Разум, верно, утонул в дурной крови

Слава «Игры престолов» притянула таки к себе и меня. Точнее, это то, что меня в ней отталкивало. А подстёгивали всё же посмотреть и почитать - отзывы в интернете вроде: «сложный роман», «персонажи хорошо прописаны, не то, что в «Гарри Поттере»» и т. п. Так что настроилась я на сложный психологический роман, а получила настольную книгу садиста и пособие по садизму и расчленёнке в виде сериала.

Одна девушка здесь писала о том, что даже один человек может изменить мир и если кто-то после её отзыва одумается, то это уже будет победой. Как раз до того, как написать свой, я подумала о том же. Потому, если хоть кто-то из фанатов (сомневаюсь, конечно), просто зрителей или тех, кто собирается это смотреть, задумается над этим, это уже будет маленький вклад в духовное развитие человечества.

Чем дальше, тем больше сериал меня ужасал и разочаровывал. Даже не знаю, почему смотрела его так много, а не остановилась после нескольких серий. Наверное, искала всё же какое-то подобие красоты и смысла. Ан нет его.

Но впоследствии меня заинтересовало другое. Ладно бы, сериал был бы проходной (подозреваю, что ещё не такое можно узреть в сети, просто это мало кому известно, по счастью). Но меня стало интересовать и беспокоить то, как этот сериал влияет на умы людей. Некоторые из них просто книжные фанатики, ну а визуальное только закрепляет их уверенность в том, что всё происходящее в сериале есть правда и правильно, и вообще, относятся к этому чуть ли не как к историческим хроникам. Хотя другие, те, кто против обвинений сериала в излишней жестокости, наоборот, говорят, что «в истории и не такое было». Это так, милые, но вот только это не история, а фэнтези. И не для того ли творят фэнтези, чтобы от реальности убежать, а не погрузиться в самые отвратительные сточные канавы её прошлого? Снимали бы тогда исторический сериал, и все бы понимали, что это было когда-то давным давно, на заре становления человечества, и что мы сейчас стремимся наоборот от подобного уйти и жить иначе.

Сам Мартин говорил о своём восхищении «Властелином Колец» Толкина и то, что он собирается закончить свой роман как-то похоже, а именно - горько-сладко. То, что его концовка будет горькой – не сомневаюсь, но что в ней может остаться сладкого? Да Толкин бы в гробу перевернулся, если бы такое увидел/прочитал.

В каждом произведении, особенно в фэнтези, должен быть основной посыл, лейтмотив. Так, в «Гарри Поттере» - это любовь и семья, во «Властелине Колец» - милосердие. А что в «Игре престолов»? Месть. В «Гарри Поттере» сам Гарри спасает из пожара своего извечного врага, Малфоя, а в «Игре престолов» сестра не щадит родного брата и спокойно смотрит, как он умирает в мучениях (я её просто возненавидела за это). В «Хоббите» Гэндальф вручает Бильбо меч со словами: «Мужество не в том, чтобы отнять жизнь, а в том, чтобы её пощадить». В «Игре престолов» Арья говорит, что главное в мече – это пользоваться острой стороной, и Нэд Старк, весь из себя положительный герой, усмехается ей! Кстати, так ли положителен Нэд Старк? Он всё решает казнью. Но это же утопия. И это не единственный пример утопического сообщества в «Игре престолов». Абсолютной и типичной утопией является племя дотракийцев, где есть строгие порядки и послушание до тех пор, пока кхал не упал с коня. Вот и вся их верность. Порядок есть, но нет свободы и счастья. И самое ужасное и опасное, что люди любят этих героев и оправдывают их. Оправдывают подлость, убийство, предательство, жестокость. Другой крайне опасный момент, за который теперь ответственен Мартин, это то, что среди зрителей появилась огромная команда «ТАКИНАДА». Так я назвала тех людей, которые упиваются чьей-то смертью, казнью, пытками и орут на весь инет в комментах: «Он это заслужил!!!» или «С ней ещё не так надо было, нужно было ещё над трупом поиздеваться!». И ладно ещё, если бы такие комментарии были бы единичными: как говорится, в семье не без урода. Но это уже тенденция! Люди выкладывают ролики с самыми эффектными смертями, самыми любимыми смертями, самыми ненавистными персонажами и их смертями. Если в вышеупомянутых фильмах/романах («ГП» и «ВК») привычно было спрашивать у людей в обсуждении, кто их любимый герой, то для «ИП» всё более актуальным становится вопрос: «А кто твой самый ненавистный персонаж?» или «Кого бы ты хотел убить следующим?». Фильмы и сериалы действуют на подсознательное, люди мимикрируют. И если они будут в чём-то подражать Поттеру, Гермионе, Фродо, Арагорну – это прекрасно. Но если они будут подражать Дейенерис, Тириону, Мизинцу – то что нас ждёт? То, что поубивать своих родственников и бывших любовников – это в порядке вещей? Особенно, если есть причины, повод, жажда мести… Ведь «ТАКИНАДА»… Мартин открыл ящик Пандоры и вскрыл самое дурное в людях – то, что спит глубоко и что лучше не будить. Это то, что было присуще орущей толпе, лицезреющей казнь.

