Работодатели продолжение.

По мотивам данного поста решил написал про своего прошлого работодателя.

http://pikabu.ru/story/korotko_o_moem_rabotodatele_4998513


Более пяти лет работал в юридической организации специализирующейся на судебном представительстве, в последние два года был начальником юридического отдела, а теперь коротко о моем работодателе (ну о том, что он такой же жадный как в посте выше говорить не буду, так как выпрашивать обычные ручки иногда приходилось по 2-3 дня, а проще купить за свои деньги до заправки принтера и покупки бумаги).


Примерно за год до увольнения.

Я - В связи с тем, что я стал начальником отдела, было бы неплохо поставить мне зарплату выше юриста (до этого сам перешел с позиции юриста).

Работодатель - У нас большой поток клиентов и я считаю что тебе будет выгодней перейти на процент от оказанных услуг.

Для сведения возьмем мою ЗП - 90-100 рублей, процент предложил 25% от заказов.


Через 2 месяца:

Работодатель - Слушай я немного погорячился с процентом, давай будем считать не от оказанных услуг, а от чистой прибыли (клиент платит к примеру 30 000, от сюда исключаем пошлины, расходы, налоги и так далее).

На момент его разговора ЗП - около 130-140 рублей.


Через 3 месяца:

Я - Меня не совсем устраивает процент, так как моя зарплата стала даже меньше чем у юристов моего отдела. Да и не как я понял мне совсем не удобен процент, так как сегодня 80 рублей, завтра 150 рублей, в среднем конечно выходит чуть выше юриста, но в связи с ипотекой, женой в декрете не очень удобно планировать свои расходы. Прошу перевести на оклад обратно.

Работодатель - Не так не пойдет, давай все-таки оставим тебя на проценте, подожди сейчас клиента побегут и у тебя зарплата будет больше чем у Генерального)).

На момент разговора средняя ЗП - около 100 рублей.


За месяц-два до увольнения:

Я - Вообще я прошу перевести меня на оклад, либо мне придется искать новую работу.

Работодатель - Да не горячись, работаем давно меня ты устраиваешь я подумаю какой оклад тебе вернуть, а пока работай так.

На момент разговора средняя ЗП - около 100 рублей.


В итоге естественно никакого разговора не последовало, мне это порядком надоело и я нашел новую работу с постоянным и высоким окладом, 140 рублей. Прихожу увольняться.

Я - Вообще я нашел новую работу, вот заявление через две недели меня ждут на новом месте.

Работодатель - Ты что, я принимать заявление не буду, давай еще два-три месяца отработаешь, я тебе оклад рублей 120 сделаю и все будут рады.


Уволился, прошел год теперь самое интересное:

1. После увольнения другого юриста делают начальником с окладом - 120 рублей.

2. Так как он не справляется на своей позиции ему берут помощника (зама) - 100 рублей.

3. В отделе было три юриста, сейчас возросло до пяти - от 60 до 90 рублей.

4. Клиентов стало заметнее меньше (со слов начальника отдела, так как хорошо с ним общаемся и часто звонит просит совета). Говорит в некоторые месяца вообще еле на зарплату нарабатывают.


В итоге отдел с затратами на оплату труда в размере 90*3 = 270 рублей юристы + 120-130 начальник = 400 рублей, возрос до 75*5 = 375 рублей средняя зп юристов + 100 зам + 120 начальник = 595 рублей.

Оптимизация называется)) Хотя просто могли ведь договориться на оклад 120-130 рублей и продолжили работать.


Узнал также что и финансовый отдел он также оптимизировал, уволил главного бухгалтера и ее зама которые проработали более 15 лет в организации (из-за чего не знаю, но вроде как тоже попросили повышения зарплаты), из-за увольнения два других бухгалтера сами ушли так как работы уйма, а они поняли что справятся не будут. Сейчас по отдела кадров оплата труда финансового отдела была около 300 рублей, стало 500-500, так как новый главный бухгалтер заломила громадную зарплату (не мудрено ведь ей с нуля разбираться в громадном количестве информации).


Вот честно не понимаю таких бизнесменов))

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

4
Автор поста оценил этот комментарий
"Вот честно не понимаю"
А это как в анекдоте:
Приходит Ельцин к Гайдару:
- Егорушка, мы вот реформы проводим, но я всё никак не пойму, в чем их суть...
- Борис Николаевич, я Вам сейчас всё объясню..,
- Егорушка, объяснить я и сам могу, я ПОНЯТЬ не могу
1
Автор поста оценил этот комментарий

типичная кадровая проблема - приходишь молодым специалистом на 25 т.р.

Через три-четыре года становишься профи в паре смежных областей, разбираешься в подготовке торгов и бухгалтерии. Зарплата в районе 30 т.р., повышать не хотят.

Находишь работу за 60+. Ну давай мы тебе 10-15 т.р. добавим, а то тебя реально заменить не кем(очень специфичная тема).

Предлагаешь либо повышение зарплаты выше, чем у другого работодателя, либо найти себе замену и передать основные наработки - ХУЙ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И вот такие генералы-начальники (не автор,а герой статьи) говорят,что незаменимых не бывает.Базара нет,они правы,но платят больше.Оптимизаторы и снобы,млин.

Автор поста оценил этот комментарий

Это из области - "незаменимых нет!" Есть, канеш, только дороже ))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели такие зарплаты бывают !
раскрыть ветку