Самый мудаковатый клиент в моей практике.

Занимаюсь коваными изделиями (работаю с отцом).


Пришли люди (муж, жена и взрослый сын) с заказом на ворота, нужно уложиться в срок 2 недели (как раз до Нового Года). Дешевые модели не захотели, решили что-нибудь поинтереснее. Полистали каталоги, подобрали несколько работ, в которых понравились какие-то части, на основании чего я в фотошопе подготовил эскиз. Договорились, что покраска на заказчике ("у меня есть, кому покрасить, вы сделайте"). Сразу насторожило то, что договор категорически отказались подписывать и контактного телефона не оставили (сославшись на то, что номер не помнят, а телефона с собой нет - это у трёх человек сразу такие проблемы с памятью).


Договорились подъехать к ним на следующий день - замерять всё и взять аванс. Неделю не мог застать никого дома. Пока не стал нагло ходить по двору и тарабанить во все окна и двери (сроки-то уже поджимали). Оказалось, все дома, просто выходить лень.


Промерял всё, посчитал точную сумму по площади, взял задаток. На месте выяснилось, что на столбах из рваного кирпича нет подготовленных креплений, которые не входят в стоимость ворот и которые хозяин - выслушав, что нужно (швеллер врезать в рваный камень - так и зазоры получаются аккуратными, и крепление петель надёжнее) - решил поставить сам, чтоб не переплачивать. В результате не могли начать работать ещё неделю (без этих швеллеров точные размеры ворот неизвестны, а делать их заказчик не торопился). Как раз дотянули до конца года, то есть, пока сроки не вышли - именно в это время заказчик благодушно позволил нам самим подготовить крепления, сказав, что эту услугу оплатит дополнительно. Мы всё сделали, замеряли и начали работу - как раз начались новогодние праздники. Третьего числа приезжают и устраивают скандал - "мы похвастались родственникам, что на новый год будем с новыми воротами" - благие маты, экспрессивные жесты, истерически-истошные вопли. Даже соседи прибежали посмотреть, кого это у нас убивают с особой жестокостью)))


На вполне логичные доводы о том, что за три выходных дня никто нормальные с нуля ворота сделать не сможет, а остальное время они сами тянули - только увеличение амплитуды и накала истерических воплей. Предложили вернуть задаток - как рубильником щёлкнули - "ладно, делайте". На следующий день доделал железо в черновую (разложил на столе сваренные на прихватках половинку ворот и калитку - прерывался только на пожрать и поспать), звоню "приезжайте, смотрите, да будем заканчивать" - в ответ опять крики, из цензурного можно вычленить "мы тут пьём, какого вы нас от праздника отвлекаете?! Идите...". То есть у нас праздников нет, мы должны их ворота варить, а их и отвлечь нельзя... На следующий день приехали, посмотрели рисунок, что-то поменяли, где-то добавили, уехали молча и вроде как с довольными минами.


Через 5 дней доделали, позвали посмотреть перед монтажом (чтоб потом на месте ничего не переделывать). При попытке снова начать скандалить из-за сроков снова предложили вернуть задаток и распрощаться, снова всё стало нормально.


Поставили. Спросили есть ли притенении - их не оказалось. Предложили расплатиться и расстаться. Но нет! Теперь оказалось, что мы должны ещё и покрасить (иначе нам отказались отдавать деньги). После трений и переговоров срочно ищем по доскам объявлений маляров (знакомые отказываются - праздники же). Согласовали цвет (приложил к рисунку, покрашенному тёмной медью, ладонь сзади и сказал, что будет покрашено так - рисунок коричневый, лист на фоне желтый, то есть бронза). Маляру дали грунт и краску почти в общей сложности на 10 тысяч рублей, предложили заказчику следить за качеством и руководить процессом, на что получили ответ "а оно мне надо?". Покрасили. Пригласили посмотреть окрашивание - опять скандал - "что вы из нас клоунов делаете, раскрасили тут в петушиную расцветку, перекрашивайте за свой счёт!". Наговорили кучу лишних вещей, в том числе с использованием ненормативной лексики. Потом у меня сдали нервы - я ответил в той же манере и предложил идти искать других дураков, которые будут с ними работать, а эти ворота мы как-нибудь продадим... Тут же вспомнилось, что именно так и договаривались красить (позвонили сыну, который был при этом разговоре, он подтвердил).


Забираем покрашенные ворота: заказчик принимает работу у маляра - всё нормально. Но я-то вижу косяки, вижу, что он видит косяки, но не обращает на них внимания. Он тоже видит, что я вижу, но "всё в порядке". Расплачиваемся с маляром (я отдаю свои деньги, так как у заказчика денег при себе не оказалось). Но когда мы привозим ворота ему домой, тут же начинает тыкать пальцем и высказывать претензии нам, на что получает ответ, что мы свою работу сделали, а покраска - это к маляру, там же проблем не было и человек получил свой расчёт за выполненную работу. Тут же начинаются новые возмущения, а в итоге выясняется, что денег у них сейчас нет, чтобы с нами расплатиться - мы должны поставить так, а они потом отдадут, через пару недель. Мы естественно не согласились, так как предоплата даже не покрывала наши расходы с учётом оплаты услуг маляра и стоимости потраченной им краски.


И тут заказчик выдаёт "Я согласен, чтобы мне вернули задаток, но вы же моими деньгами всё это время пользовались, значит должны вернуть с процентами - не 30 тысяч, а минимум 40".


Нехерово так - наш же задаток нам же в долг дал под 60 процентов в месяц!


Тут терпение закончилось.

