Расскажу кое-что

Я наткнулся на этого человека, когда искал годные криппи в сети. Страница ВК была похожа на фейк, но статус "Расскажу кое-что" немного интриговал. В любом случае, как мне казалось тогда, я ничего не терял.

После непродолжительной переписки (она состояла из моего приветствия и вопроса, а заканчивалась лишь адресом в моём городе) аккаунт был удалён. Очередной мистификатор-на*бщик, думалось мне. Однако, я всё-таки полез в Гугл проверить, куда он меня посылал.

Заброшенное здание в нескольких километрах. Ничего выдающегося: недостроенный детский сад, состоящий из центральной части и парочки корпусов-крыльев. Как водится, на местечковых форумах нашлись жуткие истории об убийствах и привидениях — своего рода атрибут таких зданий.

В принципе, — думал я, — поход туда не займёт больше часа. Да, холодно, но, если одеться потеплее, взять фонарик и термос, вылазка будет успешной. Собравшись за десять минут, я двинулся в путь: требовалось миновать череду длинных дворов и небольшой парк, упирающийся в автостоянку. За ней терялось в кустах и сугробах искомое здание.


Щедро усыпанный снегом, бетонный дом сливался с окружающими пейзажами. Центральный вход, зияющий темнотой, точный битый пиксель, выделялся средь белого. Крыльца, как и лестницы, разумеется, не было, а сам проём находился на уровне шеи. С трудом подтянувшись (мешала чёртова наледь!), я перекинул правую ногу в рот дышащего пустотой монстра.


Миновав подобие холла, я оказался в длинном, разрисованном граффити коридоре. Скудный солнечный свет не проникал сюда вовсе, потому я порадовался мощному фонарю и видеокамере. Хотелось прогуляться по зданию, прежде чем спущусь в подвал, куда зазывал меня фейк. Обыкновенные помещения. Где-то бетонные стены крошились. Также я заметил несколько дыр в неровном полу. Граффити, мусор — куда же без них?

Присев на поваленный бетонный блок, закурил. Что мне хотел рассказать незнакомец? О чём и о ком? Что может скрывать простой заброшенный дом? Может быть, чей-то труп или следы страшных оргий?

Что ещё делают вчерашние студенты, вступив во взрослую жизнь? Заводят семью, продвигаются на работе? Наслаждаются уютом тесных однушек?..

Вокруг меня почти особняк. Можно закричать во весь голос — никто не услышит; разрисовать стену стихами Рыжего — никто не увидит; заполнить всю комнату дымом — конечно же, никто не учует. Это своего рода бравада и...одиночество. Удивившись наивным мыслям, я бросил окурок в сугроб.


Не повстречав интересных вещей, я нашёл вход в подвал. Полуразрушенная лестница, темнота, запах сырости, лёд. Ничего, что привлекло бы внимание. Кроме звонка.


— Да? — вздрагивая, ответил я. Громкий и мрачный рингтон прозвучал здесь зловеще.


Звонил мой тёзка, прочитавший последние сообщения. Я не взял его с собой, посчитав глупостью тащить человека в заброшенный дом просто так.


— Я приду к тебе с сюрпризом, рассказать, что солнце село и, как ты, чуть о*уело!  — раздалось в трубке, —  не стрёмно в темноте одному? Я уже близко, подхожу к центральному входу. Тоже делать нехер, давай.


Увлёкшись осмотром руин, я не заметил, как низкое зимнее солнце успело уйти. Телефон показывал лишь двадцать часов; да и чего бояться здесь и сейчас? Бомжи и местная молодёжь давно нашли места потеплее.


***

Подвал недостроя обладал особенностью: поглощать посторонние звуки. И запахи, коих было достаточно: благовония, воск, алкоголь и сладковатый аромат разложения. Двое мужчин, которые ничем бы не выделялись в толпе, здесь казались...наверное, лишними. Если  не ритуал, который они проводили, держа в руках початую бутылку недешёвого коньяка. Свечи, окружавшие их, неровно мерцали. Мёртвая кошка, лежавшая в начерченном мелом кругу, была полита вином.


— Валерий.


— Да, Дмитрий?


— Вы уже набрались?


— Храбрости и коньяка? Полагаю, что да, — мужчина достал мини-сигару, — думаете, успею?


— Полагаю, что да. Несколько минут у нас есть. Вероятно, нас навестят.


— Я уже чувствую их. Двое. Наверное, тёзки. От 22 до 25, среднего роста, немного боятся.


Мужчины разлили коньяк по пластиковым стаканчикам. Медленно выпили.


— В прошлый раз кто-то помешал ритуалу, позвав сюда полицейских, — заметил Валерий, — я тогда путешествовал с Анной: воронка втащила троих, считая сержанта. На месте возникли проблемы...


— Сейчас сил хватит, чтобы отправить лишних назад.  Может быть. Жаль, слухи расползутся опять. Мол, Бермудские треугольники, телепорт...


— Знать бы, кто нам мешает. Есть опасение, что некто разглашает наши места, только вот как? Газеты мы бы прочуяли, эх.


— Новые технологии. Прочувствовать технику намного сложней. Что ж, полагаю, пора?


***

Первым спустился Сергей. Я, боясь поскользнуться и упасть в бетонную крошку, промедлил. Тем временем мой друг уже включил фонари и застыл, к чему-то принюхиваясь.


— Ты накурил?


— Я пока не спускался, тебя ждал, а что?


Теперь  я уловил странный запах. Готы с их оргиями? Не хотелось наткнуться на группу людей в балахонах, проносящих в жертву курицу или кошку. Журналистская чуйка не подвела: здесь определённо что-то произойдёт, но, может, вернуться назад?..

