Проблема мошенников в благотворительности

В связи с разгулом постов "ХХХ нужна помощь" хочу:

Во-первых посочувствовать тем кто скрывается под ником @moderator.

Во-вторых рассказать об участии в форме волонтерства в социальных проектах, чтобы было понятно мое крайне негативное мнение об этих постах.


В силу ограниченности бюджета помочь кому-нибудь я могу либо натурально (вещами, предметами) либо услугами. Так вот некоторое время назал по доброте душевной я много раз предлагал помощь... До тех пор пока не обоатил внимание на следующую закономерность - если в реале (где можно приехать и посмотреть) нуждающимся очень нужны прежде всего вещи/услуги, то вот тем кто просят помощи в сети нужны деньги. Потом (спасибо @moderator) на очередном заходе меня забанили на Пикабу... И в приступе праведного гнева я пошел разбираться. Разбираться я решил так - создавал левые аккаунты в регионе "нуждающегося" и предлагал вещи или услуги по схеме: находи объявления вида "ХХХ нужно УУУ", создавал учетку и писал "Я Такой-то Такойтович, Вы собираете средства на УУУ, у меня есть УУУ, могу завтра привезти/передать".


Результаты меня озадачили, вогнали в депрессию и позволили пересмотреть взгляд на политику модерации Пикабу.


Только на одно из 11-12 сообщений был получен ответ, в остальных случаях тема "пришлите деньги" активно форсилась и до и после сообщения, а само сообщение игнорировалось. В качестве "контрольки" я писал от другого фейкового аккаунта предложение крупной суммы денег... И "нуждающийся" тут же оказывался он-лайн... Таким образом я пришел к выводу, что численность реально нуждающихся менее 10% от тех про кого мы читаем.


И это очень печально.


Подорвана основная скрепа общества - взаимопомощь. Сегодня я могу помочь, а завтра помощь может пригодиться мне. В здоровом обществе с этим проблем нет - я помогу чем смогу и когда понадобиться помощь мне я могу рассчитывать на то, что публичное обращение принесет мне нужную сумму или нужную вещь. В нашем обществе можно помогать только тем кого знаешь лично, потому что есть 90% вероятность того, что кровно заработанные деньги пойдут в карман мошенников и данный вид мошенничества будет только развиваться.


Я много думал, анализировал, но так и не нашел более-менее надежного способа детектирования мошенников. Некоторых выдает слишком качественный контент (когда контент страницы/сайта) тянет на несколько десятков тысяч, то понимаешь, что у родителей собирающих на лечение или на вещи инвалиду денег на подобный контент просто не будет (что потом и подтверждалось). Но большинство страниц не отличается от тех кому помощь действительно нужна...


Наказание за мошенничество в России слишком мягкое, а прибыли очень большие. Это позволяет разным выродкам пировать на горе людей и пользоваться доверчивостью людей.


В заключении хочу пожелать от всей души тем, кто занимается этим карму - чтоб с Вами случилось то, чем Вы обманываете людей и НИКТО не пришел Вам на помощь.


Меня тут многие обвиняли в жестокости... А давайте поставим себя на место тех, кто потерял близких людей из-за того что помощь не пришла, а осела в карманах бесчеловечных ублюдков... Так что я за то, что при выявлении подобных тварей просто ломать им руки и ноги и после небольшой медпомощи (чтобы не сдохли быстро) выкидывать в тайгу...

Антимошенник

3.8K постов33.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй фонды, только адресная помощь из рук в руки

5
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже давно разуверился во всей этой "благотворительности".
Лет 5 назад звонит в дверь соседка-бабулечка с нижнего этажа. Мы до этого не общались, ну так, на уровне "здравствуйте, красивый у вас пёс!". А тут пришла впервые в жизни, и сказала что у ее сына проблемы и срочно нужны деньги. Ну я без лишних вопросов отдал приличную, для себя, сумму. И вобщем-то и не ждал ничего взамен. А вчера она пришла снова и... поблагодарила и вернула все деньги...

А еще, у меня есть знакомый бандит из 90-х, он говорит, что если бы нуждался в деньгах сегодня, то учредил бы фонд...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже скидываю деньги только знакомым и в фонд добро. Хотя, честно говоря, добро тоже для меня стало выглядеть не очень последнее время.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фонд "АиФ Доброе сердце".
Много лет работает и постоянно публикует отчеты. В основном - дети с тяжелыми заболеваниями. Статьи с их историями - в одноименной газете.

Может кому поможет определиться с направлением помощи...