Прозвища Английских клубов. Часть 2:

Обычно прозвища командам дают фанаты других клубов, зачастую они очень обидные и оскорбительные. Но за что я люблю Английский футбол, так это за контрасты. Только в Англии есть клуб который называю "Шикарные") Это Питерборо Юнайтед который играет в Первой лиге(11 место)

Прозвища Английских клубов. Часть 2: Футбол, Англия, Прозвища, Длиннопост

У прозвища этого скромного клуба очень интересная история. В те времена, когда команда еще носила название «Флеттон» и выступала в какой-то из региональных лиг, их владелец Пат Тиррел опубликовал в газете необычное объявление. В нем говорилось, что «шикарной команде нужны шикарные футболисты». Чем все это закончилось, история умалчивает, однако прозвище «шикарные» закрепилось за клубом и используется до сих пор. Получается, что это одна из немногих команд у которой название хоть и шуточное, но не обидное. Впрочем, ситуация быстро исправится, если «Питерборо» когда-то попадет в АПЛ.

Мне самому было интересно почему Барнсли называют "Дворнягами", но то ли забывал эту мысль, то ли лень было искать. Собирая материал для поста я вдруг вспомнил о них, что пару лет назад ловил себя на мысли: почему "Дворняги"

Прозвища Английских клубов. Часть 2: Футбол, Англия, Прозвища, Длиннопост

Прозвище "дворняжки" "Барнсли" получил от своего талисмана – дворняги Тоби, которая развлекала публику долгие годы на "Оуквелл". Тоби стал так близок фанам, что в определенное время его даже поместили на эмблему клуба. Но в 90-х годах талисман (точнее человек носивший его костюм) стал вести себя недостойно – приставать во время матча к полицейским и зрителям, и в конце концов после того, как Тоби, бросив в толпу пригоршню сладостей, едва не травмировал девушку, от его услуг решили отказаться. Это стало настоящей трагедией для жителей города, но руководители клуба были непреклонны и даже изменили эмблему, чтобы стереть из памяти фанов образ непослушного Тоби. Но все равно прозвище уже стало настолько привычным, что другое – "красные", под цвет формы, используется крайне редко.

Далее "Беззубые тигры" они же "Тормоза". Халл Сити

Прозвища Английских клубов. Часть 2: Футбол, Англия, Прозвища, Длиннопост

Любопытно что до 2007 года клуб никогда не выступал в АПЛ и носил из-за этого обидное прозвище «беззубые тигры». Оно и понятно, «Халл» представлял самый большой город, у которого не было команды в высшем дивизионе. Теперь «тигры» уже избавились от приставки «беззубые», но получили в след еще одну «дразнилку» - «тормоза». Она появилась из-за совокупности факторов – скучный город, поздно образовавшийся клуб (1904 год), да еще и в АПЛ больше 100 лет не могли попасть.

"Мандарины", "Курортники". Помните Блэкпул в АПЛ в 2011? Они тогда забили 55 голов за сезон, это рекорд результативности для команд, когда-либо вылетавших из премьер-лиги.

Прозвища Английских клубов. Часть 2: Футбол, Англия, Прозвища, Длиннопост

Один из двух главных всеанглийских курортов (второй – Брайтон), британский Лас-Вегас - Блэкпул, известен больше своими пляжами и аттракционами, нежели футбольной командой. Но все же были и у "курортников" (с этим прозвищем, думаю, все ясно) славные времена. Прозвище "мандарины" команда получила в 20-х годах минувшего столетия после того, как по рекомендации местного рефери Альберта Харгривса выбрала себе оранжевую форму. Харгривс был без ума от оранжевого цвета после просмотра матча Голландия – Бельгия. Форма после того часто менялась, но после Второй мировой войны и знаменитого "финала Мэттьюза" (который считается едва ли не лучшим финалом Кубка Англии всех времен) "мандариновое" прозвище и форма окончательно закрепились за "Блэкпулом".

На туманном Альбионе "Викинги" есть по сей день! Это Донкастер Роверс! Они же "Бродяги", они же "Донни".

Прозвища Английских клубов. Часть 2: Футбол, Англия, Прозвища, Длиннопост

С прозвищами "бродяги" ("роверс") и "донни" все понятно. Первое является частью названия клуба, очень популярной приставкой для английских клубов времен зарождения футбола. Второе – сокращенное название города на реке Дон. Наиболее интересна история появления на эмблеме клуба викинга. Да, город Донкастер обладает древней историей, и викинги в нем тоже успели похозяйничать вместе с римлянами, норманнами и другими народами. Но тут дело в другом. В 1972 году владелец автомобильной компании "Ровер" Морис Сеттерс сумел договориться с владельцами почти одноименного клуба о том, чтобы за определенную сумму у них на эмблеме появился викинг – символ компании "Ровер". Срок действия сделки завершился, но викинг так понравился фанам, что его решили не убирать с эмблемы – отсюда и прозвище "викинги".

Ипсвич Таун! Конечно "Трактористы"!

Прозвища Английских клубов. Часть 2: Футбол, Англия, Прозвища, Длиннопост

Прозвище "трактористы", как ни странно было придумано самими фанами "Ипсвича", обладающими отличным чувством юмора. Во время последнего захода в высший английский дивизион болельщики "Ипсвича" часто сравнивали свою команду с трактором, который сминает на своем пути гламурные команды элиты. В это время появилось много кричалок о трактористах, что было самоуничижительным юмором, ибо Ипсвич – центр традиционно сельскохозяйственного региона. Кому-то, как Мэтту Холланду, многолетнему капитану команды, оно нравилось, кому-то, как легенде клуба и недавнему менеджеру Джиму Мэджилтону, нет, ибо вызывало по его словам образ мужиков, жующих морковь. Но прозвище прижилось и стало традиционным для "Ипсвича".

Ну и напоследок "Латикс" или "Жалкие".

Прозвища Английских клубов. Часть 2: Футбол, Англия, Прозвища, Длиннопост

С первым прозвищем «латикс» все понятно, оно происходит от «Атлетик». А вот второе «неофициальное название» довольно обидное. Фанаты других клубов называют «Уиган» «жалкими» и «несчастными». Вроде как город – дыра, команда – полный ноль и вообще непонятно кому она нужна. Но есть еще один интересный факт. В середине 80-х известный английский журналист написал о том, что за «Уиган» болеет сам Горбачев. Разумеется, все это было выдумкой, но данная история привлекла внимание общественности и о клубе хоть как-то заговорили.

Хотя я помню как они убили "Шейхов" в финале кубка вылетев в том сезоне, их тогда тренировал Роберто Мартинес.

На сегодня все! Продолжение будет!

Автор поста оценил этот комментарий
очень интересно, спасибо! если бы еще названия упоминались и на английском, вообще супер было бы)
Автор поста оценил этот комментарий

Названия упоминаю всегда. Питерборо Юнайтед, Барнсли, Халл Сити, Блэкпул, Донкастер Роверс, Ипсвич Таун, Уиган Атлетик.