Самостоятельное путешествие во Вьетнам, покупка билетов

Я не параноик и не особо верю в "большой брат следит за тобой" и теорию заговоров в принципе, но вот что заметил - контекстная реклама на основе поисковых запросов работает.


Причем здесь путешествия? Все просто - смотрите билет на самолет Пенза-Никарагуа первый раз, его цена 1000р например. Второй раз 1100р. Что изменилось? АК поняла что вам интересно это направление и выдает вам цену немного выше чтобы подтолкнуть Вас купить поскорее. Вы видите - цена растет, значит нужно брать срочно, чтобы завтра не было 1500р.

Ну это как пример, не факт что так будет, но вероятно.

Так же вероятно что человеку, который искал "колеса на БМВ Х5" этот же билет будет предложен на 20% дороже чем человеку, искавшему "ремень грм заменить самому на ВАЗ2101".

Ещё известны случаи когда в рамках одного города цены предлагали разные: жителю спального района Лондона дороже чем жителю "заводского" района. Разные города и страны - картина та же.

Это лишь вероятность, не факт что в 100% будет так, но почему бы не поискать билеты или отель через режим инкогнито или под проксёй бедной страны, два клика мыши, а сэкономить есть шанс. Где-то на форуме читал, что люди заходят на сайт приорити пасс и покупают его именно в фунтах стерлингов, так как курс выгоднее чем в долларах или евро, тоже вариант.

Так же, и эта инфа более достоверная, в будние дни билеты можно купить дешевле чем в выходные. АК думает примерно так: в рабочее время человек мониторит цены, выбирает самый дешевый вариант, запоминает сайт, но принимать решение и покупать билеты он вероятнее будет на выходных, посоветовавшись с женой и в более спокойной обстановке. Тогда-то он и вспомнит про самую низкую цену и зайдет на сайт именно этой компании. Так же делает например Магнит, можете проверить их цены в будние дни и в выходные.

Паранойя? Может быть. А это точно работает? Нет, не точно, но бывает и работает. Я лично могу себе позволить потратить дополнительно 10 минут чтобы попробовать найти дешевле. Расчет простой: доход делю на количество рабочих минут в месяц, если экономия больше-трачу это время, если невыгодно - не трачу, все просто. На ваш выбор:)


Ещё момент - есть куча сайтов агрегаторов типа скайсканера, буруки, момондо, авиасейлз и тд. На них может быть даже дешевле чем напрямую у АК, думаю это из-за того что АК делает им скидку за объём, а те даже со своей моржой продают(или переадресуют продажу) вариант подешевле(ну иначе бы к ним никто не ходил). АК это удобно тем что можно сократить число кресел в колл-центре например или менеджеров по продажам, тем самым повысив цены на свои акции на бирже, да и опексные расходы сократить, в общем, повысить КПД. Все в выигрыше.

Но целиком полагаться на агрегаторов не стоит, тк есть различные акции у АК, которые они не дают агрегаторам(или те не берут), потому что АК уверена что по такой халяве сможет и сама продать и не дает вознаграждение агрегаторам или дает, но гораздо меньше.

Доверяй, но проверяй.


Как я бронил перелет во Вьетнам.

Мне нужно было два билета Москва - Хо Ши Мин(или Ханой) - Москва. Потом ещё два билета внутри Вьетнама, до острова ФуКуок и обратно.

Агрегаторы предлагали около 21К за перелет(это акция Этихада, нормальная цена - около 33к). Примерно одинаковая цена была что до Хо Ши Мина, что до  Ханоя. Тогда я посмотрел перелеты до ФуКуока из этих городов. ХоШиМин - 3к и 1 час в пути, Ханой - 7к и 3 часа в пути.

Хо Ши Мин, однозначно. И дешевле, и быстрее, и удобнее.

Ок, полез покупать. Нужно сказать что к тому времени у меня на карте накопились мили и я мог покрыть ими только один билет до Хошимина и обратно. Блин, неудобно конечно покупать билеты по одному(а вдруг на момент покупки второго - не окажется мест, а первый уже куплен и тд). Но жаба сказала - не ссы, все будет ок. Купил один билет на себя, полез брать на жену. Билетов нет. Словами не описать что я тогда почувствовал))) 5 минут прошло, я вспотел, но билетов нет. Еще 5 минут - есть два билета, но на 2к дороже. Плевать, беру. Взял, все ок. К слову через неделю друзья брали те же билеты на те же даты и взяли 2 билета(правда еще дороже, не суть), но места были и не 1 место как мне писал сайт, а больше. Искусственный ажиотаж? Паранойя?:))))

Вчера смотрел цену на этот перелет(прошло 2 недели) и он с 21к по акции вернулся к 50к стандартным. А если ьы покупал полный перелет Москва-ФуКуок, то примерно 70к на одного. 21к и 70к, думаю, разница очевидна чтобы искать акции.

