"Странные люди, эти взрослые" (А. Экзюпери )

"Странные люди, эти взрослые" (А. Экзюпери ) Философия, Притча, Жизнь, Смысл, Крым

…Над Коктебелем, в весеннем небе, жужжит мото-парапланерист. Он там каждый вечер жужжит, когда погода хорошая. Иван Ильич, наблюдая за его полётом, философствует вслух: «Счастливый человек. Нашёл в жизни …пусть — не смысл, но то, от чего он получает кайф. Купил — себе «штанишки с моторчиком» и жужжит в небесах, ежевечерне, аки Карлсон.

…Подумал сейчас, в связи с этим: а ведь жизнь делают приятной не великие победы и не грандиозные свершения. Они имеют значение где—то там, в обще-планетарном масштабе. Приятной же её делают такие вот общедоступные, в принципе, вещи: домик в саду, где — нибудь у воды, параплан в багажнике машины, связанный любимой женщиной шарф, умилительное «грассирование» внучки («АдРонный калайдеР»), солнце, заглянувшее утром в твою палатку, на берегу моря… И, ради этого, — вовсе не нужно — ни воевать, ни учиться пол жизни, ни шагать по головам, на карьерном пути, всю вторую её, жизни, половину. Тщеславие же влечёт людей к ложным ориентирам. Напрасно отнимает силы, время и, …чаще всего, остаётся неудовлетворённым. У Бальзака, в своё время, читал:"Слава - товар не выгодный. СтОит дорого. Сохраняется плохо..." «Будьте — как дети малые» (Еванг.)»


Сергей Сунгирский

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.