Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Разговоры братьев наших старших

Сильно подозреваю, что эта новость быстро пропадет с экранов, а у меня теща живет в ЛНР и моя супруга туда собирается съездить. Боюсь за нее. Даже не знаю, отпускать ли.

Владимир Путин и Петр Порошенко регулярно общаются по телефону друг с другом. Их последний разговор состоялся в начале апреля и был посвящен Донбассу. Стороны общались в «уважительно корректном ключе» и шутили, пишет «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин регулярно созванивается с главой Украины Петром Порошенко. Последний такой разговор состоялся в начале апреля. Стороны обсуждали ситуацию в Донбассе, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Москве и Киеве.



Близкий к Кремлю источник РБК подтвердил телефонные переговоры между двумя президентами. По его словам, такие телефонные переговоры между двумя лидерами — регулярная практика.



По словам собеседника «Коммерсанта» в Москве, разговор между президентами проходил в «уважительном корректном ключе», при этом политики периодически «переходили на шутливо-иронический тон».



«Президенты вынуждены были шутить, чтобы не разругаться и не наговорить друг другу резкостей», — пояснил источник газеты.



Он добавил, что сторонам не удалось достичь конкретных договоренностей, однако они сошлись в «некоторых гуманитарных аспектах». Источник «Коммерсанта» в Киеве, близкий к окружению Порошенко, пояснил, что главы государств обсуждали обмен пленных, поставку в Донбасс продуктов питания, воды и электричества, а также о выплате украинских пенсий жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР.



Собеседник в окружении Порошенко сказал, что глава государства предупредил Путина: если республики не выплатят долги за электроэнергию, поставки с украинской территории прекратятся. 25 апреля действительно часть территории ЛНР, подконтрольной ополченцам, отключили от электроэнергии.



Официально переговоры сторон не афишируются. Главы государств, напротив, используют достаточно жесткую риторику по отношению друг к другу. С момента присоединения Крыма и начала конфликта на юго-востоке Украины Петр Порошенко характеризует Россию как страну-агрессора. В конце ноября 2016 года он заявил, что «российская агрессия» страшнее Чернобыльской катастрофы. В феврале этого года он обвинил Москву и лично Путина в ненависти к Украине и желании «разукрасить» ее «в русские цвета».



Еще в начале марта источники «Коммерсанта» в Москве и Киеве сообщили о регулярных переговорах между Путиным и Порошенко. На тот момент, как писала газета, произошло уже четыре телефонных разговора с начала года. Беседа 21 февраля состоялась по инициативе Украины и продолжалась около 20 минут, сообщали источники издания.



Тайный формат переговоров «Коммерсантъ» объяснял тем, что они могут спровоцировать критику украинского президента «в радикальном лагере» и привести к очередному обвинению в «сговоре с агрессором за спиной народа».Сейчас собеседник издания в Киеве также подтверждает стремление не афишировать общение двух политиков.



Подробнее на РБК:


Пруф: http://www.rbc.ru/politics/28/04/2017/590364109a7947d4ffbcc3...

15
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно подозреваю, что эта новость быстро пропадет с экранов, а у меня теща живет в ЛНР

В огороде бузина, а в Киеве дядька


РБК один из ресурсов, которому я не доверяю, но читаю чаще других. Еще я читаю bbc.com

Всё с тобой понятно

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

С Петей общался Вован и Лексус. По поручительству В.Путина. Потому что напрямую общаться с этим дятлом вредно для здоровой психики.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь. Целая стена текста. И весь смысл - "Порох и Путин иногда говорят по телефону"

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Таинственный источник прослушивает переговоры первых лиц и сливает их в сми третьего разряда)))
Да да так всё и происходит.

Единственное реалистичное объяснение этой информации это весеннее усиление голосов в голове источника, ну кроме банальной версии про враньё журнализдов.
5
Автор поста оценил этот комментарий

😜 Ну да СМИ случайно узнали о тайных переговорах. Если узнали, значит это кому то нужно. Либо очередная утка прессы.

p.s. не даром Турчинов уже совершил сьеб из незалэжной, скорее всего безвозвратно, чую ветры перемен в этом сраном и мутном эпизоде истории.

раскрыть ветку