Развенчивая мифы: закрытие епархий из-за необходимости платить налоги

В ответ на http://pikabu.ru/story/chto_sluchilos_4154307


23 апреля 2016, 22:02

Сегодня многие паблики в вк как под копирку слизывали друг у друга «сенсацию»! Вот ее текст:


"В 1958 году 40% церквей в СССР закрылось. Только за 1959 год 200 иереев и протоиереев сложили с себя сан. Порядка 3000 служителей более низшего сана ушли из церкви. Были ликвидированы целые епархии: Сумская, Челябинская, Ульяновская. Три четверти монастырей в СССР было закрыто. Трагедия для РПЦ была более масштабная, чем после революции 1917 года. Что случилось? Ничего сверхъестественного — РПЦ обязали платить налоги."


А вот что было на самом деле:


04.10.1958 – секретное постановление ЦК КПСС «О недостатках научно-атеистической пропаганды». В нем – призыв «усилить», «активизировать», «придать наступательный характер» атеистической пропаганде. НО главная задача – осуществление ряда административных мер по ограничению прав Церкви.


16.10.1958 – помимо постановления о введении налогов, Советом министров СССР принято постановление «О МОНАСТЫРЯХ». В нем – решение о сокращении числа монастырей, ограничения их земельных наделов. Решения в цифрах – план закрытия 28 из 63 монастырей. Ну и ремарка по поводу налогов; так, Псково-Печерский м-рь за оставленные ему 4,4 га из 26,5 должен был платить 40 рублей за СОТКУ в год.


Ноябрь-декабрь 1958 – массовая чистка церковных библиотек, оттуда были вывезены все книги, кроме тех, которые нужны для совершения богослужений.


28.11.1958 – Постановление ЦК КПСС «О мерах по прекращению паломничества к так называемым святым местам».


Весна 1959 – ПОД ДАВЛЕНИЕМ ВЛАСТИ, а именно – Совета по делам религий, патриарх Алексий проводит сокращение числа епархий, о чем говорится в заметке паблика; однако, там причиной указаны налоги.


6.06.1959 – Совет по делам РПЦ разослал инструктивное письмо № 61. Основная идея – отказывать во всех последующих просьбах об открытии новых приходов и храмов. Помимо этого, запрет на совершение треб священниками в домах людей, запрет на благотворительную деятельность священнослужителей.


Сентябрь 1959 – начало выхода журнала «Наука и религия», который стал рупором антицерковной пропаганды власти.


С 1959 года учащиеся выпускных курсов духовных школ перестали получать отсрочку от армии.


Февраль 1960 – Патр. Алексий на конференции советской общественности за разоружение произнес речь о том, что начаты новые гонения на Церковь и она уничтожается. Это был «залет», т.к. на конференции присутствовали представители многих государств; разрушалась официальная картинка того, что в СССР нет никакого притеснения религий. Всю вину за это выступление взял на себя глава ОВЦС, митр. Николай (Ярушевич). В июне этого же года Синод РПЦ под давлением власти удовлетворил прошение вл. Николая об освобождении его от должности главы ОВЦС, а в июне – об освобождении от управления Крутицкой и Коломенской епархией. После этого владыка заболел и был помещен в Боткинскую больницу, где вскоре умер при весьма загадочных обстоятельствах. Владыка Николай находился в больнице в полной изоляции, посещения были запрещены, а власть запретила произносить молитвы о его здравии в храмах московской епархии.


Так что все от обратного… но главное ведь «сенсация»...


Взято с сайта бэби.ру\blogs/post/465907667-165318786/

9
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, до конца дело не довели... А теперь церковники опять расползаются... в средневековье загнять людей стремятся...

5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть введение налога - не единственный, но все же один из факторов закрытия церквей?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы? не слышал.


А налоги эти бизнесмены в рясах, ходящие под гражданином гундяевым митрополитом водочным и табачным, платить должны.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator это же вброс )
раскрыть ветку