"Антинародный" гараж

Программа «Народный гараж», стартовала в 2009 году, чтобы решить проблему дефицита парковочных мест в городе. За это время было построено 136 народных гаража, общей вместимостью более 50 тысяч машино-мест.


Заявленная стоимость на покупку машино-места в 350 тыс. рублей большинством автовладельцев была поддержана. Люди стали покупать машино-места, гаражи начали строиться, а вместе с ними появились дополнительные места для парковки. Казалось бы, что еще для счастья автолюбителя нужно?


Но история жителей муниципального округа Бибирево наглядно показывает обратную сторону медали. Как и многие другие автолюбители, жители Бибирево обрадовались, узнав о том, что на улице Корнейчука, вл. 42 планируют построить «Народный гараж» на 6 этажей вместимостью 560 машино-мест. С начала февраля 2011 года появилась возможность приобрести парковочное место при заключении долевого договора с ГУП «Дирекция гаражного строительства г. Москвы по цене 350 тыс. рублей.


Срок завершения строительства по документам был назначен на декабрь 2013 года. Но префектура СВАО, ГУП ДГС и застройщик ООО «Строй Лизинг-НН» пророчили окончание застройки раньше указанного в договоре срока. Такие обещания вселяли в покупателей уверенность. Но годы шли, а строительство так и не подошло к своему логическому завершению. Сроки все время отодвигались, превращая гараж из «Народного» в «Антинародный», ведь у покупателей, кроме злости на ГУП, у которого были выкуплены машино-места, ничего не осталось.


Строительство гаражного комплекса продолжается по настоящий день. Несмотря на это на официальном сайте ГУП ДГС размещена информация о том, что объект введен в эксплуатацию согласно разрешению Мосгорстройнадзора от 30.12.2016 № 77-110000-007742-2016. Машино-места в недостроенный гараж продаются уже по цене 700 тыс. рублей, в гараже закрыты ворота, выставлена охрана и никто из собственников, как и прежде, не может ими пользоваться.


Руководство ГУП ДГС всячески уходит от решения проблемы, а у собственников машино-мест, помимо разочарования от происходящего, с каждым днем растет тревога за будущее гаража. Когда гараж, наконец, откроют для использования? Кто понесет ответственность в случае строительных недоделок? Неужели действует принцип: «завершим постройку, когда будут проданы все машино-места»? И сколько еще в Москве таких же «Народных гаражей» и таких же ожидающих их открытия собственников? Сколько еще неприятных сюрпризов в виде недоделок по вине застройщика и формальной приемки гаражей со стороны ГУП ДГС ждет, тех, кто захочет купить машино-место в «Народном гараже»?

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А никто не рассматривает вариант, что не пускают не потому, что продали не все места, а потому, что продали гораздо больше, чем есть мест реально?
2
Автор поста оценил этот комментарий
И ни слова про документальные обращения в полицию, прокуратуру, суды. Хотя о чем это я
2
Автор поста оценил этот комментарий

все возможно в этой жизни :)

одну и туже квартиру по пять раз могут продать пока дом достоят

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни чего не знаю, купил в 2010 место в Народном Гараже за 350 т.р., сдали в эксплуатацию в 2011. Доволен как слон) сейчас моё место стоит около 950-1000 т.р. Но продавать я его не собираюсь)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

350000/12 = 29166 руб/мес = 940 руб /день.

Охренеть.

А по новой цене, получается почти 2к рублей / день за стоянку.


Пусть даже крытый, но это все-таки машиноместо, а не полноценный гараж, пусть даже центр города и в 5-минутной доступности, но 2 штуки в день, это сильно круто, как мне кажется.


Москвичи, сколько у вас стоит обычная платная стоянка в городе, за сутки?

раскрыть ветку