Рассмотрение вопроса о причислении вирусов к неклеточной форме жизни

Рассмотрение вопроса о причислении вирусов к неклеточной форме жизни Вирус, Жизнь, Организм, Биология, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Заключение

Хоть пока и общепринята гипотеза, что вирусы неживые организмы, но их жизнедеятельность говорит об обратном.


Во-первых, вирусы состоят из белка капсида и несут в себе генетический материал, РНК или ДНК.


Во-вторых, их жизнедеятельность почти полностью соответствует жизнедеятельности живых организмов. Вирусы питаются, передвигаются, развиваются, растут, размножаются. Способны воспринимать информацию (этот процесс осуществляется через выбор будущего носителя вируса и избрание у того органа заражения). Вирусы передают потомкам новые признаки, полученные в течение жизни. Особи одного вида отличаются друг от друга, благодаря мутациям, наследственным изменениям и реассортименту. Так же вирусы, как все живое, подвергнуты естественному отбору.

В пользу обратного можно привести то, что вне клетки вирусы находятся в виде похожем на кристаллы соли, и не проявляют признаков жизни, однако сохраняют жизнеспособность в течение длительного периода времени. Размножаются и имеют вышеописанную жизнедеятельность только внутри живой клетки, так как у вирусов нет собственного обмена веществ, и для синтеза собственных молекул им необходима клетка-хозяин. Но если вспомнить ленточных червей, паразитирующих в кишечной полости, то вне организма они тоже не могут продолжать существовать (только их личинки), вдобавок, у них полностью утрачена пищеварительная система (которой у вирусов тоже нет). Несмотря на всё это, ленточные черви охарактеризованы как живые организмы.

Автор поста оценил этот комментарий

Введение
Каждый год из-за вирусных заболеваний случаются эпидемии мирового масштаба, борьба с которыми затруднена из-за мутаций вируса.

По определению, вирусы – это неклеточная форма жизни, однако ведут они себя как живые организмы. Определение вирусов как живых организмов может помочь с разработкой вакцины против них. Мне стала интересна данная тема. Действительно ли вирусы – это царство живых организмов, действительно ли они живые?

Автор поста оценил этот комментарий

Более удобным форматом была бы не таблица, превращенная в картинку, а простой текст. благо функционал сайта теперь это позволяет.

Серьезно:


Название признака

Наличие/отсутствие

Комментарий


И потом перейти к следующему.


Нет принципиальных преимуществ у таблицы, а так читать станет удобнее, ибо пропадет гигантское пустое пространство в 1 и 2 столбцах.


Еще было бы неплохо добавить какую-нибудь вступительную часть и вывод. После прочтения ты думаешь:"Окей... И что? Они являются формой жизни? Или нет? Или нельзя сказать определенно?"

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, пишите, если вам есть что добавить или критикуйте!
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро появится дополненная версия