Про виртуальную любовь 90-х

Ни на каких волнах, даже ничей пост не напомнил, просто нынешняя Петербургская весна располагает к ностальгии.

Шёл 95-ый год, мне было 5 лет. Двумя годами ранее, моя семья переехала из Санкт-Петербурга в глухую деревню Шапчино в Витебской области республики Беларусь. Деревня - три двора, все, соответственно, друг друга знают, а наша русская семья вообще была диковинкой, но суть не в этом. Одним чудесным днём отправил меня отец за самогонкой к пожилой женщине. Я пришла к ней, отдала деньги, а она мне говорит:
-Дашенька, у меня дед заболел, увезли его в больницу, а я суп наварила, садись, поешь.
Я была чертовски вежливым ребенком, да и неудобно отказывать пожилому человеку, да и ребенок в таком возрасте всегда поесть не прочь. И навернула целую тарелку супа. Пока я ела, бабулька аккуратно поставила бутылку в сумку, что-то там рассказала, я послушала, покивала, поблагодарила и пошла домой.
Спустя несколько часов начался ад. Взлетела температура, рвота, не только рвота, полный комплект. Вызвали скорую, скорая забрала в больницу. Там не особо помню, что было, но в какой-то момент я оказалась в темном закрытом боксе с диагнозом "дизентерия". Помню, мне сказали, что нельзя выходить из бокса, дверь была заперта снаружи, все удобства в номере, еду и лекарства давали через маленькое окошко.
С собой в больницу мне положили "Сказку о мёртвой царевне и семи богатыря", за первую неделю изоляции я почти выучила её наизусть (до сих пор помню) и стало скучно.
И вот лежала я на кровати, самый несчастный в мире ребёнок, смотрела в потолок и легонько стучала рукой в стену. И тут мне начали стучать в ответ. Я удивилась, стукнула снова, и в ответ мне прилетел стук. Это было так круто, сразу и силы появились, и энергия, мы перестукивались разными всякими стуками, выбивали ритмы.
А потом он сказал в розетку: "Привет." И я услышала. И тоже сказала: "Привет." И мы начали общаться.
Мы разговаривали каждый день. Он был моим самым лучшим другом. Он научил меня прислонять стакан к стенке, чтобы было лучше слышно, этот навык в будущем ни раз был полезен. Мы договорились, что мы подрастем и обязательно поженимся, будем жить в большом дворце, но пока будем писать друг другу письма. Правда, никто из нас не знал свой адрес. Но мы решили, что почтальону можно будет объяснить, кого искать и он найдет.
Прям как в добрых советских фильмах.

Забавно, почти ничего не помню ни о болезни, ни о больнице, только эти перестукивания и переговоры через розетку и стакан.

А спустя три недели меня выписали. Я хотела зайти попрощаться, но мне не разрешили. Даже в окошко для еды не разрешили посмотреть на моего друга. Я постучала в его бокс, услышала стук в ответ и мама меня увезла домой.

Письма, конечно же, так и не приходили.

53
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь можно и ужастик по мотивам сделать. Типа, девочка после выздоровления просит посетить соседнюю палату чтобы наконец увидеть таинственного соседа, но сотрудники больницы говорят что в этой палате давно никто не лежит на лечении. Открывают дверь - палата пуста и видно что давно.

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий
Крутой рассказ: и злая старуха-отравительница, и казематы, и неизвестный принц, и грустный финал... А если сейчас в комментариях найдется тот самый парень, который скажет какие-нибудь кодовые слова, которые знали только Вы, то моя вера в добро станет ещё крепче)))
раскрыть ветку
144
Автор поста оценил этот комментарий
Я сначала подумал, что за стенкой дед той бабки с тем же диагнозом.
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
И вот сидит он сейчас в своём замке, и думает что все бабы одинаковы (
14
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитав до середины твоей истории я просто невероятно удивился, ситуация-то знакомая! Я лежал к больнице с кишечной палочкой, тоже закрытая палата, хотя и не так жестко, как у тебя. Ко мне ходили родители и медсестры, и как-то отец принес мне огроменный подшипник, который я с необъяснимым удовольствием катал по всему, до чего мог дотянуться. Ну и стучал им заодно. И как-то, постучав им по стене, я услышал стук в ответ. Мы несколько дней перестукивались с таинственным соседом. Потом я пошел в гости, сосед оказался девочкой, мы мило болтали, что бы посидеть с ней подольше я даже глотал отвратительный порошок из витаминов, не запивая (для этого нужно было идти к себе, не помню почему). Та девочка болела свинкой, и я ни разу ее больше не видел, после выписки. Не смотря на то, что город маленький.

раскрыть ветку