Приспичило.

Рассказывала мне как-то бабушка один курьез из ее жизни. Далее с ее слов.


Мы с мамой эвакуировались в 41 за Урал. Ехали в техническом вагоне - ни удобств, ничего.

Остановился поезд где-то посреди поля. То ли другой эшелон пропустить - то ли по каким-то иным причинам, сейчас уже и не помню. Остановка была длинная, народ из вагонов повысыпал покурить, размять кости. Ну и я тоже вышла - приспичило мне это самое. Но дурында ж молодая - надо кустик и все тут. А то увидят. Жуть же. (15 лет бабушке было)

Сижу, делаю свои дела и слышу как отходит поезд. Сердце ушло в пятки. Как я тогда бежала! Как никогда в жизни больше не бегала. Успела схватится за последний вагон. Но это была какая-то цистерна то ли с мазутом, то ли с горючим. А мне надо еще вагонов 6 преодолеть. Почти-что ползком. Перемазалась как черт, но добралась. Мама меня ругала и плакала, плакала и ругала. Кое-как меня оттерли. Багаж был сдан по почте, переодется особо не во что. А в итоге по прибытию его вообще потеряли. После долгих разбирательств нам все же прислали наш чемодан...полный кирпичей. Но мы были живы и не унывали.


Последнюю фразу бабушка повторяла почти после каждого своего рассказа. Кажется это поколение действительно умело ценить жизнь.

200
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всегда ценят жизнь, всегда. И сейчас тоже. Просто потребности по той же самой пирамиде Маслоу меняются. Если в военное время приходилось выживать, а это основная потребность, то люди и цеплялись за жизнь, как могли.


А если сейчас мы понимаем, что нам теоретически ничего не грозит, то и ценности поднимаются по сегментам той самой пирамиды. Но в случае чего, мы точно также начнем цепляться за жизнь и стремиться выживать.


Просто в мирное, нормальное время нет смысла показывать все эти свои способности и стремления, если и так все в порядке.

раскрыть ветку
96
Автор поста оценил этот комментарий

то есть почта россии хреново работала еще и вов ремя второй мировой ? Действительно вековые традиции

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так двое товарищей по дороге на море в ларек пошли на станции, за коньяком. А тут:


1. Проводница открыла наш вагон не на ту сторону - не туда как все.

2. Стоянку резко сократили (не по расписанию, перед открытием дверей озвучили что 15 мин стоять будем)

3. Отказались ждать пассажиров!


В итоге поезд едет - их нет. Пришли через 10 минут, догоняли бегом, повисли! на двери другого вагона, им на стук позже проводник открыл. Коньяк не бросили. (а вот минералку не донесли)

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка тоже мне рассказывала как ехала в таком же составе на Урал (14 лет ей было) Только вот воспоминания не очень... Пили говорит из болота, пропуская воду через марлю.  

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка, будучи молодой девушкой, в начале войны в эвакуацию поехала, а ее родные решили в деревне остаться, хозяйство не бросать, переждать.
А потом немцы вошли в деревню и всю ее семью расстреляли.