Про сдачу квартир и про мошенников в одном флаконе

На волне постов про обманы и неадекватных арендодателей вспомнила историю. Просто комбо.

Два года назад мы с моим молодым человеком решили переехать в столицу. Работа уже была, бюджет позволял снять однушку недалеко от центра. Еще и подруга улетела на три недели во Францию и оставила нам квартиру с кошкой в Киеве - отличная возможность спокойно поискать жилье, походить на просмотры.

На олх большинство объявлений были от риелторов, чьи услуги стоили ровно половину ценника за месяц. Несколько дней мы мониторили редкие объявления от собственников, но почти все оказывались полными неадекватами, с которыми даже по телефону договориться было затруднительно. Особенно улыбнула женщина, у которой в объявлении не было фото, а при разговоре по телефону она заявила, что на просмотры у нее времени нет, так что мы либо заселяемся сразу же (хер знает в какую квартиру, ага!) либо идем нахер (в принципе это нас устроило больше). Но история не о ней.

Спустя несколько дней тщетных поисков варианта без риелторов мы нашли чудесную однушку от собственника недалеко от метро. На фото она была совсем небольшая, но ремонт был хороший и цена была привлекательная. Мы набрали хозяина, мило побеседовали. Он все сетовал на риелторов-стервятников, говорил, что хочет заселить нормальных ребят, чтоб за хатой следили, так как сам переезжает в другую страну. Этот вариант нас более чем устраивал, мы договорились о просмотре после обеда в тот же день и начали радоваться. Когда до встречи оставался час, мы собрались, сели в машину и выехали. Уже по дороге набрали хозяина, предупредили, что скоро будем в его районе и можем встретиться у известного нам всем ориентира - ТЦ. Дяденька согласился, но предупредил, что может немного опоздать, так как сейчас на подъезде к Киеву, мы были согласны его подождать в случае пробок. Еще через 20 минут дяденька сам нас набрал и сильно сокрушался, что к назначенному времени точно не успевает, так как на трассе пробил колесо и сейчас решает эту проблему. Мы были не против подождать его даже пару часов, так как вариант был очень хорош. Через минут 40 мы сами решили его набрать и предложить помощь - так как мы на машине, доехали бы довольно быстро. Дяденька настойчиво от такой помощи отказывался, но все нервничал, что у него срывается какая-то сделка (действительно, какая же?) мол надо срочно в Польшу позвонить, так как ждут какие-то две машины на границе и срочно надо решить вопрос. И тут этот актер без оскара выдает фразу "Не могли бы вы закинуть мне на счет? А то денег на заграничный звонок нет, а вопрос очень срочный, надо решить до 5-ти часов". До 5-ти остается минут 10. И ладно бы, можно было и купиться на такой развод, дядька в доверие втерся, про шикарную квартирку мы уже размечтались, все вместе пожурили горе-риелторов. Но этот гений звонил нам с другого оператора и весь разговор, где он уговаривает закинуть ему на счет 100 грн длился достаточно долго. За этот срок он уже спокойно мог набрать и в Польшу, и в Гонолулу и еще куда-нибудь на сдачу. Или друзьям набрать, чтоб они ему счет пополнили. Мы вежливо отказывались минут 5 наверное, предлагали подъехать к нему помочь с колесом и заодно дать позвонить с нашего телефона, но его все эти варианты, само собой, не устраивали. В итоге мы отказались пополнять ему счет, вполне четко это аргументируя недоверием к едва знакомому человеку. А когда спросили, что ж с квартирой, нас послали далеко и надолго. Видать расстроился, что отзывчивых людей все меньше и меньше.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот для этого и агенства существуют.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

переехать в столицу, видимо, как раз про Киев имеете ввиду? у каждого своя столица)

раскрыть ветку