Ворота забрали, заказчика послали нахрен, заодно напомнили, что по закону имеем право вообще не возвращать задаток, так как эта сумма - гарант того, что наша работа будет оплачена. Если она не оплачивается, значит мы расстаёмся, а при нас остаются и ворота, и задаток. Договор он сам отказался подписывать, по краске даже устного договора не было, сроки не мы затягивали - ворота реально были сделаны за неделю аврала. Если будет себя хорошо вести, то мы, так и быть, вернём задаток, но только после того, как продадим ворота, так как мы на них уже потратили больше, чем от него получили.


Всё по совести.


В итоге деньги нашлись почти сразу же. Поставили.


И с тех пор у нас уже больше года чуть ли не каждую неделю новые неприятности - то служба занятости пугает штрафами в полмиллиона за то, что мы используем наёмный труд не согласуя с ними (заодно требуя каждый месяц приносить вакансии - потребность в рабочих, иначе опять штраф не менее 300 тысяч), то налоговая какие-то претензии предъявлять пытается, то отдел по защите прав потребителя пугает нас судом (мол деньги за работу маляра заказчик не лично ему отдавал, а передал через нас, а значит мы отвечаем за его работу), то какие-то мутные личности по телефону представляются следователями прокуратуры и предлагают решить вопрос по-хорошему... Сам он звонит трижды в день - запугивает (в том числе упоминая криминальные структуры), кроет матом, умоляет, взывает к совести и снова кроет матом... Мы лично должны перекрасить его ворота за свой счёт, да ещё и навершия для глухого забора рядом с ними сделать в качестве извинения... Причём я лично дважды сбрасывал ему СМС-кой все три известных мне телефона маляра (который, кстати, и не прочь был перекрасить, ну, или приехать и кисточкой докрасить там, где ему косяки укажут), но с ним он почему-то не хочет разговаривать. Этот товарищ бегает по станице и всех, кто планирует строить заборы или что-то другое кованое делать, отговаривает обращаться к нам, рассказывая печальную историю о том, как мы кинули его на бабки и отвратительно сделали свою работу.


Зато очень убедительно рекомендует друга своего сына, который тоже подряжается на ковку (он их, кстати, к нам и отправил, так как его расценки их не устроили - мы сделали за 80 то, что он оценивал в 150).


Бог вам судья, люди. Вселенная за всё вернёт. За свою совесть я спокоен.

Самый мудаковатый клиент в моей практике. Клиенты, Заказчики, Жлобство, Длиннопост
Самый мудаковатый клиент в моей практике. Клиенты, Заказчики, Жлобство, Длиннопост
187
Автор поста оценил этот комментарий

Не - тут правильно люди советуют таких посылать сходу. Сам кузнец, сам таких видел: нахуй-нахуй. Тут дело-то в чем? Хуже нет, когда тупой, но хитрый.

У нас такой один решетки на окна заказал. Деньги не заплатил. Два месяца ходил каждый день как на работу, уговаривая отдать в полцены, мотивируя это тем, что "они же под мой размер - кто еще у вас их купит?" Надеялся, что мы захотим хоть часть потраченного времени и материала отбить.

Потом начал угрожать милицией. Сперва заявил, что подаст на нас в суд потому, что рисунок он придумал сам и это его интеллектуальная собственность. Когда ему показали каталог откуда он этот рисунок срисовал, заявил, что мы накосячили с размерами, обмерил решетки и просверлив у себя в стенах дырки по этим размерам, написал на нас заявление, что мы СРЕЗАЛИ и УКРАЛИ их у него.

Как истинный хитрован, сверлил он их, конечно, ночью, поэтому данный момент все соседи запомнили очень хорошо, так что милиция пришла к нам на полусогнутых от смеха, чиста проинформировать, что бы и мы поржали. С дырками, кстати, несмотря на замеры он тоже не угадал.

В общем мы подали на него в суд за клевету и этот полудурок еще полгода ходил к нам с "заманчивым" предложением: он нам, соизволит, таки, заплатить, а мы - заберем заявление, и тогда он, с барского плеча, оплатит еще и монтаж.

Мы его послали, суд ему впаял неплохой штраф, а решетки мы продали исключительно быстро, потому что окна, наш "экономный" заказчик ставил стандартные из строймаркета и таких размеров окна были в половине частных домов в округе. Потом покупатель жалился, что тот теперь ходит к нему, с просьбой уступить эти решетки за полцены, потому что к его окнам они не идут.

И это все, конечно, было очень весело, но я, откровенно говоря, в рот еб таких заказчиков и такие заказы. Теперь, если начинается какая-то хрень, отдаем задаток и желаем приятного пути.

раскрыть ветку
592
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь решалось то всё просто:

- Я договор не буду подписывать, и вообще номера не помню, но даже если помню, всё равно подписывать не буду!!!
- Мы без договора не работаем, до свидания!

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Заказчика-мудака надо локализовать как можно раньше. И как можно раньше посылать на 3, 8, 15 и более букв. Зря не заключили договора - многих нервотрепок можно было бы избежать...

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Без договора?? На сумму больше чем 1000 рублей???
ТС, извини за грубость, но у тебя есть два таланта - скудоумие и отвага. Клиент отказывается подписать договор - прощайте! Клиент в первые же дни высказывает неадекватность - прощайте! Клиент барагозит и что то требует с матом - прощайте!
А вы за 80 тысяч без договора, да еще и в праздники, да еще и сами покраску искали... Браво! Просто браво!
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

взял на заметку, если херня начинается в начале, то надо прекращать все действия с этими людьми, нервные клетки дороже

раскрыть ветку