Меня пугает больше даже не то, что убивают хороших персонажей (если они вообще есть), которые якобы не смогли в этом мире ужиться, а то, что убивают и истязают «плохих» - таких, которые, якобы заслужили. Но недостатки есть у всех, и оступаются все. И если у каждого за это отнимать жизнь, то людей просто не останется. В принципе, к этому мы и идём от сезона к сезону – персонажи мрут, как мухи, их становится всё меньше. Согласитесь, если бы Рамси мучил какого-то чистенького персонажа, это было бы слишком просто. Но он мучает Теона, и да, многим его стало жалко, но многие кричали, что так ему и надо… Но не увидели ли они себя в этом самом Рамси Болтоне?..

Чему вообще учит этот сериал? Что если человек и может стать лучше, то это только за счёт потери конечностей, за счёт невероятных мучений и увечий? А почему не показать наоборот? Что человек меняется в лучшую сторону, когда ему дали второй шанс, меняется из-за любви и доброго к нему отношения? Я не думаю, что это было бы ванильно. Ни «ГП», ни «ВК» не ванилен, и там и там люди умирали, но не в таких количествах, и не таким диким образом. Альбус Дамблдор говорил, что у каждого есть право на второй шанс. Он видел хорошее в каждом. В каждом. В любом фэнтези есть какой-то наставник, чаще это мудрый старец, который даёт хорошие советы. В «Игре престолов» такого нет. Зато плохого там хоть отбавляй.

Даже из положительных персонажей Мартин сделал уродов: из Арьи – убийцу-психопатку, помешанную на мести, из Дейенерис – бессердечную безумицу, которой нравится заживо сжигать людей, из Тириона – опять таки, убийцу. Даже Джон Сноу запятнал себя убийством ребёнка, и, о ужас, в интернете начали писать, что наконец-то у него появились яйца! Вот оно, современное общество, которое ничем не отличается от средневекового, а может, даже хуже. И они ходят вокруг нас… Может, кто-нибудь после просмотра сериала сочтёт, что вправе убить вас или вашего брата или сестру за то, что вы на них не так посмотрели, не то сказали или были слишком дерзки и т. п. Ещё один кошмар - это то, что многим женщинам нравится этот варвар-головорез кхал Дрого, который грабил, убивал и насиловал, вырывал людям языки и выпускал кишки – такого они в мужья хотят? Интересно, сколько в таких женщинах женского и вообще человеческого.

Я вообще поразилась не только обилию жестокости в сериале, но и обилию жестокости и бессердечию со стороны зрителей. Сама себя я не могу назвать мимимишной девочкой, я с детства люблю мрачняк, чёрный цвет, слушаю металл и т. п. Но для меня всё это было слишком. Для примера, самым мерзким мне персонажем была Лиза Аррен, но когда перед смертью она разразилась тирадой, как она любила Мизинца всю жизнь, врала ради него, предавала ради него, то я разрыдалась, как девочка! А что уж говорить о любимых персонажах… Мне жалко было всех. А тех, кого не было, на их смерти я не смотрела. Например, я даже не смотрела сцену смерти Рамси. Что мне от неё будет? Как бы мне ни было жаль Теона, счастливой меня это не сделает. И я поняла, что во мне вообще нет злорадства. И я ужаснулась, как много моральных уродов вокруг, и насколько я не вписываюсь в этот круг.

