Просто приходил Серёжка, поиграли мы немножко....хмм, немножко

Вступление. можно сказать исповедь

Произошло это еще при Советском Союзе. Вторая половина 80-х. Как развлекались детишки и чем занимались в то время, помнит, пожалуй ограниченное число людей, это понятно – время летит!!!

У мальчишек: игра с мячом в «квадрат», ножички, баскетбол, футбол, производство самопалов, поиск строительных патронов и селитры (как удобрения) для производства дымовух…

Девчонки во дворах спокойно играли в «резиночку», рисовали на асфальте «классики», если же находили небольшой мячик то и в «съедобное - несъедобное» играли.

Если и тем и другим становилось однообразно и скучно, собирались в команды и тем же небольшим мячиком играли в «вышибалы».

В принципе так проходило детство в 80-х, в начале 90-х.


Основная часть.

А теперь собственно сама история:

Сколько лет мне тогда было, я не припомню, однако уже умел из тетрадного листа делать обычный самолетик (спасибо отцу!! научил быстро и объяснил доступно. Царствие ему Небесное…), может быть даже научил на свою голову..

Просто приходил Серёжка, поиграли мы немножко....хмм, немножко Дети, Спички, Авиация, Пожарные, Длиннопост

Старые тетради (впрочем и новые ) теперь начали потрошиться на самолеты, порой раскрашенные красными звездами. Самое парадоксальное, что потом самолетики стали появляться во дворе…во дворе нашей девятиэтажки, на чужих балконах. На каком этаже я жил??? – правильно Бэримор, - на 9-м))).

Ясное дело, начинают появляться жалобы))). Со мной провели родители беседу, на какое то время я затих….Но это было бы полбеды. Как то я посмотрел военный фильм про ВОВ, по моему даже «Они сражались за Родину», могу ошибаться, и мне стало интересно как падает горящий самолет…))).

Просто приходил Серёжка, поиграли мы немножко....хмм, немножко Дети, Спички, Авиация, Пожарные, Длиннопост

Теплое июньское утро. Около полудня. Матушка и сестра на даче, отец на работе. Пригласил дружка Мишаню с 5 этажа 2-го подъезда. Развернули «авиастроительный завод»  , наштопали из старых тетрадей наверно целый авиаполк))).

Вышли на 2-й балкон, с обратной стороны дома и давай наблюдать как на бреющем или в пике ведут себя горящие самолеты.

Просто приходил Серёжка, поиграли мы немножко....хмм, немножко Дети, Спички, Авиация, Пожарные, Длиннопост

Через несколько минут на балкон вышел сосед из соседней квартиры соседнего подъезда, (кто может помнит, ранее иногда строили дома с большими смежными общими балконами, порой не разделяя их, возможно исходя из противопожарных мер)…

Понятное дело – он присоединился к уничтожению недавно созданного авиаполка и даже притащил еще и свои спички, поскольку наши заканчивались. «Мессеры» падали и уходили в пике оставляя дымовой шлейф порой на довольно  таки на дальнее расстояние.


Когда все самолеты уже были изничтожены да и надоело в принципе, сосед по этажу, под занавес действа, от бумажного пакета пакета оторвал не малый кусок, запалил его и отправил вниз с высоты 27 метров (9 этажа), он как кленовый лист медленно кружась при штиле приземлился на балконе под нами на 8 этаже….УПС…

Просто приходил Серёжка, поиграли мы немножко....хмм, немножко Дети, Спички, Авиация, Пожарные, Длиннопост

Чёй то задымление снизу не прекращалось, а потом и увеличилось, изменило цвет с белого на черный, у нас стали падать «кирпичи», сосед съебал к себе «живописным маршрутом», я пытался с Мишаней большой кружкой с водой плескать на нижний балкон, все бестолку…Бля, пришлось к «живописному маршруту» присоединяться и нам. Съебали к гаражам и потом уже оттуда наблюдали работу пожарных.

Через 1,5- 2 часа нас нашел старший брат Мишани и сопроводил к каждого по своим хатам. Как выяснилось на балконе 8-го этажа хранилась бочка или ведро с битумом. И вот тот горящий «кленовый лист» спустился аккурат на него.


Увиденное мной далее было нечто: В нашем зале от жары треснуло стекло, закапчёный балкон, шторы поплавлены.

Далее меня сопроводили в квартиру на 8 этаже для созерцания нашего действа: их зал(получается они под нами) – выгорел на 70%, вонь от нагара неимоверная. Потом меня опрашивал дознаватель из пожарной службы МВД, (МЧС тогда не было)…. На этом было всё!!!


Нет, родители меня не казнили, за капонир на расстрел не вывели, гильотинку не построили…Матушка у меня педагог, а после её беседы со мной, когда я осмотрел ПОСЛЕДСТВИЯ, ВСЕ ПРЕКРАСНО ПОНЯЛ!!!

Просто приходил Серёжка, поиграли мы немножко....хмм, немножко Дети, Спички, Авиация, Пожарные, Длиннопост

Заключение.

