Приятно, когда тебя будят посреди ночи пожарные!

(спасибо поправляющим, исправил заголовок)
Именно это со мной сегодня и произошло. Жена растормошила меня со словами "К нам на балкон лезут". К моменту, как я продрал глаза, у нас на балконе уже кто-то стоял с фонарём, и, похоже, был не один. Я ломанулся с рёвом "АНУСЫБАЛИСЬОТСЮДАЁБАНАРОТ" в надежде, что если это воры, то они испугаются (теперь-то мне уже очевидно, что нужно быть или дебилом-вором, чтобы грабить хату, в которой до нуля часов горел свет, или проводить вооруженное ограбление со взломом (а дорогостоящей техники у нас и нет, два стареньких ноута и пара великов). Вообщем, держащий фонарь человек меня не испугался, а спокойно сказал "так у вас балкон горит". Я выглянул - и действительно, раскладушка, которую мы поставили сушиться день-два назад (потому, что пока она стояла на квартире у матери, её успели наделить прекрасным запахом аммиака двое котов, а может, один из них) мило тлела. Её быстро потушили, потом пришёл пожарный, составил протокол. Сказал, что пожарных вызвали соседи через этаж выше нашего. А с утра ещё пришёл пожарный инспектор, и тоже составлял свой протокол.
Ни я, ни жена не курим, но к нам как-то залетал окурок на балкон (балкон незастеклённый, весь бетонный, гореть нечему, вообщем-то). А один раз на коляске ребёнка, поставленной на балкон, был обнаружен пепел.
И вот сижу я и думаю сейчас. Я инспектору сказал, что финансового ущерба причинено не было (нахер нам эта обоссанная котами раскладушка, гори она синим пламенем), он сказал, что дознаватель может звонить, а может и не звонить, может, раз ничего не сгорело и претензий нет. Изначально хотел составить объявление типа "Уважаемый неизвестный сосед, сегодня тогда-то и там-то возникло возгорание из-за залетевшего окурка, если тебе хватает денег на сигаренты, но не хватает на пепельницу - спустись, я тебе подарю её просто так!" (вроде пост про это на пикабу даже проскакивал).
А сейчас думаю - а неплохо было бы провести расследование, что за мразь курила и кидала окурки. Дом у нас 9-этажный, я живу на втором этаже. 3-4-5-6-7-8-9 - 7 квартир только проверить, так как с соседних балконов очень маловероятно, что залетело. Подскажите, реально ли дать делу ход?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты только учти, проверить тебе нужно больше чем 7 квартир, так как из-за ветра окурок может падать не прямо вниз, а под углом.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве пускали горящие самолетики с высотных зданий. Было весело. Сам бы себя поймал тогда, то скинул бы нахрен с крыши.
1
Автор поста оценил этот комментарий

застекли балкон. 

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Вообщем"...

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну, ты понял, да? про пожарника...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку