Про патриотизм

Начал писать комментарий к посту http://pikabu.ru/story/_5010700, но понял, что комментарий потянет на отдельный пост.


Лично я не считаю, что человек написавший тот пост (да, @Glam, это про вас) имеет право заявлять, что теряет патриотизм.


Что такое "патриотизм"? Это любовь к родине. Не к государству, не к президенту, не к олигархам. Это - любовь к тем местам где ты родился и вырос, к народу который тебя окружает.


Сейчас наша Родина переживает тяжелые времена, помимо внешних у нас еще много внутренних врагов развелось. Нас давят. И экономически, и физически и морально.


Термин "любовь" не имеет четкого определения, но поскольку он родился из межличностных отношений, то давайте проведем аналогию с ними.


Сейчас наша "вторая половинка" нас достает, она болеет и требует к себе внимание... Имеет ли моральное право человек, который бросает "вторую половинку" в трудную минуту заявлять, что он её любит/любил? Является ли любовью ожидание от "второй половинки" исключительно благ и отсутствия проблем?


Не волнуйтесь, @Glam, патриотизм вы не теряете. То чего нет невозможно потерять.

15
Автор поста оценил этот комментарий
понял, что комментарий потянет на отдельный пост.

Да не, вполне в комментарий мог уместить. Пост - это лишнее.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ой сколько пафоса.
Ну давайте попробуем разобраться, что такое по-Вашему патриотизм.
Итак. Любовь к местности это просто. Березки-осинки. Поля и простор. Опять же местность в подъезд не насрет. И в тёмном переулке в морду не даст. Местность любить легко и приятно.
Люди или народ. Патриот должен безусловно любить всех людей, живущих в своей стране. Тут хотелось бы уточнить: речь идёт только о рождённых в стране? То есть, например, трудовых мигрантов можно не любить?
Олигархи и президент. А они не из народа? Их рептилоиды с Нибиру прислали? Тут парадокс получается. Так их можно любить или непатриотично?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, патриотизм - это одно из наносных чувств. Так же как и религия например. Ну вот периодически я встречаю знакомых, которые внезапно начинают истово верить в Кришну или Исуса Христа. Некоторых спустя годы отпускает, а кого-то заклинивает на всю жизнь. "любовь к тем местам где ты родился и вырос" - это именно любовь к тем местам где ты родился и вырос, то есть попросту свое любимое детство. А так, посмотри сам, больше половины молодежи из деревенских жителей сбегают в ближайший город, а молодежь из провинциальных городков все поголовно мечтают жить или в Москве или в Питере (ну на крайняк в Нижнем Новгороде). Где же находится граница патриотизма в таком случае?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это любовь к родине. Не к государству, не к президенту, не к олигархам. Это - любовь к тем местам где ты родился и вырос, к народу который тебя окружает.

Сейчас наша Родина переживает тяжелые времена, помимо внешних у нас еще много внутренних врагов развелось. Нас давят. И экономически, и физически и морально.

А нет ощущения, что эти два параграфа противоречат друг другу?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Э не-ет, автор, тут ты привёл слишком лёгкую, и потому неверную аналогию. Наша общая "любимая", кроме того, что болеет (головой, конечно, чем же еще), еще и по массе нас вдвое тяжелее (и это не жир, а литые мышцы), обладает чёрным поясом по боям без правил и тайскому боксу, да еще и не спит никогда.

Не знаю как ты, автор, но я помочь такой "любимой" способов не вижу, вот хоть реж меня. Скорее это "любимая" меня тоже умалишённым сделает, если возьмётся (что мы прекрасно видим на примере укушенных телевизором), или, в крайнем случае - руку сломает и в чулане запрёт. Тут либо тикать, либо терпеть и ждать, когда же она, сука такая, бдительность потеряет, чтобы её обездвижить и санитарам сдать.