Про деда.

В прошлом уже веке в начальной школе учительница, выяснив у кого живы на тот момент дедушки, задала домашнее задание узнать об их наградах и подготовить соответствующий пересказ в классе.



Ваш покорный слуга, памятуя о целых 2 медалях деда (помню, особенно мне нравилась медаль «За отвагу»), прилетел домой и напряг родителя срочно съездить за 30 км в село к дедушке с бабушкой. Выяснилось следующее. На войне дед служил старшиной в артиллерийской батарее и дело было в Венгрии, у какой-то дороги около озера.



То ли немецкая авиация сильно зверствовала, то ли место было открытое (точно уж не помню), но расположение наших орудий на местности было очень тщательно замаскировано и комбат приказал солдатам вообще не появляться на открытых участках. Незадолго до этого противник пытался провести разведку дорог с участием бронетехники и пушкам батареи пришлось поучаствовать в их торможении...



После чего на берегу остался подбитый танк. И вот дед в бинокль разглядел на этом танке ящики, в которых немцы, обычно, возили продукты. В батарее старшина занимается не только продуктовым снабжением и другим обеспечением, но и "фельдфебельскими" обязанностями, а именно, следит за дисциплиной среди рядовых, естественно, являясь сам примером.. Несмотря на это, нарушив приказ, дед сползал с подчиненными ездовыми-обозниками и притащили трофеи в расположение.



А на следующий день офицеры из вышестоящего штаба увидели на кухне принесенные ночью ящики с нанесенным на них тактическим знаком. (У каждой немецкой части был свой тактический знак: обычно, рисунок на всей технике этой части) и очень им заинтересовались...



Деду от комбата сильно влетело когда все раскрылось, но высшие офицеры заступились. А через какое-то время приехал полковник и вручил награды всем 3 тыловикам, участвовавших в этой "разведке" (как сказано на проверенном мною специально архивном сайте в Инете: "...за разведку резервов немецко-фашистских (так в тексте) войск..." )



Но когда в классе трое моих одноклассниц рассказали о своих героических дедушках, я, на фоне их рассказов, постеснялся... Прости меня, дед!



© ВованС

117
Автор поста оценил этот комментарий

Озеро? В Венгрии? 


То есть дед участвовал в той безумной мясорубке на озере Балатон и внук стесняется назвать его героем???


Чтоб было понятно что за битва на озере Балатон такая.  Вот вы смотрели киношки про Курскую битву, Прохоровку и вот это вот все?    Так вот весной 45го года случилось нечто подобное. Немцы собрали в стальной кулак все железо, что у них было и устроили зерг-раш. Ну а наши сначала отбились, а потом навешали немцам.  Только в отличии от 43го года техника была уже преимиум-класса что у нас, что у них.  Короче, жесточайшая заруба с максимальным количеством техники на квадратный метр. Пожалуй, самое механизированное сражение всей Второй Мировой Войны.


А внук застеснялся, ну надо же.


раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
А мне жалко прадеда — был инженером на рошальском пороховом заводе, имел квоту, мог не идти воевать, но пошёл. И даже не успел в боевых действиях поучаствовать — жд-состав разбомбили немцы рядом с Москвой. Слепое ранение ягодицы, сепсис, смерть :( похоронен в Рязани...
22
Автор поста оценил этот комментарий

Нам тоже задавили такое задание во втором или третьем классе. Многие для красного словца придумывали истории про подрывы немецких танков, захваты языков и прочее (сами потом признавались). Мой же дедушка про войну особо никогда не рассказывал, как и своим сыновьям, хотя те просили побольше моего. А для этого домашнего задания он мне сказал следующее: "Воевал простым соладатом, дошёл до Курской дуги, где после ранения комиссовали. Героем не был, трусом тоже, из наград только осколки шрапнели на всю жизнь. Главный подвиг, что вернулся домой живым."

Видимо за своё краткое изложение и отсутствие подвигов дедушки, а может просто за своё раздолбайство, я получил трояк, по орфографии и пунктуации всё было хорошо, мама проверяла. Мне стало обидно, возможно поэтому я и не стал писателем и забил на русский язык и литературу на следующие 8 лет своей жизни.


У дедушки же моего в деревне было прозвище Рокоссовский, потому что дедушка очень гордился, что служил под его началом и что тот ему подарил часы, о чём всем в деревне рассказывал.


У бабушки же историй про войну было историй гораздо больше, ей было 6 лет, когда немцы оккупировали село. Она рассказывала про то, как выживали простые люди: как прятали коров в погребах, как немцы лечили детей в деревне, а другие немцы выгоняли целые семьи из хат на улицу и приходилось жить в бомблённых ямах, про голод и немецкие конфеты, про партизан, которых сдавали сельчане, про отступление немцев и про освобождение силами штрафбата, про то, как наши прогревали трактора, чтобы пленные немцы не слышали расстрел раненных, про братские могилы...


PS Сестра дедушки ничего не рассказывала про войну, она выжила в концлагере и никогда не говорила на эту тему.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом уже веке...
Мало берёшь, в тысячелетии!!
раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивал у деда:

-Дед, а ты сколько фашистов убил?

-Одного точно.

-Всего то? А как убил?

- Да, в рукопашной, штыком заколол...

Связист. Дошел до Австрии.

раскрыть ветку