Пряности. Почему же они были так ценны в древности?

Цельнотянуто с сайта popadancev.net

^

Всем известно, что пряности завозились в Европу, начиная от древних греков. Плиний жаловался, что в его время в Древнем Риме на пряности тратилось до 50 млн. сестреций. Да и после Рима пряности начали активно возить с 7 века — с подъема Константинополя. И продолжалась, фактически до 18 века.

Если посмотреть историю, то пряности были одной из причин Великих Географических Открытий, если вообще не главной причиной. Ведь Колумб отправлялся в Индию именно за пряностями, золото в свежеоткрытой Америке начали искать потом. То есть пряности, фактически, изменили весь мир, они дали толчок для доминирования Западной Цивилизации.

То есть про существование целой отрасли экономики Европы, связанной с завозом пряностей, мы знаем.

Вопрос в другом — а зачем эти пряности нужны были?…

Первая причина, которая приходит в голову — это хранение продуктов.

Увы, версия несостоятельная.

Просто потому, что пряности были куда дороже мяса. И даже часто — куда дороже золота (вот как получилось с шафраном). Да и методы консервации мяса существовали куда более дешевые, при этом как консервант перец — не ахти.

Если и где применяли пряности для консервации — то это были единичные случаи, и богачи делали такое исключительно для себя — и целью было никак не консервация для длительного хранения.

Версия вторая — прием пряностей как антисептик.

Такое возможно. Вот только в Европе существовали: лук, чеснок, лавровый лист в конце концов — и они куда лучше справляются с убиением микробов, при этом цена у них по сравнению с индийским перцем — копеечная.

Еще версия — в пряностях есть вещества, необходимые организму, которые в древности неоткуда было взять.

Да, в том же перце есть некоторое количество витамина С. Да и микроэлементы кое-какие. Но опять-таки — ничего особенного. В зеленом луке всего полезного больше на порядки. Да и использовали в пищу пряности единицы, слишком уж дорогая добавка к рациону.


Остается единственная версия — это способ богатым людям показать свою исключительность. Ну вот как покраска тоги финикийским пурпуром. Или соловьиные языки на пиру в Древнем Риме. Пряности часто служили некими аналогами денег. Ими платили и их использовали для накопления капитала.

В 408 году вестготы как выкуп от римлян потребовали 5 тыс фунтов золота и 3 тыс фунтов перца.

Конечно, пряностями можно спекулировать. Хотя ситуации, подобной голландской тюльпаномании 1637 года не наблюдалось (тогда цена одной луковицы тюльпана могла быть больше стоимости дома).

Для демонстрации исключительности пряности годились. Как жемчужины, по легенде растворяемые в уксусе Клеопатрой. Но для накопления капитала все же куда лучше показывает себя старое доброе золото. Или серебро. Да в конце концов — и олово и медь для это годятся. И каменья драгоценные, известные еще в Вавилоне.

Почему же пряности?

Почему так получилось, что пряности, фактически, установили тот мир, в котором мы живем.

Если бы не они — не было бы европейской экспансии, ведь ехать только за шелком через весь мир было экономически невыгодно.

Тут вопрос. Тут поворотная точка истории, которая не исследована.

Если брать специи, то чаще всего жгучим веществом в них капсаицин и его производные, основа жгучести перца. Как известно, природа ничего не делает для человека, природа все делает для самой себя. Какая же польза растениям была от жгучих стручков? Дело в том, что перец имеет очень мягкие зерна, которые перевариваются в кишечнике млекопитающих. Но в кишечнике птиц — не перевариваются, просто не успевают. А между птицами и млекопитающими есть очень небольшая разница — отсутствие у птиц на языке детекторов жгучего вкуса, капсаицина. То есть зайцы со свиньями острый перец не едят, в вот воронам все равно, он их и не печет.

Но человек существо особое. Он вообще делает много чего, для организма вредного. Ни сигарета, ни водка здоровья не прибавляют, но все равно их употребляют. Вот только перец не действует на нервную систему так, как табак или водка. Да, у капсаицина есть слабый обезболивающий эффект и в некоторых случаях он вызывает смерть злокачественных клеток. Но на этом все, этого слишком мало.

К сожалению, пока не проводили исследования на влияние капсаицина на разные расы. Возможно, там есть тонкость, как случилось с лактозой, которую белая раса во взрослом виде переваривает легко, а остальные две — только в младенчестве. Как результат — белые люди могут до старости пить молоко, а для остальных рас это бесполезно.


Но скорее всего, в основе использования перца и других пряностей лежит легенда.

Например, про увеличение мужской силы или легкой беременности. При этом сама легенда со временем настолько трансформировалась, что стала неузнаваемой, ну или вообще умерла. Сейчас об этом сказать нельзя. Это, скорее всего, было нечто, известное в древности каждому пацану, но о чем в книгах не говорилось — хотя бы только потому, что к религии отношения не имеет. И зародилось оно или в Древней Греции, или, скорее всего в Древнем Риме. Бытовая подробность, нами забытая, но которая привела, в итоге, к переделу мира.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Остается единственная версия — это способ богатым людям показать свою исключительность. Ну вот как покраска тоги финикийским пурпуром.

Почему так категорично? Мне кажется, что специи были так ценны из-за другой причины и самой простой.. Они позволяли есть грубую и однообразную еду. Как и соль, глютаматовые соусы типа соевого. Еда была тогда скучной.. Попробуйте месяц есть только репу или булгур...

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы упускаете очевидный момент. С пряностями еда, тупо, вкуснее. Представьте, что вы всю жизнь, образно говоря, ели кашу, пусть даже и с маслом, а вам дали попробовать жареной картохи. Да даже за меньшее можно убить.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

потому ,что пища -дерьмо в не переработанном виде,побольше перца и говно съешь-рецепторы реагировать будут только на перец, так торговые сети и пользуют поставщиков-побольше усилителей вкуса,а то не возьмём на продажу

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж статья не о пряностях а конкретно о перце