Самые невероятные теориии (не преиендую на правду).

1. Путешествие во времени

На тему путешествий во времени снято множество фильмов и написано не меньшее количество книг. В них герои способны перемещаться сквозь наше восприятие времени. Понятно, что путешествия во времени связаны с целым комплексом проблем, что делает их реализацию крайне маловероятной. Рассмотрим следующее.


Вы возвращаетесь в прошлое и убиваете своего отца. Теоретически, вы не можете убить его, потому что тогда бы вы не родились, чтобы убить его. Но вам все-таки удалось убить его, и оказывается, что это не ваш настоящий отец, а на самом деле вы убили своего отчима. Ваш настоящий отец невредим, и прошлое прекрасно согласуется с будущим. Не так быстро. Когда вы покинули настоящее, чтобы попасть в прошлое, возникает проблема с вашим телом. Становитесь ли вы дубликатом, живя одновременно и в прошлом, и в будущем, или тело изымается из одного времени и помещается в другое? Если следовать правилам того, что мы воспринимаем как время, то тогда вы вернетесь в прошлое ребенком. А что будет, если вы, возвратившись в прошлое, поцеловали свою первую любовь, и она влюбилась в вас? Это приведет к изменению будущего, в котором вы были одиноки, что и заставило вас переместиться в прошлое. Этот поцелуй и его влияние на историю не позволит вам вернуться в прошлое. Если же в этой новой цепочке событий вы вернетесь в прошлое, чтобы успеть сделать этот поцелуй, то вы попадете в циклическую западню.


Все эти проблемы актуальны только в том случае, если время циклично. Если же оно линейно, то ваше прошлое, настоящее и будущее не происходят непрерывно, что делает путешествие во времени невозможным (тогда бы просто не существовало прошлого). Если время циклично, то это означает, что все предопределено, и вы не имеете свободы воли. То, что мы воспринимаем как свободу воли, на самом деле просто заранее предопределенная цепь событий, и что бы вы ни сделали (даже если вы намеренно поменяете свое решение на противоположное), на самом деле так и должно было случиться.


2. Теория всего

Теория всего могла бы стать самым выдающимся открытием. Она бы могла объединить квантовую механику и общую теорию относительности, чтобы свести все окружающие нас загадки к одному единственному вопросу. Это позволило бы открыть все физические константы во вселенной, независимо от того, изменяются ли эти константы с течением времени, а также другие фундаментальные факторы (такие как темная материя и темная энергия) и так далее.


3. Тепловая смерть вселенной

Эта теория опирается на второй закон термодинамики, который гласит, что если вселенная бесконечна, она должна также быть бесконечно старой. Ведь звезда, которая удалилась на 100 тысяч световых лет, могла оказаться там только лишь в том случае, если вселенная существовала как минимум 100 тысяч лет. А если вселенная существует бесконечно, то температура всего вещества во вселенной будет одинакова. Таким образом, умрут все звезды (температура всех звезд придет в равновесие с температурой всей окружающей материи).


4. Множество параллельных вселенных

Эта интерпретация на затронутый выше вопрос о бесконечности вселенных использует другой подход для объяснения возникновения множества вселенных. Эта концепция квантовой механики отвергает сжатие волновой функции, а по-простому - сжатие физических возможностей развития ситуации всего до одного варианта. Фактически, согласно этой теории, любое решение, которое мы принимаем, рождает новую вселенную. Почистили ли вы зубы, когда проснулись сегодня утром? Если да, то это послужило причиной возникновения вселенной, в которой вы зубы не почистили. Если после чистки зубов щеткой вы почистили их зубной нитью, то вы создали еще одну вселенную с противоположным развитием событий. Каждая такая дочерняя вселенная служит причиной возникновения других вселенных. Таким образом, вселенные возникают бесконечно, пока мы принимаем решения.


5. Дети черной дыры

Согласно этой теории, мы можем быть детьми черной дыры. Идея состоит в том, что когда материя затягивается в черную дыру, она становится настолько плотной, прежде чем достичь сингулярности, что черная дыра может выбросить все эту энергию назад и сформировать из этой же материи вселенную.


Комментарии и обсуждения на: https://4stor.l