Ныне же, я имею непосредственное отношение к военной авиации и между тем, являюсь нештатным начальником противопожарных и аварийно – восстановительных работ…КАРМА ЁПТА 

Ну а теперь можете писать, какой я был малолетний дебил, отмудохать за разжиженный детский ум и закидать шпалами обработанные самым качественным креозотом и битумом… и вспомните, как вы косячили в детстве!!!


Всем бобра и счастливых узбеков!!!!

Просто приходил Серёжка, поиграли мы немножко....хмм, немножко Дети, Спички, Авиация, Пожарные, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ха ха! Меня папа так же научил делать " мячики" которые на следующий день превратились в " бомбочки" с водой и отправлялись в полет с 3 го этажа школьного туалета- родителей с работы вызвали в школу, чуть из пионеров не исключили))) помню, в кабинете директора она говорит еще одному участнику,- снимай галстук!, а он в плач, правда его папа порол...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминая свое детство иногда становится страшно ... Пироман был еще тот. Однажды чуть не спалили к фигам дачу, которую мы только купили и обкладывали кирпичом. деревянная она была. Пока взрослые снаружи чем-то занимались, я набрал газет, взял спички и полез в самый дальний угол дома, под стол, доски и прочие строй материалы... То ли кислорода в домике совсем не было, то ли меря кто-то свыше спас тогда, но газеты упорно не хотели полыхать, лишь загорались и тухли. Хорошо кто-то кинулся искать меня. Родители с бабушкой и дедушкой только руками развели, мол, чем ты думал? На что я ответил: "Не переживайте, пожарные бы приехали и все бы потушили!" ... Было мне лет 5. До сих пор это мне все близкие вспоминают.

Как-то, уже гораздо позже предыдущего случая, затеяли на даче уборку - в смысле старье всякое сжечь. Как главный пироман стою и слежу за костром. Тут замечаю, мама кидает в огонь какой-то пакетик, он маленький и что-то в нем тяжелое, но его немного. Не спеша палкой поддеваю пакет и откладываю в сторону. Пакетик уже частично оплавился, прорвался и из него вываливаются ... патроны от мелкашки! Епта, криков было много. Откуда взялись эти патроны, загадка. Дед был охотником, но владел только гладкоствольным ружьем.

Про то, как пускали горящие самолетики рассказывать нечего, т.к. все летело куда надо и без последствий:)

Помню еще была развлекуха во дворе: старшие пацаны откуда-то приносили пустые гильзы, а задача нас мелких была натаскать из дома побольше спичек, снять с них серу и запихать в гильзы. Потом край гильзы сплющивался, она заворачивалось в бумагу и все это поджигалось. К счастью у нас хватало ума не разжигать это прям во дворе. Для взрывного полигона нами использовался блиндажик около школы, где старшеклассники проходили НВП. Не помню ни одного несчастного случая к счастью.

Еще много всего было.  

Итог: До сих пор обожаю костры и посиделки вокруг него. Но пожарным или как ТС не стал:)          

Автор поста оценил этот комментарий

Когда был мелкий, жили на квартире в частном секторе старой постройки, (саманные хаты) а для приготовления еды использовали экзотическое устройство с эротическим названием "керогаз". Название как бы намекает, что работало это инженерное чудо на керосине, коего у нас было запасено ведро, стоящее под навесом у наружной стены дома. И я, "умненький" мальчик не придумал ничего лучшего как играть в пожарного. Набирал в кружку керосин, плескал его на самнную стену и поджигал, после чего тушил огонь водой из бидончика. Копоть на стене сметал веником, а убыль керосина в ведре восполнял водой из того же бидончика. После чего ждал день-два пока стена высохнет и опять по новой. Спалили меня на том, что "керосин" в ведре почему-то перестал зажигаться. На вопросы честно все рассказал. По жопе получил, да. Но почему спички детям не игрушка так толком и не понял. У хозяйки сдававшей нам флигелёк во дворе стояла летняя кухня. Ну, как кухня? Обычная печь посреди двора с навесом над плитой. И как-то летом хозяйка там что-то приготовила и ушла, а в печи осталось много углей. Какое поле для экспериментов. Беру опять кружечку керосина, плескаю в печь и быстро закрываю дверцу. Жду. Ничего не происходит. Как же так? Может угли погасли? Открываю дверцу, заглядываю внутрь и получаю в лицо дыхание дракона. Все волосы до макушки выгорели напрочь. Кожа болит. Побежал домой, нарезал картофелину на кружочки, облепид ими все лицо, лег на кровать и уснул. К счастью вскоре с работы пришла родительница. Я боялся, что она будет ругаться и кричать, а она просто расплакалась. Не знаю, уж чем она там мазала мою физиономию, но все зажило без последствий. На этом моя пиромания закончилась бесповоротно. (Выживший мальчик Игорёк 55 годиков)  

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А ущерб кто возмещал? Вот пацаны - глаз да глаз нужен, ма ма небось 100 раз пожалела, что на дачу не взяла.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А мы воду в пакеты наливали,и с 15 этажа на крышу ларьков кидали.
раскрыть ветку