Более того - если у Вас есть свобода при выборе страны или дней вылет/прилета, то я вам завидую - у Вас картбланш, вы можете найти халявный перелет и под него подстроиться, в таком случае экономия будет просто умопомрачительной.


При выборе самого дешевого вариант следует обращать внимание на время перелета, на продолжительность стыковок и тд. Например перелет 15 часов стоит 30 тысяч, а перелет 24 часа стоит 28К. Ну как бы 2 тысячи разница за 9 часов ожидания в аэропорту сомнительная экономия, да еще минус в том что эти 9 часов "воруются" от вашего отпуска. Причем чем дольше перелет - тем сложнее и дольше от него отойти.

С другой стороны, например, Этихад давал гостиницу бесплатно при ожидании более 8 часов(сейчас вроде такая практика прошла), плюс талоны на питание. А в аэропорту Сингапура при ожидании более 6(вроде) часов - есть автобус бесплатный, который вывозит на экскурсию по городу. Тащемта, плюшки всяко есть, даже помимо экономии, но стоят ли они траты времени? Думайте сами, решайте сами:)


В общем, купил основные билеты и полез брать внутрянку до ФуКуока. Как я уже писал про лоукостеров - за каждый чих платить приходится, я доплатил лишь за багаж и все. Больше мне ничего не нужно было. 1 час лететь можно и по разным концам самолета, и без еды, и без других радостей, не страшно. Первый раз покупал у лоукостера, но экономия в 10 тысяч рублей на одном билете сделала своё дело и пришлось изучить все тонкости предлагаемого сервиса. Минут 20 чтения на слабом английском, ничего страшного, разобрался, сэкономил.


Выбор мест в салоне самолета.

Ещё один плюс регулярки - можно заранее выбирать места. В некоторых АК даже дают "спейс+" места бесплатно. Это места у аварийного выход, где есть большое пространство для ног. В наших чартерах их обычно дают пассажирам с детьми. На зарубежный регулярках, по краней мере что я встречал - их наоборот не рекомендуют для пассажиров с детьми, тк при выборе этих мест Вам дается на ознакомление инструкция о том что при аварии Вы должны будете открыть эти выходы и всячески помогать команде, т.е. с детьми туда..ну не знаю.

Вообще выбор мест - сугубо индивидуально. У меня есть знакомые, которые летают только сзади, на самых последних местах. Обычно спинки у кресел в таких местах не откидываются, т.е. перед тобой откидываются, а твое - нет. Грустненько. Плюс трясёт нещадно при турбулентности. Но они нашли какие-то плюсы, о которых предпочитают не распространятся и летают только там. Кому-то не нравится 13й ряд, кто-то читал в газете, что большая вероятность выжить в авиакатострофе - у крыла и так далее. Тут не подскажу ничего к сожалению, стараюсь брать по краям и у иллюминатора. Всё. Если есть - обязательно спейс+, тк во мне роста 190см, удобнее там.


Бронь отеля в ФуКуоке.

Вообще по отелям я ограничиваюсь просмотром букинга и эйрбиэндби. Нашел отель, забронил, через неделю друг на другом сайте нашел этот же отель, но дешевле. Ну что ж, значит теперь я буду рассматривать три сайта для брони:)


Валюта.

Я из города Пензы, т.е. всякое путешествие для меня начинается с поездки в Москву.

Поезд делится на ФПК(РЖД) и ТКС(вроде как сторонняя контора с сервисом на голову выше РЖД). Стараюсь выбирать вагоны ТКС. Более того, каждый вторник у РЖД акция "удачный вторник", где верхнее есто в купе можно взять со скидкой до 50%. Неплохо, очень неплохо. Беру обычно два верхних места в купе у туалета(купе, дверь закрывается, WC давно уже "био", двери тихие, ничего не слышно никто не мешает). Но люди всё по-старому пренебрегают такими местами и чаще всего мы едем вдвоем в целом купе, да еще и по стоимости 1 места. Круто, особенно после долгих перелетов, когда можно прийти в себя. А еще еда входит в стоимость билета. Прилично. Телевизор, сейф, розетки...сказка.

Я не вожу с собой наличку. Нигде. Деньги на карте, карты пришита к трусам вовнутрь:)))) Если серьезно - только карта, налика с собой рублей 200-300 на случай непредвиденных мелких расходов. Метро, еда, магазин, аэроэкспресс - все можно оплатить картой.

Причем и в другой стране - я тупо иду в ближайший АТМ и снимаю деньги в местной валюте без комиссий(ну кроме редких случаев комиссий самого АТМ, но это мелочь), выигрываю на курсе двойного обмена, например рубли-доллары-баты, а сразу беру баты и плачу в рублях за них. Всё.