Если я повстречаю человека, который скажет, что ему НРАВИТСЯ «Игра престолов» (именно нравится), я отброшу его так же, как отбросила его назад его деградация.

То, что Тирион является любимым персонажем Мартина, прояснило для меня ситуацию – Тирион, как и Мартин, закомплексованный человек. По тому, какие герои самые живучие и какие самые горемычные и многострадальные, становится ясно, что Мартин ненавидит и мужчин, и женщин. Мужчин – таких, которые хорошо сложены и красивы собой, и женщин, которые любят красивых мужчин.


Кстати, о любви. Она вообще есть у Мартина? Нигде не видно светлых сцен, которые радовали бы глаз и от которых бы замирало сердце. И я не помню ни одной сцены, где я бы увидела счастье на чьём-нибудь лице… Везде есть если не уродство, то какая-то червоточина. Взять хотя бы Игритт и Джона. Должно было быть трогательно, но как вспомнишь, как Игритт его чуть не убила… А эротические сцены – это вообще отдельный «привет». Они все абсолютно примитивные и вызывают рвотные рефлексы. Я не ханжа, и ничего не имею ни против постельных сцен, ни против геев, но всё это можно показать красиво. Вообще, непонятно, зачем нужно было гробить столько народу, можно было бы обойтись без кучи смертей не в урон интриге. Может, у автора просто скудная фантазия? И убийство - это самый простой способ «закрутить» сюжет? Мартин хорошо придумывает убийства. Каждому персонажу – своя смерть. Удивляюсь, как столько видов смертей может вообще родиться в голове – он у психиатра давно был? Может, и хорошо, что он жирный писака и сидит дома, а то на улицу вышел бы, ещё бы расстрелял кого-нибудь. С одной стороны. А с другой стороны, на нём теперь ответственность за миллионы умов… Так что неизвестно, сколько ещё интриганов, убийц и насильников взрастит эта сага.

Даже любовь он показывает только с плохой стороны: персонаж, который втайне влюблён в женщину долгие годы, вовсе не благороден, является одним из самых гнусных изменников, а с её дочерью обходится, как со скотом. (Для сравнения, вспомните Снейпа). И материнская любовь выступает только как способ избаловать ребёнка (Джоффри). Видать, Мартин неудачник и у него комплексы и по этой части. Его обидела жизнь, а теперь он отыгрывается на миллионах людей… Небось, потирает ручки и смеётся. Так может, не дадим ему это сделать? У него нет власти ни над нами, ни над своими персонажами. Дай их в руки другому писателю, и они были бы совсем другими… Не все были бы няшками (это было бы и неинтересно), но хотя бы не были бы такими безжалостными садистами.

Задумайтесь, что вы смотрите. Смотреть и читать ЭТО могут только садисты.


Кстати, есть такой фильм - "Страшилки". Рекомендую его к просмотру фанатам Мартина. Там персонажи писателя оживают, но все они оказываются монстрами, с которыми приходится бороться. Когда его спрашивают, почему он создал такое уродство, он отвечает, что всегда жил один, перестал общаться с людьми, потому что его обижали в детстве, кидали камни в окна и он специально стал создавать монстров, чтобы отомстить обидчикам хотя бы в книгах.

12
Автор поста оценил этот комментарий
До конца не дочитала, много слов - смысл "гадость". "Игра престолов" альтернативное средневековье. Не нравится не читай. Мне вот про зомби и вампиров сериалы надоели, ибо их количество перевалило за десяток. Мир фаллаута автора устраивает? Сериалы про наркобаронов? Как автор может жить в мире где больше 10 (?) лет идет дом 2. Вот уж геноцид мозга в чистом виде. И эти шоу нравятся гораздо большей аудитории чем у ПЛиО. Гарри Поттер, хм. Вы братьев Гримм почитайте - вот где насилие и смерть.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это как прийти в бар и возмущаться, что там все пьют. Тут как бы название сериала даже намекает на большую политику, отсутствие жалости и море крови
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Невиновных нет, есть разные степени вины. Вот, где, оказывается, кроется корень зла и причина всех бед - в "Игре Престолов". А еще виноваты компьютерные игры. Не нравится - не смотрите. Или вас кто-то заставляет? Мне НРАВИТСЯ - я смотрю. Расскажите мне, насколько сильно я деградировал.

