Ручная римская баллиста

Ручная, не в смысле "не дикая", а та, что размером поменьше, можно с собой носить и стрелять, как из арбалета :) Имеет торсионный принцип действия.

Не-торсионными называют либо те метательные машины, принцип действия которых основан на сгибании плечей лука, являющегося основой конструкции метательной машины (тенсионные машины), либо те, которые используют энергию поднятых на высоту противовесов и/или мускульную силу обслуги (гравитационные машины).

Ручная римская баллиста Баллиста, Эксперимент, Древний Рим, Античность, Арбалет, Видео, Длиннопост

Торсионными – машины, в которых произошел переход к использованию энергии скручивания толстых канатов из пучков жил животных, конского волоса или человеческих волос. Второй принцип более эргономичен и надежен.

Ручная римская баллиста Баллиста, Эксперимент, Древний Рим, Античность, Арбалет, Видео, Длиннопост
Ручная римская баллиста Баллиста, Эксперимент, Древний Рим, Античность, Арбалет, Видео, Длиннопост

«Арриан описывает упражнения кавалеристов в своем трактате „Тактика“ (около 137 г.). В нем всадники должны стрелять из неких стрелометов (машин – mechanea): „XLIII. Однако теперь, после этого, делаются многотипные метания либо легкими дротиками, либо еще и стрелами (ведь они не из лука запускаются, но из машины), либо камнями, бросаемыми из руки или из пращи в мишень, которая ставится в середине тех двух, о которых я уже сделал упоминание. И тут опять становится красиво, если б они сокрушили бы камнями мишень, которую случалось нелегко сокрушить“.


Чеведден считает, что это было некое подобие арбалетов, возможно, таких же, какие изображены на галлоримских рельефах. Баатц же говорит, что „mechanea“ Арриана могли представлять собой исключительно торсионные ручные стрелометы, считая, что во времена императора Адриана речь может идти только о них. Притом из контекста не ясно, то ли всадники должны стрелять верхом, то ли перед стрельбой предварительно спешиваться. Еще одно свидетельство есть у Аммиана Марцеллина: „XVI.2.5. Чтобы не получилось какойлибо задержки, Юлиан взял только катафрактариев и баллистариев, мало подходящих для охраны особы командующего, и, пройдя по этому пути, прибыл в Аутосиодор“.


Ballistarii, которые являлись частью мобильного отряда, организованного Юлианом для нанесения быстрого удара по алеманнам в 356 г., скорее всего не были прислугой осадных машин (иначе теряется смысл такого мобильного отряда), а имели на вооружении ручные метательные машины. Но из этого фрагмента не ясно, были ли они пехотинцами или всадниками. Чеведден считает их пехотинцами на лошадях, потому что ballistarii не смогли бы перезаряжать свое оружие верхом, т. к. римляне не знали стремян. Наиболее вероятно, что у них на вооружении были arcuballistae, похожие на те, что изображены на галлоримских рельефах, а не более тяжелые manuballistae. Таким образом, термин ballistarii используется здесь для обозначения арбалетчиков, а не артиллерийского расчета большого орудия и смысл термина изменился по сравнению с его более ранним классическим значением. Новое значение термина, которое он принял тогда, распространилось в Средневековье и обозначало именно арбалетчиков на многих языках Европы».

(«Ручные метательные машины Античности (гастрафет, манубаллиста, аркбаллиста)», А. Зорич, И. Каюмов)

мы вконтактике https://vk.com/legio5macedonica

Античность

197 постов1.8K подписчика

Добавить пост
5
Автор поста оценил этот комментарий
28 метров стрельбы это круто?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть страница фестиваля в ВК, чтобы не забыть?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Только это не аркбаллиста, а палинтон. Аркбаллиста это арбалет-переросток, тенсионный принцип натяжения. А в палинтоне - торсионный. Плечи закреплены в пучках упругих волокон. Жесткость такой конструкции больше жескости большой рессоры, в связи с чем потребный размах плеч значительно меньше при том же потребном усилии.

ЗЫ: сейчас как раз проектирую аркбаллисту для полигонной ролевки.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель, который зашёл в лес по нужде:

— А чё, в смысле? Вы кто?

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее дело. Парни Молодцы. Буду на вашем фесте)

раскрыть ветку