Самые запоминающиеся собеседования

В связи с этим постом: http://pikabu.ru/story/yazyik_hr_4994930 окунулась в воспоминания о всей той дичи, что встречала в поисках работы за последние годы. Избранное:


Собеседование 1.

Крупное охранное агентство (начало карьеры). Присылают стандартный отклик, созваниваемся, уговариваемся о встрече. Прихожу за полчаса на указанный адрес. Круглые глаза девушки о__0 «А отдел кадров у нас находится по другому адресу!». Тут уже пора было насторожиться, но я была студенткой, которой очень нужна любая работа :) Прибегаю на второй адрес, задаю резонный вопрос кадровичке – «Какого хуя?». Та делает ехидные глаза: «Поздравляю, с первым тестовым заданием вы справились!». Мои глаза еще более круглые, чем у секретаря о___0, ну ок, делаю тестовое задание по Эксельке, изучаю местность. Офис тесный, захламленный. Кадровичка, лицо компании – дико неопрятная, в нестиранной одежде, с облезлой оправой очков, неухоженными, желтыми зубами, всё это время хамит окружающим и отпускает нелепые комментарии. Я, пожалуй, пошла.


Собеседование 2.

Прихожу заранее, в офисе – никого. Жду полчаса, звоню, не отвечают. Жду 40 минут. Ухожу. На следующий день звонок «Ой извините… А может, приедете еще раз?». До свидания.


Собеседование 3.

«А как вы относитесь к тому, что на вас орут?». Тут бы мне и свалить, но работа пиздец как нужна, опыта мало, прикидываюсь, что обожаю, когда на меня орут. Лучше бы я этого не делала… Проработала 3 месяца, и да, каждый день директор орал)) На кого-то матом, на меня нет, но морального давления мне хватило.


Позже устроилась в хорошую компанию, но, проработал энное количество времени, захотелось перемен. И вступила в новый круг ада.


Собеседование 4.

С эйчаром пообщалась, вроде всё ок. Собеседуюсь с начальством. «Вы не умеете того-то и того-то, какого йуха вы тут делаете?» Эммм, что? Вы сами меня пригласили! Я честно указала все свои навыки!


Собеседование 5.

«Женщины должны выглядеть подобающе, вы понимаете? Ну ладно, по пятницам можно надевать джинсы». Рили? Мы живем в той части страны, где минусовая температура по полгода стоит! Я свою жопу в юбке морозить не собираюсь, как и менять весь гардероб. И почему-то мужики у вас спокойно в джинсах ходят, сама лично видела.


Собеседование 6.

Кадровое агентство. «В компании, которую я представляю, охуительнейшие условия, но названия компании я вам не скажу!». До свидания.


Собеседование 7.

Испытательный срок без оформления, если не отгулять отпуск, в конце года он сгорает (ничего, что это против ТК?), в конце года брать отпуск нельзя, среди года только по 1 неделе за раз, зарплата 3 копейки, серая, но мы-же-крутой-работодатель, мы-же-в-вас-вкладываемся (ничего, что я и так умею всё, что указано в вакансии?). Работа нужна пиздец как, но беру 1 день подумать, позже, взвесив всё, присылаю отказ. Перезванивают. «Мы сказали, что оформление сразу в штат! Мы же сказали, что 3 копейки – это только на испытательный месяц! Мы всегда идем навстречу работникам!»


Собеседование 8.

Вы крутая, мы крутые, мы отлично поладим. Прекрасно, выходите на работу через неделю. Вечером шестого дня приходит письмо «Ой извините, мы не успеваем подготовить рабочее место, выходите через две недели». Твою ж мать! Я отклонила из-за вас 3 хороших предложения! Ну ок, что поделать, жду 2 недели, выхожу на работу. Выясняется – про оформление наврали, про профессионалов лучше вообще умолчать – никто толком ничего не знает, знать не хочет, делать тоже ничего не хочет, все сваливают друг на друга. Руководству на всё плевать, либо орут, что стены трясутся, либо делают какие-то идиотские рейтинги работников, где совершенно непонятно, из чего этот рейтинг складывается, а сам руководитель неизменно находится на первом месте, умничка. Ушла через 3 недели.


Собеседование 9.

Мне кажется, я уже научилась отличать поддельные отзывы на спец.сайтах от отзывов обычных недовольных работников, на которые я ориентируюсь. Пришла на собес в организацию с неоднозначными отзывами. Первый вопрос: «Как вы относитесь к отзывам в интернете?». Я, осторожно: «Критично, но если отрицательных откликов много, это заставляет задуматься». Руководитель: «Так вот, это всё антипиар! В интернете ничего правдивого не пишут! Я сам знаю, сам работал с этим!» о___0 До свидания.


Это только малая доля того маразма, с которым я сталкивалась. Причем грешат всем этим в том числе крупные компании, находящиеся высоко в рейтингах работодателей и в Рунете. И абсолютно все хорошие места работы находились без вот этой петрушки. Тут у каждого второго пикабушника одна история охуительней другой :) Верьте в себя и своим ощущениям.


Я кончила и закурила.

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вам еще везло... Имел работу, но решил перейти на другую, где и зп больше и условия куда лучше. Пришел значится на должность юриста, побеседовал с генеральным и руководителем юр. службы, по итогу через день звонят и говорят вы приняты все дела. 2 недели отработки на прошлой пролетели быстро, подписали документы все выдали книжку, бабки и я с довольной рожей приезжаю на новое место, а это было за 2 недели до нг, и мне говорят братан сори, но твой рук-ль заболел давай через неделю набирай мне на личный, оформить не оформили... И тут уже звоночек, что меня кинули, но я же верю в людей. Через неделю та же история, только теперь у рук-ля операция, звони после нового года. Что вышло по итогу, а вот что я без работы, бабки кончаются, и 3 компании, которые тогда в то же время готовы были меня брать, уже нашли сотрудников. Что это было так и не понял, каков был смысл так меня кидать, хобби руководства? Мораль? а ее нет
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот такое было...  

- У нас в фирме ДВА раза не повторяют. Если что-то не поняли и переспросите, то вам, конечно, ответят, но очень плохо. А еще у нас руководитель может назвать вас, например, тупой дурой или как-нибудь похуже. Дело в том, что он все говорит прямо.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня больше всего пригорает, когда надо заполнять анкету ещё раз на месте, хотя можно просто распечатать с HH.
Или профессиональное, когда в IT собесует человек далекий от IT.
8
Автор поста оценил этот комментарий

последнее предложение вызывает неоднозначное трактование...

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный работодатель: у нас отличные условия, высокая ЗП, отпуска в удобное время и еще много ништяков и бонусов*

*- только для пары начальников и ген.директора

раскрыть ветку