Производство, бизнес и клиенты...

Всем привет.

Давно хотел где-нибудь "выплакаться" о ведении производственного бизнеса в Москве. И вот, наконец, решился.

Собственно, являюсь соруководителем швейно-вышивального производства. Шьём одежду оптом и иногда в розницу, делаем машинную вышивку, принты на одежду и так далее. Своё повествование разделил на три части.

Часть первая. Клиенты.

Запомните, дорогие друзья, если вдруг решите податься в сферу производства, забивайте на это решение сразу. Настолько неблагодарной отрасли придумать трудно. 99% клиентов - посредники, тусующиеся в определённых кругах, откуда и черпают заказы на пошив того-сего. Причём, считают, что если своему клиенту они назвали цену в гипотетическую 1000 рублей, то производство им должно всё сделать максимум за 50. Причём, их функция - договориться с клиентом и получить оплату. Ну и изредка найти ткани и фурнитуру и оплатить доставку (обычно этим занимаемся мы сами). Наша же функция - построить лекала, либо использовать те, что уже есть у нас, раскроить материал, нанести необходимые изображения, если это необходимо, сшить всё это дело, отгладить, сложить, упаковать, зачастую ещё и доставить до получателя.

Причём, замечу, этим всем занимается не один человек. Чтобы изготовить, скажем, футболку с вышивкой, нужен, как минимум, руководитель производства, раскройщик, минимум одна швея, оборудование (которое, не поверите, стоит денег, причём, немалых), дизайнер-программист на вышивку, вышивальщик. И всем этим людям надо платить зарплату. Про то, что есть такая штука, как арендная плата и коммуналка, я уж вообще упоминать не буду.
Но у клиентов, катающихся на мерседесах, БМВ и ренджиках, нет вообще никакого понимания этого. Основной их аргумент: "а вот в Иваново мне такую футболку сошьют за 100 рублей, а вы шьёте за 150, ироды" или "а вот у вьетнамцев из подвала дешевле в пять раз". А то, что в Иваново средняя швея получает 8000 в месяц, а в Москве - 35-45 тысяч, никто не учитывает. И то, что аренда в Москве стоит 90 тысяч, а в Иваново - 25, видимо, тоже. Про качество пошива я уж вообще говорить не буду. Причём, посредники почему-то свято верят в то, что пошив пяти толстовок и двухсот должен стоить абсолютно одинаково. И плевать они хотели на то, что ткань поставщики продают только оптом и отрезать тебе 10 метров на пошив вот конкретно этого ОЧЕНЬ ВАЖНОГО заказа суммой в 3000 рублей, никто не будет. А если и будут, то цену на ткань завысят раз в 6.

Единственная отдушина в этой сфере это прямые клиенты. Но чтобы сформировать хорошую клиентскую базу и хоть как-то сводить концы с концами, нужен широкий штат продажников с мозгами в голове, а это немалые затраты, как финансовые, так и временные, а аренду и зарплату надо как-то платить. Вот и приходится висеть на грошовых заказах от посредников.
Аналогичная история и с машинной вышивкой. В двух словах, это такая сфера, где каждое действие конкретного сотрудника может изменить итоговый результат в разы. И если делать действительно хорошо выглядящую вышивку, с проработкой мелких деталей, плотными застилами и так далее, это встанет в копеечку. И это логично. Вышивка среднего по сложности логотипа размером около 10 сантиметров занимает около получаса, а то и больше. Разделив это на 15 вышивальных голов, которыми мы обладаем, выходит около 2 минут на каждую. Даже без учёта материала, чисто по аренде и зарплате, эта вышивка уже обходится нам примерно в 20 рублей. Но когда клиенту говоришь, что эта вышивка ему обойдётся в 100 рублей, он делает круглые глаза и отказывается, аргументируя тем, что "вот на другом производстве сказали 88 рублей", при этом вообще не понимая, что на другом производстве ему шарахнут как попало низкокачественное дерьмо, вышитое китайскими нитками, а дизайн-программа будет сделана тремя кликами мышки, а не вручную, как это делается у нас. И спорить с ними просто бесполезно. Все почему-то считают, что вышивка должна стоить дешевле, чем печать, хотя печать делается раз в 100 быстрее и обходится гораздо дешевле (для сравнения хотя бы, хороший текстильный принтер стоит около миллиона рублей, карусель для шелкографии около 300 тысяч, а наша вышивальная машина - около 10 миллионов). При этом, своим клиентам выставляют ценник, превышающий наш в 3-4 раза, не неся вообще никаких расходов.
Часть вторая. Сотрудники.
Просто какой-то бич этой сферы. Ни для кого не секрет, что в Москве швей не очень-то и много. А хороших швей - по пальцам пересчитать. Вы скажете, что, мол, нанимай мигрантов, они, мол, работящие и всё такое? Хрен там плавал баттерфляем. Мигранты мало того, что работают спустя рукава, так ещё и русского не понимают в большинстве своём, приворовывают, откровенно врут, вымогают деньги. Серьезно, был случай, когда пришёл портной-узбек поработать, за месяц не сдал ни одного заказа, запорол кучу ткани, а когда его уволили, начал требовать какие-то мифические 10000 рублей (у нас все работают на сдельной форме - сколько отшил, столько и получил). Получив отказ, послал всех нахрен и через некоторое время начальнице посыпались угрозы физической расправы, повреждения имущества, угрозы налоговой, ФМС, МВД, ФСБ и Путина лично. К счастью, полиция решила этот вопрос. Но осадочек остался, как говорится.
Так вот, швеи приходят работать, все как одна говорят, что шить умеют абсолютно всё, качество - конфетка, на прошлой работе получали под 100 тысяч и вообще они самые замечательные люди на планете. В итоге, гоняют балду целыми днями, пьют чаи и играют в телефонах, за день едва выполняют четверть адекватной нормы и в зарплатный день возмущаются, какого хрена они, мол, получили всего-то 10-15 тысяч. Так вот такого хрена, уважаемые, что вы за месяц работы провалили все сроки, едва сдав пару заказов. Все расценки за пошив вам были известны заранее и никто вам не мешал рассчитывать свой рабочий день так, чтобы заработать больше, но, видимо, бить баклуши гораздо интереснее, чем зарабатывать деньги, так что Бог вам судья. К слову, у знакомых тоже швейное производство и пара швей там имеют по 120 тысяч, работая по 4-5 часов в день. Думаете, там расценки выше? Нифига подобного, ниже в три раза, чем у нас. Просто люди адекватные. Но найти их просто невозможно. Что примечательно, такая ситуация только и исключительно со швеями. Закройщики - все адекватные люди, технологи - адекватные, конструкторы, менеджеры, вышивальщики, дизайнеры - все адекватные. А швей, мне кажется, выращивают в каких-то инкубаторах, где вбивают им палками лень, раздолбайство и агрессивность.
Замечу, кстати, что мы не жадные и зарплаты мы не ужимаем. Скорее наоборот, мы всегда стараемся сделать так, чтобы швеи зарабатывали, зачастую даже в ущерб своим интересам. Нам самим не выгодно держать швей, которые нарабатывают на 20 тысяч, нам нужны такие, которые своим качеством и скоростью смогут заработать 100. Но их нет. Просто нет.
Часть третья. Налоги.

Я всё понимаю, закон и всё такое... Но блин, с учётом всего вышеизложенного, попробуйте прикинуть сами, как справляться с налоговой нагрузкой. По УНС заплати 6% от всех входящих денег. По ТК оплати почти 50% от зарплаты сотрудников на налоги. Внеси различные поборы и комиссии... В конечном итоге получается так, что налоги + аренда сжирают 99% прибыли. И это ещё хорошо, если 99%, иногда бывает так, что вообще работаем в минус.
К чему я это всё.
Если читающий эти строки - снабженец, менеджер по закупкам, аккаунт-менеджер, предприниматель-посредник и т.д. и вы хотите что-то заказать напрямую с производства - не надо тянуть всё одеяло на себя. Поймите, что абсолютно каждая секунда и абсолютно каждое действие на производстве стоит руководству этого производства денег. И позиция "ну упакуйте вы сто футболок по пакетам бесплатно, вам жалко что ли" от каждого встречного клиента загоняет производства в долговую яму. Потому что нам-то не жалко для вас одного упаковать, нам это обойдется в 500 рублей. Но поймите, что вы не один такой и общая сумма вот этих действий, которые "не жалко" в итоге бьёт нам по карману, причём, очень сильно.
Если читающий эти строки - швея или портной, то будьте адекватными людьми и поймите, что просто так на производстве вам никто зарплату платить не будет. Любой сотрудник должен приносить прибыль своему работодателю. А когда вы приходите и с первого дня начинаете гнуть пальцы, при этом не выдавая вообще никаких сколько-нибудь адекватных объемов продукции, то не пойти бы вам куда-нибудь в другое место? С искренней верой в существование воспитанных и адекватных швей.
Ну и подпишусь, раз уж столько текста настрочил: http://vk.com/chezter
Всем добра и удачи.

Производство, бизнес и клиенты... Производство, Бизнес, Одежда, Мысли, Длиннопост
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сочуствую Вашему горю, но не пойму, что мешает Вам перенести производство в Малые Васюки, Урюпинского уезда и набрать там швей, аренды, услуг ЖКХ по пять копеек рупь. Почму потенциальный клиент доленголосовать рублем за ваши трудности? А чего на МКС не разместили производство и жалились на неблагодарных покупателей не вникающих в аши беды и не делающих покупать футболки из ближнего космоса, по цене автомобиля, но по качесту как с оюого земного цеха? Че то мне подсказывает, что продай вам булку хлеба по 250 ру. Мотивируя тем, что пшеница выращена н Кубани в районе Анапы, а там экология, курорт и все такое поэтому вы жолжны платить за хлеб в 10 раз дороже, вы тут же удетеиголосить караул!!!!, грабят!!!!
Если ваша продукця не конкурентноспособна ищите пути оптимизации издержек и уменьшения себестоимости а не вините покупателя.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Производство на УСН 6%? Имея работников, необходимость закупать материалы и платить аренду... Боюсь проблема нерентабельности не в швеях и перекупах, а в руководстве.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это бизнес, не нравится иди в офис жопу насиживать.


PS. А вообще то пост очень смахивает на рекламу "мы делаем это,это и то" и ссылочка на ВК

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если "бизнесмен" начинает жаловаться на собственный "бизнес", где у него все не так...И клиенты не те, и работники не те, и заказчиков он таких не хотел, то мысль только одна. Ему надо бросить все и пойти на завод. Не хочешь срать - не мучай жопу.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я получила образование модельера-конструктора-технолога и полгода посылала своё резюме во всевозможные организации в Москве. В одной мне сказали, что нет опыта и не возьмут, в другой - что детородный возраст и тоже не возьмут, в третьей, когда сказала, что согласная на портного или швею, мне сказали, что это я сейчас так говорю, а потом потребую доплат. Но один случай просто убил: в очередной конторе плохо говорящая по-русски женщина из Азии не поверила, что у меня гражданство РФ. Нет, паспорт ее не вразумил.  
Где вы были со своей классной компанией, ну.