"Таксист" или "Водитель такси"

Часто сталкиваюсь с постами на тему того, какие таксисты грубые, как они постоянно пытаются обмануть, как они зажрались и прочее, и лишь изредка, о том, что водитель такси оказался честным, вежливым, да что уж там, святым человеком с большой буквы Ч.

Как говорится, вставлю "свои пять копеек":

пролог

Волею судьбы из-за перебоев с зарплатой на основном месте работы начал я подрабатывать в такси сначала в крупной компании, название которой заканчивается на букву КСИМ позже дополнительно и в компании заканчивающейся на букву ДЕКС.

Работаю на личном автомобиле toyota camry v40, соответственно отношусь к сегменту "бизнес" но, так как сложившаяся экономическая ситуация задела не только меня в нашем городе, на бизнесе люди ездят крайне редко, соответственно делать нечего - будем работать там, где есть возможность - "Комфорт" и "Эконом". По той причине, что все таки "Бизнес" и, что пассажиры в этом классе тоже случаются, машина содержится в чистоте, порядке, исправном состоянии. Ну и так как автомобиль личный то эти параметры соблюдаются вдвойне.

Вне зависимости от настроения, состояния здоровья, погодных условий и цены на пончики, я всегда стараюсь соблюдать правила, которые прописаны в инструкциях. Это разумеется здравствуйте - до свидания, спокойная музыка типа De Phazz, комфортная температура, плавное вождение, а главное молчание (вступаю в диалог, только если пассажир сам этого захочет и только на заданную им тему).

Так вот с чем я сталкиваюсь каждый день и о чем хотелось бы попросить потенциальных пассажиров такси:


1. По возможности, когда подъехал водитель, выходите вовремя, а если не готовы - закажите машину на время через 10, 15, 20 минут или сделайте предварительный заказ. По моим наблюдениям процентов 30 пассажиров, которые выходят более 10 минут - не выходят вообще, они либо передумали либо заказали другое такси чтобы не платить за ожидание. А это потеря драгоценного времени, которое можно было потратить на другой заказ.

2. Если на улице слякоть, грязь, снег при посадке отряхните ноги и приподнимите их повыше чтобы не измазать грязью пороги. Если вы считаете, что мыть пороги и вытряхивать ковры по нескольку раз за смену - прямая обязанность водителя, то вы наверное правы, но в ритме часа пик он может не успевать это делать, а следующий пассажир думает: "Фу-фу-фу, какой неряшливый таксист - не следит за чистотой в салоне!"

3. Водитель такси быть вежливым обязан, а пассажиру быть вежливым не трудно.

4. Оплатите поездку. Я не говорю о чаевых, чаевые - это ваше личное дело, только оплата по тарифу. Большая часть поездок теперь оплачивается по карте, причем только по завершению поездки, а оплата приходит водителю после того как пассажир покинул автомобиль в течении нескольких минут. Каждая десятая (если не чаще) оплата не проходит из-за того, что у пассажира на карте не было денег. И ни одна из таких оплат не приходила мне ни разу потом. Ну и с оплатой за наличные тоже есть фишка: "Я зайду, возьму деньги и оплачу". Если вы не оплатили поездку - водитель все равно оплатит комиссию оператору, он уже оплатил бензин и потратил время.

Кстати в случае с "забегу и вынесу" справедливо будет оплатить ожидание, пока вы "бегаете".

5. Если вы собираетесь оплатить поездку крупной купюрой - предупредите водителя об этом при посадке, тогда он сможет по пути решить как он будет сдавать сдачу и вам не придется нервничать, когда в конце поездки водитель начнет думать, как же ему поступить.

6. Если вы едете с детьми - укажите это во время заказа, это упростит ваше общение с водителем в дальнейшем. указали, а он приехал без кресла - виноват он на 100% пусть связывается с оператором, вызывает другую машину, бежит в магазин за бустером, делает что угодно. Но если вы не указали, а водитель приехал без кресла, да еще и везти вас отказался, то в этом вина только ваша и по справедливости вы должны оплатить водителю стоимость "подачи".

7. Если вы что-то забыли в машине и водитель вернулся, чтобы вам это вернуть - оплатите. Я не говорю о вознаграждении - водитель обязан вернуть вам ваши вещи, я говорю только об оплате времени и бензина, которые затратил водитель, чтобы добраться до вас.

Все что написано выше для многих покажется очевидным, но тот факт, что со всем этим водитель такси сталкивается постоянно и превращает его в того самого "Таксиста".


Спасибо за внимание.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все говорят про плохих таксистов, а я расскажу про хорошего. Работал я, значит, таксистом...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интереса ради давно хотела спросить у таксистов, как обстоят дела со средним багажом? Должен ли таксист помогать пассажиру в его погрузке в авто или это личное дело таксиста? Нередко приходилось возить с собой 2-3 сумки, папку а2 и этюдник и никогда таксист не помогал загрузить вещи в багажник, а иногда и багажник открывать не хотел(сидел в машине, ждал, пока попрошу). Однажды решила попросить помочь поднять сумку, потому что было проблематично ее на такую высоту поднять (высокий автомобиль был). Так вот, я думала меня взглядом убьют. Не жалобы или еще чего ради спрашиваю, просто на самом деле не знаю, подскажите пожалуйста?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с пунктом 5 не согласен. Вообще сдача быть должна, а соображать как давать сдачу максимум 2 сек
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не таксист, но с тех пор как появилась машина, постоянно подвозим друзей, так как машина не их, то спокойно пачкают сидения, вчера вынули из под сидения гнилое яблоко, которое закатилось месяц назад, короче это просто отношение к чужой собственности
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проедаешь свою Камри. Не окупится никогда. Кредитуешь сам себя за счёт ресурса автомобиля. Не дай Бог, ДТП - никогда не восстановишь.
раскрыть ветку