Пятничные истории про друзей

Предыстория:

Есть у меня на работе коллега, девушка с очень многочисленными и своеобразными друзьями, которые вечно влипают в какие-то иногда комичные, а иногда и трагичные истории. Рассказывает она мне эти истории по пятницам, поэтому у нас есть даже присказка: «Настало время пятничной ох*ной истории». Их скопилось немало, поэтому решила их повыкладывать сюда. Может кто-то узнает в героях этих историй себя или своих знакомых, а кого-то они просто заставят улыбнуться.


Буду писать их от лица своей коллеги для лучшего восприятия.


История первая «Мазик»


Мы с мужем живем в своем доме, который расположен на огромном участке. Участок облагорожен и помимо клумб и кустиков смородины имеет новую баньку, прудик и большую беседку со встроенной печью. Естественно, летом по вечерам наши многочисленные друзья любят собираться у нас в беседке и под шашлычок изливать душу о проблемах проживания в душных квартирах. И естественно, иногда эти самые друзья приводят к нам своих, незнакомых с нами, друзей.


И вот одним погожим субботним вечером к нам в гости на баньку/шашлык напросились наши хорошие знакомые, молодожены Саша и Маша. Правда напросились с оговоркой, что, мол, не против ли мы будем, если вместе с ними придет их друг Клим. Мы пожали плечами и сказали, что если человек он адекватный, то почему бы и нет.


В целом этот вечер ничем особо не отличался от остальных таких же приятных летних вечеров. Правда, Клим показался мне хоть и интеллигентным, но немного замкнутым. Он все время сидел в стороне и копался в своем телефоне. Была пара попыток втянуть его в общую беседу, но он только загадочно улыбался и обратно утыкался в телефон. В конце концов, мы просто от него отстали, решив, что «ну вот комфортно так человеку время проводить, ну чего мы к нему пристали?».


Ближе к 11 часам вечера гости начали расходиться, а Клим вдруг напросился вместе с Андреем с новоприобретенным другом, который в этот момент переживал развод, к каким-то незнакомым девушкам в Туево-Кукуево пиво пить и морально разлагаться. Андрей был уже изрядно навеселе, поэтому обрадовался этой компании. На том все и разошлись.


Утро выдалось солнечное, теплое, поэтому утреннюю сигаретку с чашечкой кофе я пошла искурить в беседку. Каково же было мое недоумение вперемешку с испугом, когда в беседке на раскладном шезлонге я обнаружила спящее тело какого-то мужика! Муж, войдя за мной, тоже немного опешил, но храбро подошел к спящему телу и распознал в нем нашего давешнего нового знакомца Клима. Тот к тому моменту проснулся, осознал всю странность ситуации и попытался объяснить свое появление в нашей беседке тем, что «Дреич, козел, довез меня на такси только до вашего района, поэтому я решил перекантоваться у вас в беседке и утром уйти».


Мы люди отзывчивые и добрые, поэтому решили особо мозг гостю не выносить, а предложить ему чашечку кофе и денег на такси до дому. На кофе он согласился, а вот от денег отказался, т.к. мол, они у него и так есть. На наш резонный вопрос, почему же он не поехал домой, а решил забраться на участок малознакомых людей, он просто ответил, что ему не хотелось домой.


Мы, сердобольные, решили, что дома у мужика бухающие родители, бабушка-маразматик и кот, ссущий только в его тапки, поэтому он предпочел атмосферу нашей тихой и спокойной беседки с комарами этому бытовому аду, а не очень удобный шезлог - комфортной кровати с подушкой и одеялами. В размышлениях о том, как несправедлив мир к таким парням, как Клим, я пошла варить кофе.


Через минуту ко мне на кухню ввалился наш утренний незваный гость, помахивая пакетами ролтона. Со словами «Хозяйка, забодяжь!», он уселся за наш обеденный стол и уткнулся в телефон. Немного смутившись от такой наглости, я, тем не менее, заварила ему этот нехитрый завтрак.


Вдыхая пар от свежезаваренного ролтона, Клим опять обратился ко мне: «А мазик есть?». «Что?» - не поняла я. «Ну мазик!» - Клим потыкал пальцем в тарелку с ролтоном и посмотрел на меня как на полную дуру. В целом, я так себя и чувствовала, т.к. слово «мазик» не вызывало у меня в голове абсолютно никаких ассоциаций. «Что?» - ещё раз тупо переспросила я. «Ну мазик! Ну, этот! Как его?» - Клим защелкал пальцами, видимо пытаясь вспомнить нужное слово, - «А! Майонез!» Клим победно уставился на меня, а я смотрела на него и думала о странных метаморфозах, которые иногда превращают интересного человека в наглое быдло.


Через пару дней мы узнали, что Клим живет один (то есть нет родителей-алкоголиков, бабушки в маразме и вредного кота), ему 31 год, и самое главное хобби его жизни, помимо чтения пабликов в стиле МДК через телефон, - это «вписка» по друзьям, знакомым и приятелям. Причем ему не важно, у кого и где «вписываться», хоть на квартире, хоть в доме, хоть в беседке. В целом он безобидный, но очень наглый и прилипчивый. После поедания «бомжа с мазиком» Клим напросился на дачу к нашему приятелю Паше, который заехал к нам утром за мангалом. Мы не успели предупредить Пашу о нависшей над ним опасности, поэтому Клима смогли изгнать с дачи только через два дня.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда прочитала - "Мазик", первый порыв был свернуть пост, потому что это слово у меня вызывает рвотный позыв... Дочитала, с облегчением поняла, что и ТС, и ее друзья с этим словом даже не были знакомы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень захватывающий текст.