Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Pro et Contra»: Бездетных москвичей хотят обложить налогом

В Москве предложили ввести налог на бездетность. Инициатива принадлежит заместителю председателя Мосгордумы Николаю Губенко. Он особо подчеркнул, что речь идет именно об обеспеченных москвичах. Для них этот налог не будет проблемой, а деньги пойдут на потребности многодетных семей и на реализацию проектов по повышению рождаемости. Подобный налог существовал в Советском Союзе, его платили бездетные мужчины, начиная с 18 лет. Улучшит ли этот налог демографическую ситуацию, или платить будут, но на рождаемость это не повлияет? Ведущий «Коммерсантъ FM» Марат Кашин обсудил тему с председателем Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольгой Летковой и социологом, доцентом кафедры демографии ВШЭ Ольгой Исуповой в рамках программы «Pro et Contra».


Ольга Леткова: «Если брать налог, то со всех, потому что все равны перед законом. Если ты богат, это не значит, что ты должен платить какие-то отдельные сборы. Другое дело, что этот налог может быть прогрессивным, и тогда он будет зависеть от объема доходов гражданина, варианты возможны. Я считаю, что такое налогообложение было бы вполне разумным, потому что если мы вспомним советские времена, такой налог был, воспринимался совершенно нормально и стимулировал некоторых граждан все-таки поскорее обзавестись детьми. Но тут надо понимать, что это не единственная мера, это должен быть комплекс мер поддержки семьи. Но это одно из тех обстоятельств, которые могли бы, с одной стороны, простимулировать граждан рожать детей, а с другой стороны, все-таки за счет этих средств улучшить положение тех людей, которые имеют много детей».


Ольга Исупова: «Я помню, что в Советском Союзе это совсем не воспринималось как что-то справедливое, потому что были люди, которые, например, страдали бесплодием и были вынуждены платить этот налог, несмотря на то, что они лечились и хотели иметь детей. Соответственно, его платили не только мужчины с 18 лет, но и женщины после того, как они выходили замуж, причем спустя три месяца. Но дело даже не в этом, а в том, что вообще такой налог был характерен для различных тоталитарных режимов, например, у Муссолини это было. Он вообще очень хотел увеличить рождаемость, и его программа по увеличению рождаемости потерпела крах, по его собственному признанию. То есть Муссолини 20 лет проводил масштабную политику, где было много и стимулирующих мер, и запретительных, в частности, что-то подобное налогу на бездетность. Он поставил перед собой задачу, что увеличит население Италии за 20 лет на сколько-то там миллионов, и через 20 лет он торжественно признал, что ничего не получилось».


Источник

Мои комментарии

Я помню, что в Советском Союзе

Да-да. А я помню, что в Советском Союзе была другая система распределения благ. Была бесплатная медицина и образование, жилье для работающих граждан. Да налог был, но он абсолютно не обременял, так как гражданин и так был обеспечен большей частью социальных благ. А сейчас большая часть социальных благ, или если более качественная (хотя не всегда, т.к. качество образования резко снижается - а выходят из ВУЗов и в частные и в государственные одни и те же студенты), - за деньги. Я вижу в этом еще более сильное изменение в пользу "чиновников", и "под распилы". Кормушка становится меньше - посему вводят новые налоги...  В другую сторону у граждан депутатов голова не работает, что еще раз говорит о кризисе власти и образования.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтобы обзавестись детьми, нужна жилплощадь. Которую не могут себе позволить 89% населения.
Вместо того, чтобы сделать доступнее рынок жилья, возможность накопить на жилплощадь искусственно снижают. Охренеть.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю кому-нибудь в думе выдвинуть идею налога на детность. Чтоб детные платили нам субсидию за то, что мы вынуждены терпеть шум их отпрысков, читать их ебанутые посты в интернете и налоговый вычет нам за то, что средства из бюджета идут на садики и детские площадки.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в своих 2 последних постах примерно делал обзор на текущую ситуацию с Семьей в России, в том числе, и ситуацию с детьми.

Гендерная тема тут не к месту, но вот стоимость ребенка в комментах тут будет в самый раз.

Минимум, поднять оного ребенка, без излишеств, все по-скромному-  2,5 миллиона рублей.

Вот и считайте.


Что до налога...ну удачи, че уж там. Еще один дебильный законопроект, который имеет все шансы пройти.

Вангую, в недалеком будущем будет так-  мужчина, неженат, и с работой?

Ок, тут есть разведенная ебанашка с ребенком, им самим трудно, так что алименты будешь платить им. Ну да, не твой, ну и что? Общество, так сказать, требует, а денег в бюджете нет.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

ишь какие хитренькие! Думают простимулируют рожать. Но мы то понимаем, что рождение и содержание ребенка всё равно будет дороже налога :D Так, что хренушки.

5
Автор поста оценил этот комментарий
После налогов для депутатов и всяких миллиардеров пожалуйста.
раскрыть ветку