Были правда два косяка и оба на Карибах:

1) Куба. АТМ не найти, снимать деньги с карты в банках. Прихожу в один, отстоял очередь(коммунизм, чё), мне говорят с этой карты нельзя снять т.к. логотип международной системы протерся. Пошел в другой банк - нельзя, интернета нет. А долго не будет(ну Куба, тут реальный косяк со связью)? Не знаю, можете подождать или пойти в другой банк. Я побоялся идти в другой банк, тк опять пристать к голограмме могут, а тут вроде ок. Прождал 40 минут и пошел в другой банк:(

Там тоже очередь, простоял, снова отказ - тк росписи нет на карте(грешен, каюсь, стерлась), говорю - я ща, 5 сек, распишусь, оператор: до свидания, следующий.

Расписался в сторонке, подошел снова, остоял очередь, снял денег. Часов 5 убил на это)))


2) Доминикана. АТМ есть, но в нескольких пробовал - ошибка снятия. Почему? Не знаю, крайне информативное сообщение - "Error", все.

Еду в банк - нельзя говорят, спрашиваю почему - отвечают ошибка, уточняю - какая именно ошибка? Говорят да, ошибка. Блин, да какая ошибка-то, сударыня? Хм..какая-то, не написано.

Жесть)))) Пишу в свой банк, говорю так и так, мне - мож размагнитилась? я - да нет, дошел до магазина, купил магнит, все ок, работает. Ну не знаем, говорят мне в банке, мистика, с этим банком у нас норм отношения, все ок должно быть. Ну смотрите, можем отправить новую карту Вам, но будет идти даже экспрессом дня 4. Я - да а смысл? Карта-то рабочая. Они -ну вообще да..хм..ну на крайняк можем прислать к Вам представителя международной системы МастерКард, он выдаст Вам наличку до 700 бачей, но карту придется заблокировать и по возвращению выпустить новую(бесплатно). Я-давайте я завтра схожу еще в один банк, если не дадут и там, то пригласим представителя.

На следующий день я доехал до другого банка и снял там деньги.


Все, больше нигде и никогда не возникало проблем. Как видите, безвыходных ситуаций не бывает, но ехать без налика конечно рискованно, но я осознаю этот риск потерять 5 часов на получение денег, зато лишаю себя другого риска - потерять всю наличку. Для меня карта это менее рискованный вариант. Но решать Вам.


Страховка.

Все по той же карте у меня бесплатная страховка на год, так что я не парюсь. Жена просто покупает страховку на себя на время путешествия, тоже особо не парится - рублей 600-1000 у нас в деревне стоит. При выборе страховке - обращайте внимание, кроме всего прочего, на единовременную плату в случае использования - оплата за франшизу. Грубо говоря это плата за активацию страховке. Утрированно. Но ее придется оплачивать Вам.


Вроде всё что хотел написал. Спасибо за внимание)

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так же вероятно что человеку, который искал "колеса на БМВ Х5" этот же билет будет предложен на 20% дороже чем человеку, искавшему "ремень грм заменить самому на ВАЗ2101".

Всё ещё проще: тот же Skyscanner, открытый на компе и на айфоне, показывает разные билеты. Владелец айфона просто не увидит самый дешёвый билет, ему его не показывают. Проверялось не раз.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю я за тур на 13 ночей заплатил 45к.А сколько в итоге вышло у вас?У меня отель с завтраками и номер делюкс вид на море. Мониторил цены позже дешевле 60 за мой отель уже не было.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это места у аварийного выход, где есть большое пространство для ног. В наших чартерах их обычно дают пассажирам с детьми. На зарубежный регулярках, по краней мере что я встречал - их наоборот не рекомендуют для пассажиров с детьми
--------------
Летал чартерами 7 российских авиакомпаний и не по одному разу. Ну и регуляркой немало.
Не встретил ни одного случая, чтобы места у аварийных выходов давали пассажирам с детьми. НИ РАЗУ.
Обычно с этим строго, а не "обычно дают пассажирами с детьми"
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Франшиза - это не единовременная плата. Это плата за каждый отдельный страховой случай. Сломал ногу - заплати. Через неделю простудился - заплати. Ещё через неделю руку сломал - снова плати. Через пару дней рука все ещё адски болит - вот тут уже платить не нужно.
Автор поста оценил этот комментарий

А вот снятие в АТМ валюты с рублевой карты вызывает сомнение. Я как то (давно) снимал и позже у меня сняли еще проценты за обналичку. Может я устарел и этого уже нет? Но я всегда покупаю доллары или евро , смотря куда еду.

раскрыть ветку