Пустите на выходные пожить...

До самой истории следует пояснить, что я работаю в школе-интернате. Дети у нас, по-большей части, имеют родителей, просто сами ребята проживают при школе, так как родные живут в далеких селах-деревнях, где нет школ.
История случилась в классе, который я веду. Перешла к нам новенькая девочка. Её маму я ни разу не видела, но она регулярно связывалась со мной через социальные сети. Узнавала, как учится ее дочка, не обижает ли её кто-нибудь, просила меня водить ее первое время за ручку по кабинетам из-за стеснительности девочки. Я на все вопросы отвечала, а над девочкой в классе назначила шефство (ребята у меня уже взрослые, лет по 13-14, а я не могу следить на всех уроках за учениками).
Так вот, учимся-работаем, всё хорошо. Подходят очередные выходные (так и хочется сказать во множественном числе, хотя для учителей выходной только один -воскресенье). Отработав свое в субботу, проверив тетради, ухожу домой. Пришла, переоделась, выпила чай с бабушкой и тут сообщение от этой мамы. Смотрю на время, 16 часов. Поначалу испугалась, подумала, что что-то успело случится в школе с ребенком. А оказывается, в районе школы выключили свет. Поэтому воспитатели стали по возможности отправлять домой тех детей, которым ехать было недалеко. Когда включат свет не ясно, однако обещали к вечеру все починить. Так вот, эта мама сначала сообщила мне об отключении света, а потом попросила, чтобы я забрала ее дочку к себе домой на выходные, потому как ей там страшно, а телефон скоро разрядится...

Эм...
Нет, я понимаю, что  ее родители живут очень далеко от нас и могут забирать к себе дочку только на каникулы.  Но разве нельзя было подумать о том, что у меня могут быть на выходных свои дела, планы? Или что я живу не в тех условиях, чтобы приглашать к себе пожить своих учеников?
Я очень вежливо отказала, а потом попыталась посоветовать маме девочки обратится к воспитателям, которые в это время были с ними. Девочка могла посидеть в воспитательской или с другими ребятами, которые тоже не могли уехать... Но мама, к сожалению, прочитав первое сообщение с отказом и ответив "ладно-понятно", не стала читать последующее с моими советами и через какое-то время вышла из сети. А через полтора часа свет в этом районе вновь появился...


Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Чота я подумал, что эта девочка сама тебе писала

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

- Шелдон! Ты не подумал что у меня могут быть планы!

- Ой, прости. У тебя есть планы?

- Эм... Нет.

- Тогда весь этот разговор не имеет смысла.

13
Автор поста оценил этот комментарий
"Разве нельзя было подумать...". А может она и подумала, но из-за уже сложившихся отношений родитель-педагог решила обратиться именно к вам? Не стоит воспринимать вот так- в штыки. Мама волновалась за дочку и сделала первое, что пришло в голову и казалось панацеей от всех бед.
А ответ в стиле "ладно-понятно", конечно, выглядит странно, хоть цитаты и не было приведено, но, может, после отказа мама сразу ринулась искать другие выходы из ситуации.
Но, рад, что ситуация разрешилась сама собой.
Удачи Вам, в Вашей нелёгкой, но такой важной работе.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Крайний Север?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

она спросила, вы ответили. она же не настаивала. просто беспокоится.