Проверенный рецепт вареных раков от Димана Мановарова

Проверенный рецепт вареных раков от Димана Мановарова Кулинария, Рецепт, Еда, Закуска к пиву, Раки

Всем привет!

Фотка моя, так сказать уже в процессе приготовления. Рецепт этот проверен временем и выверен по ингредиентам в ходе многократных испытаний. Что-то добавлялось, что-то исключалось. Все эмпирическим путем в общем )))

Зато теперь могу однозначно заявить - приготовив раков по этому рецепту, Вы несомненно сорвете признание и почет своей компании.

Итак, от слов к делу - нам потребуется:

1.5 кило раков

4 ст.ложки соли с горкой (можно 5 кто любит посолонее)

пучок зеленого укропа

пучок сухого укропа обязательно с зонтиками, которые содержат семена

лавровый лист 5 листочков

мед 1 ст. ложка

лимон - 1 шт

черный перец горошком - штук 20 горошин

вода обязательно очищенная или родниковая (как вариант можно варить прямо в пиве, тогда берем темное, оно дает больше вкуса)

большой казан

тарелка чуть меньше диаметром казана

плита

и часа 2-3 времени


Да да да! Полное приготовление потребует около 2-3 часов. Поверьте - это того стоит! Все три часа у плиты стоять не придется, активная фаза занимает около 40 минут.


Ставим кипятиться воду. Моем и чистим раков. Чистим - это в смысле щеткой их от всякого хлама речного очищаем, а не от хитинового слоя. Вода вскипела - сразу туда кидаем соль, нарезанный пучок зеленого укропа, крошим сухой укроп, стебельки тоже ломаем на небольшие кусочки и туда же. Мед добавляем ложку, перец, режем лимон, выжимаем сок сразу в казан и кидаем отжатые остатки в кипяток. Лист лавровый я тоже в самом начале кидаю. Тут все просто - все что приготовили - загружаем в воду ))) Дальше не сложнее. После того как загрузили все ингредиенты, доводим до кипения воду и начинаем загрузку раков. В этом процессе прошу не торопиться и не кидать их всех сразу. Обратите внимание, что загружая даже по 2-3 особи в кипяток, температура воды меняется в меньшую сторону. Поэтому если будете забрасывать слишком активно, то некоторые членистоногие будут не сразу схватываться в кипятке, а мучительно дрыгаться в горячей воде, пока температура не поднимется и не успокоит его. На вкус это никак не повлияет, но из гуманных соображений лучше терпеливо стоять и забрасывать очередную особь именно в кипящую воду, помогая шумовкой (прижимая сверху отправлять сразу в центр кипящего казана). Придется немного повозиться, зато никто не мучился (кроме Вас самих) и никто не дрыгался. Кстати метание рака в кипятке чревато его местью - брызги-то летят во все стороны, а хвостом он воду метает на ура!

После того как все загружены варим раков минут 20. Следим чтобы не сбежала пенка. Просто регулируем подогрев, чтобы вода кипела и все. На следующем этапе выключаем плиту. Открываем казан и кладем сверху тарелку, чтобы она притопила все раков от поверхности в нашу заправку. И оставляем так их томиться на все оставшееся время. Я рекомендую в общей сложности потерпеть часа три. Раки хорошо пропитаются, будут сочными, мясо будет нежным, а не резиновым. В процессе томления рекомендую подогревать воду, почти до кипения и перед употреблением тоже обязательно подогреть.

Все, раки готовы - можно лакомиться. Последний нюанс - казан я отношу к месту употребления, ставлю его в старую телогрейку и укрываю ей же, чтобы температура сохранялась. Всех сразу не достаю, а по несколько штук, чтобы они не остывали. Горячий рак вкуснее холодного! Это уже утвержденный ритуал - всегда горячие и всегда вкусные и сочные. И еще один момент - достаем и выкладываем на блюдо лапками вверх, тогда рак не будет стекать!

По рецепту все. Теперь по употреблению. Опять-таки чисто моя рекомендация, но ее многие перенимают и используют и хвалят. Употребляем их неспешно, чинно, благородно. Первым делом в ход идут клешни, затем мясо из фаланг лапок. Даже в мелком раке есть кайф зубами выгнать вкусняшку оттуда. А с рекомендуемым мной составом вкусно будет очень даже! Затем очищаем шейку. Ее многие называют хвостом, но хвост - это крайние перышки у рака, остальное - раковая шейка. Удаляем кишечную трубку если кто-то брезгует и откладываем на тарелку. Далее разделяем панцирь и достаем печень. Мясо шейки съедаем вместе с печенью и добавляем аккорд вкуса высасыванием сока из грудной клетки. Именно такая последовательность считается мной идеальной! Надеюсь, что процесс употребления объяснил доступно и понятно. Многие под панцирь вообще не заглядывают ведь, а зря! Если что-то не ясно - пишите в комменты. Если надо будет - сниму видео с подробной инструкцией ;)


Всем приятного аппетита! Будут вопросы - задавайте в комментах или в соцсетях.

Диман Мановаров (Dmitry Manowaroff)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

выглядит как суп с х*ями

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО есть пара спорных моментов.
1) Воду перед добавлением раков стоит покипятить хотя бы минут 20-30, чтобы она как следует вобрала ароматы специй (прежде всего укропа).

2) После варки раков вместе с бульоном стоит оставить остывать - мясо вберет в себя больше бульона и будет сочнее - проверено.

Хотя конечно на вкус и цвет все фломастеры разные :)
P.S. Раки - самые вкусных из водных гадов, которые можно купить за вменяемые деньги в ЦФО в РФ.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Описал все так, что слюнки потекли. Нужно попробовать на днях! Спасибо за рецепт!
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а что можно есть из того, что под панцирем? вот этот секрет бы во всех подробностях, чтоб и лишнюю каку не съесть, но и вкусности мимо не прошли.

раскрыть ветку