Про талант

Когда я ходила в музыкалку с подругой, был там один паренёк, занимавшийся вокалом. Что про него точно можно было сказать, так это то, что слуха у него не было. И он это знал, и препода знали. Но он ходил на занятия. И пел в молодежной группе, но это ад был и ужас. Хотя кого это волнует в таком возрасте, главное, чтобы музяка качала.

Лет через 10 встретила я его в небольшом баре, где он пел всё те же песни. Разница была в том, что в музыку он попадал. И пел очень красиво. И даже местный фанклуб, как оказалось, у него есть.

Так вот, о чем это я. Не всё так однозначно. Можно добиться в своей нише успеха, даже если природа данных не дала.

19
Автор поста оценил этот комментарий
в любом деле можно преуспеть, нужен только дроч.
не опыт, не практика, а именно дроч. когда одно и то же делаешь тысячи раз.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Музыкальный слух вполне себе нормально развивается при регулярных занятиях музыкой! Даже читал про специальные исследования на эту тему со статистикой. Абсолютный слух конечно не сделаешь, но научить петь и попадать при этом в ноты можно почти любого.

раскрыть ветку
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ведь умение петь и звуковысотный слух передаётся генетически, а обучение длинной в десяток-другой лет это пустая формальность :)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по художке, изначально щедро одаренные ребята редко идут далеко, просто нет привычки к трудностям, оттачиванию навыков, а крепкие середнячки как раз чаще вырастают в профи. Ну, и рисовать можно научить и медведя, талант не только в технике, талант и в смысле работ.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве сфер жизни так - упорство и дисциплина важнее таланта...

раскрыть ветку