Приют для собак в Перми

Справка:
"Верность" - негосударственный приют, самый первый в городе и самый большой. Он был создан в 1998 году при благотворительном фонде "Верность".
Начинался он с 8 собак, а сегодня их численность более 510.
Приют существует только на помощь добрых людей, и ни на что больше.

Как я про него узнала я не помню. Кажется пригласил на субботник кто-то из знакомых. Никогда до этого я в подобных заведениях не была, но в этот раз серьезно настроилась приехать. Опросила друзей, со мной вызвалась ехать только одна подруга.
Надо сказать, приют находится далеко от центра. Вокруг множество автоцентров, складов и баз.
Пройти мимо, зная адрес, невозможно, т.к. лай собак слышен, по мере приближения, довольно отчетливо.
Стучать долго боялись. В результате всё же решились, постучали в калитку. Пустили нас не сразу - отогнали собак.
Вокруг мы смотрели округлившимися и немного испуганными глазами, на всех бегающих снаружи собак, на вальеры и прочее.

Оказалось кроме нас пришла только одна девушка. Нам выдали перчатки и грабли - собирать листву и мусор в кучки и таскать на костер, где девушка их сжигала.

Я пишу "отогнали", "выдали" но фактически там была одна женщина, она же директор приюта - Алина Владимировна. Сначала мы её испугались. Она громко кричала на собак, и один раз прикрикнула на подругу, хотя по заслугам, та слишком активно махала руками. Потом мы увидели с какой любовью она относится к собакам, и прониклись к ней уважением. Кстати, гладить собак она нам запретила - сказала что погладишь одну, остальные будут ревновать что им не досталось. А погладить хотелось всех.

Про прибирались мы там долго. В какой-то момент Алина Владимировна выдала нам по банану, большую часть мы скормили тут же собакам, пока она не видит, не удержались.

Когда уже нам надо было идти, туда пришли ещё ребята помогать. Нас Алина Владимировна очень благодарила за то что мы пришли.

Появлялась я там ещё пару раз. Оба раза работала снаружи.

Первый раз разбирали замороженные начинки, кажется от блинов. Т.е. на подобие салатов, по маленьким пакетикам расфасованные и ледяные. Надо было всё это достать и превратить в одну большую кучу еды.
В тот же раз мы увидели тетушку, которая пыталась что-то из валявшегося снаружи стащить. Стало мерзко от того что кто-то пытается украсть что-то у бедных собачек.

Второй раз разбирали мусор, накопленный у забора. Тогда нас было даже не мало. Самым запоминающимся было, когда мы разобрали кучу старых матрасов, которые лежали на поддонах, такие как в овощных магазинах - деревянные. Когда подняли поддон - увидели что земля шевелится. Ан нет, не земля - крысы. Вы когда-нибудь видели крысу размером с щенка? А десятки таких крыс? Они моментально разбежались, правда несколько на свою беду забежали внутрь. Девушки, бывшие при этом, чуть на забор не залезли от страха.

Такие дела.
Помимо волонтеров там появляется парень, который возит им воду, ибо водопровода нет. Еду варят в боооольшоом котле.
Один из раз привезла туда корм и витамины. Надо было видеть как мы с мамой, привыкшие к кошкам, просим в магазине "какой-нибудь корм для собак" х)

Мораль сей басни такова, любите животных не только на фото, но и в реальной жизни, как бы сурова она не была.

Кстати, нашу кошку мы тоже взяли с улицы, но это уже совсем другая история.

Автор поста оценил этот комментарий
Приют в вк: http://vkontakte.ru/vernostperm
Сайт приюта: http://vernost.perm.ru
Центр поиска животных «Доброта» http://dobrota.perm.ru,
здесь вы можете задать все интересующие вас вопросы
по содержанию животных, познакомиться с волонтерами
и просто пообщаться с такими же неравнодушными людьми
http://dobrota.perm.ru/forum/
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм о приюте: http://www.youtube.com/watch?v=FVAZ0O5BWKU