку и пущу обратно. А он на следующий день завалился ко мне пьяный и стал объяснять, насколько я никчемная и как хорошо, что мы не завели детей. Представляешь?


Слышать такое от человека, который едва не силой заставил меня избавиться от ребенка... Время, проведенное с ним, как мыльный пузырь.


- Вот подонок, - похолодела Людмила.


- Я ему в нос дала тогда. Хорошо, что не сломала. Мне потом участковый позвонил, хороший мужик. Сказал, что Сашенька на меня заявление хотел написать, а он не взял.


- Вот это ты молодец! - развеселилась Людмила. - Так я не поняла, ты за кого замуж-то выходишь?


- За Роберта, коллегу по работе. Он когда узнал, что я с Сашей разошлась, тут же признался, что влюблен в меня с первого дня. И ультиматум поставил: либо мы идем в загс, либо он переводится в нижегородский филиал.


- И ты так сразу согласилась?


- Я тебе больше скажу - мы уже маленького ждем! - Вика просто светилась от счастья.


- А Роберт что?


- А Роберт в полном восторге!

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут по срокам получается, что она уже с Робертом писькой терлась, когда еще с Сашей встречалась? Или у меня математика хромает?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не Нурлан и Бибигуль,к примеру? Санта-Барбара то по казански.

раскрыть ветку