Все, что я понял из этого длиннющего поста - что у ТС знатно полыхнуло. Как и у многих остальных. Мартин - величайший тролль всех времен и народов. Поэтому полыхнет еще не раз и не два. Одна из ошибок - судить об авторе по его произведению. Вы не знаете этого человека. Вы знаете только то, что он затворник. Остальное - домыслы.


"Ещё один кошмар - это то, что многим женщинам нравится этот варвар-головорез кхал Дрого, который грабил, убивал и насиловал, вырывал людям языки и выпускал кишки – такого они в мужья хотят?" На то он и варвар. Мужик! Такой просто возьмет и попользует во все отверстия, и ему индифферентно, согласна ты или не согласна. Многие женщины ВНЕЗАПНО хотят именно такого мужика и именно такого обращения. В мужья же - удобных мальчиков, которые дарят цветочки и смотрят с благоговением, и которыми легко управлять. А дети будут от такого, как Дрого.

Ханжески обделена вниманием тема любви Серсеи и Джейме. А шо такое? Не хватило духу поднять эту тему. Хотя да, полностью высосанная из пальца ситуация, так не бывает. Брат не спит с сестрой. А отчим не насилует падчерицу-малолетку в пьяном угаре. "А с другой стороны, на нём теперь ответственность за миллионы умов…" Не переоценивайте его влияние, как и любого другого сериала, это демагогия из разряда " В соцсетях Синий кит - запретить Интернет".


Бытие определяет сознание. На миллионы умов влияет то дерьмо, которое происходит вокруг. Все эти обстоятельства и все эти замечательные люди, у каждого из которых в шкафу свой скелет. Каждому из нас есть чего стыдиться, таким белым и пушистым. "Кто из вас без греха, первый брось в нее камень".

ЗЫ. Зря Вы с сериала начали, неканоничен он. Почитайте "Песнь льда и пламени", там еще больше трупов. А еще почитайте о правильном форматировании текстов, вырвиглазная простыня же.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне надеюсь, что это троллинг. Ибо таких моралфагушек давно не встречала.

Автор яростно фапает на доброе фентези, где мир-дружба-жвачка. Где злодею погрозят пальчиком и он одумается. И много ли такого автор встречал в реальности?

Забавно, что приводится цитата Дамблдора, где "у каждого есть второй шанс". Но, видимо, розовые сопельки мешали прочитать слова, например, Сириуса, где "Мир не делится на хороших и плохих. В каждом есть и светлая, и темная сторона".

>Даже Джон Сноу запятнал себя убийством ребёнка,
Но плевать, что РЕБЕНОК запятнал себя убийством Джона Сноу?


>Я не ханжа, и ничего не имею ни против постельных сцен, ни против геев, но всё это можно показать красиво.

Зачем? Для красивостей смотрите 50 оттенков, там вам и изгибы, и выбритости, и отрепетированные позы. А в реальности секс - не самое красивое дело, особенно если наблюдать со стороны.

>он жирный писака и сидит дома

Автор, скинь, пожалуйста, фотку. А то вдруг у тебя тоже лишние килограммы, прыщик где-нибудь, волосы секутся. Писать имеют право только Аполлоны?


>И материнская любовь выступает только как способ избаловать ребёнка

Куда дели Лили и ее сына? Где семья Старков, где дети выросли в любви, но не стали избалованными? В конце концов, где Томмен и Мирцелла, которые, судя по логике, должны были стать еще одними Джоффри?


>"Страшилки". Рекомендую его к просмотру фанатам Мартина.

А автору читать только адаптированную Красную шапочку. Воспринимать бОльшее насилие, видимо, он не способен.

5
Автор поста оценил этот комментарий
на каждый жанр есть свои любители. кто-то снимает стресс, расстреливая врагов в шутере. а кому-то сериала достаточно. лучше так, чем в реале.