Развод с поиском работы

Моему племяннику 15 лет. Умный, хороший память. Семья у них небогатая, а на развлекаловки и всякие интересные штуки нужны деньги. В итоге Ромка (племяш) активно пытается заработать.

Несколько дней назад, мне написала сестра, что Ромке пришла странная СМС о работе, что он прошел тестирование, и можно устроиться курьером, но нужно внести 1300 руб.

И ее и меня это сразу насторожило. Вот сама СМС

Развод с поиском работы Мошенничество, Обман, Длиннопост

Племянник сказал, что искал в Гугле работу для себя и нашел работу для подростков, сходил на собеседование, на котором они заполняли анкету, в которой было много странных вопросов, типа: "Какие произведения Лермонтова вы знаете" и "Что по вашему должен уметь духовный человек". На этом собеседовании было много народу (20-30 человек). Им сообщили, что это первый этап, потом будет индивидуальное собеседование, и для оформления нужно будет заплатить.


Пройдя по ссылке, я обнаружил страницу девушки, которая по словам племянника участвовала в отборе. И рассказывала, что они будут работать курьерами, и получать за это деньги. Т.к. это косметическая продукция, то нужно оформить санкнижку и еще что то. За это они и берут деньги. В разговоре прозвучало слово Oriflame

Оплата, сдельная, за каждый выезд индивидуально.

Попытался с ней пообщаться со своей страницы, но меня проигнорировали, ни на одно сообщение не ответили. Девушка состоит в группе во ВК "Active Sale Group" https://vk.com/activesalegroupclub и далее ведет на сайт http://activesalegroup.com/

Которые позиционируют себя как основной продвигатель Oriflame.

Oriflame наверное неплохой бизнес, хоть и на мой взгляд похож на секту. Но зачем начинать с обмана и выманивать деньги у людей, особенно у подростков, которые только начинают свой путь и готовы верить всему.

ЗАЧЕМ???


PS племянник мой - тег МОЁ

PPS коментов для минусов нет, т.к. на минусы пофиг

Антимошенник

3.9K постов33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так Вы - взрослые люди. Объясните 15-летнему, что все, АБСОЛЮТНО ВСЕ работодатели, предлагающие внесение каких-либо денежных средств ДО ТРУДОУСТРОЙСТВА - суть проходимцы и мошенники!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

у племяша два пути


1. умный. племяш слушает тебя, что это лохотрон. принимает к сведению. ищет работу дальше.

2. тупой. племяш забивает на тебя хуй. платит бабло, его наебывают, он понимает что это лохотрон. ищет работу дальше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

развод на санкнижку.. т е на деньги под нее..т е при работе с косметикой запакованной санкнижка в уйх не тарахтит

в милицию сообщите

Автор поста оценил этот комментарий

сколько раз говорить работа это где платят а не где нужно платить

Автор поста оценил этот комментарий

такая же фигня была причем что это орифлейм сразу не говорят изначально сказали что курьер потом оказывается надо купить у них каталоги и самому их носить куда хочешь и только если кто то что то закажет тебе дадут часть процентов сразу понял что раззвод только время потратил