Однако, мой друг уже исчез в недрах низкого коридора, в котором, как я боялся, было немало ответвлений. Не хватало ещё искать друг друга по темноте, когда свет фонарей тускнеет прям на глазах! Я ринулся следом.


Источник странного запаха обнаружился за очередным поворотом: небольшой холл, уставленный по периметру десятками свечек. Двое невзрачных мужчин стояли у поваленной опоры, где красовались початая бутылка коньяка и стаканы.


— Извините...— начал было Сергей, но осёкся, заметив мёртвую кошку.


— Дмитрий, мы чуть не успели,  — заметил один из незнакомцев прежде, чем подвал погрузился в кромешную тьму.


Казалось, даже фонари перестали работать. Впрочем, так оно и было. Свечи аналогично потухли, однако клубящийся дым наполнил все помещения; местами стены трепало дрожащее пламя, появившиеся  из ниоткуда.

Не было взрыва или ослепительных вспышек. Только дым и огонь. Я пробовал найти друга, вслепую блуждая по помещению, пока не споткнулся о бетонный блок, на который незнакомцы поставили алкоголь. Мало что понимая, я схватил какой-то предмет и, закрывая нос рукавом, стал искать лестницу.

Первый этаж по-прежнему пустовал. Дым и пламя отчего-то не добрались сюда, однако, это интересовало меня меньше всего. Куда делся друг?! Я пробежался по коридору, вышел ко главному входу. Ни-ко-го.

Когда я додумался позвонить, пуховик заканчивал тлеть в тех местах, где его зацепил подвальный огонь. Телефон недоступен.


***

Бутылка элитного коньяка стояла передо мной. Я сидел на кухне, растеряно глядя в Гугл. Толковой информации о том доме я не нашёл, впрочем,  не очень старался: шок сковывал мысли, как недавно дым — лёгкие.

Несколько глотков алкоголя приятно обожгли горло.

Что это было? Воспламенился какой-то газ? Может, радон? Или что там бывает в подвалах? Мысль о поиске друга почему-то маячила вдалеке. Возможно, я знал, что его не найти.

Где ещё может быть информация о том доме? Взгляд метнулся в сторону гостиной, уставленной массивными шкафами, забитыми книгами.  Нет. Это не то. Газеты? Старые газеты середины 80-х, когда дом только начали строить?

После смерти деда я так и не убрался в кладовке и нише. Держа в одной руке бокал коньяка, а в другой фонарик, я начал искать.


***

Просмотр многочисленных газет занял два дня. Сначала я поделил их на две части: одну (номера от 2000 года, когда стройку забросили окончательно) пока отложил, а другую оставил на кухне, куда зачем-то переместился. Не хотелось выходить в комнату, куда скинул вещи после неудавшейся вылазки.

Затем я разобрал номера по годам, начав с 1999 года. Пара статей об изнасиловании, написанных редактором сайта, где я работаю. Здорово: будет, у кого уточнить детали, если понадобится. Некролог. Так-с...ох, любили же неформалы то место! И, как стало понятно из многочисленных сводок, многие их посиделки заканчивались минимум дракой. Копнув до 1985 года, я...удивился. На одной из полос, в разделе "Творчество наших читателей" обнаружилось это:


Я был с тобой там в надцатом году,

Ходили в дом, заброшенный. Зимою.

Сейчас ты, верно, будто бы в бреду,

и ходишь сотый раз туда за мною.

Я в прошлом, друг. В году, где цифра пять

заканчивает ряд газетных чисел.

Нашёл сей стих? Тогда иди опять

в тот дымный дом...


Далее лист обрывался. Однако, всё было понятно, вернее — наоборот. перемещение в прошлое? Возможно ли это, я рассуждал, уже одеваясь.

Знакомые дворы, парк, автостоянка. Возле неё я остановился, чтоб закурить. Огонёк зажигалки был слаб, я не мог защитить его от промозглого ветра. Но нервы просили огня.


Охранник, заметив меня, вышел из будки-стакана. Окинув меня странным взглядом, пожилой мужчина достал зажигалку.


— Покурим? — произнёс он знакомым голосом.


— Что?


— Сергей, эх, зря мы туда пошли, — вдруг начал мужчина.


— То есть? — я едва удержал сигарету в руках.


— Те двое путешествовали в 1985 год. Да, это звучит бредово, но ты ведь думал, куда я пропал?


— Стойте, с хера ли?! Что за хрень? Розыгрыш? — я почти принял слова незнакомца как данность, но хотелось сопротивляться, кричать.


Ответом мне послужила протянутая видеокамера и знакомый фонарь.


— У путешественников во времени больше не было...приспособлений для переноса. Тогда что-то пошло не так, — продолжил мой постаревший друг, — не представляешь, чего стоила эта жизнь!


— Что? Что ты пережил? Что ты делал вообще?


— После того, как утряс вопросы с документами, пошёл работать. Я, кстати, симулировал амнезию, как посоветовал Дима. Один из тех мужиков, — Сергей достал ещё одну сигарету.


— И?


— Да нормально пожил. Изучил временной парадокс, все дела. Но знаешь, что самое забавное?


— Да?


—  Моя фейковая страница ВК и статус "Расскажу  кое-что"...

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо, плюс.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю истории про время) Спасибо

4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсик однозначно. Развеял пятничную скуку.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот лох... зная будущее мог бы охуенно подняться в 90-е, а не работать охранником

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, но немного сумбурно написано