Приоритеты.

В прошлом году приезжали к нам в гости родственники из Австралии. Одну из родственниц зовут Марина. Она живёт в Сиднее и работает в больнице - "на рецепшен в хоспитал". Марина пояснила, что в приёмном отделении в регистратуре для пациентов есть электронная очередь. Регистраторы сидят за стойкой (на рецепшен). Они сначала называют номер пациента, а потом, когда пациенты подходят к стойке, оформляют все документы и говорят куда дальше пойти. Марина рассказывала, что очередь всегда большая. Бывает, что пациенты ожидают своей очереди по 2-3 часа. Но бывает, что минут 15-20. Приоритетом пользуются только люди с "болью в сердце". Стоит подойти и сказать, что у тебя болит сердце, сразу к этому человеку подходят и усаживают на сидячую каталку. А потом оформляют документы без очереди и увозят.

Ещё ладно, когда с соплями приходят (Марина возмущается - "как только им не стыдно с соплями хоспитал переться?") - можно долго ждать. Но бывают и другие, с нашей точки зрения, неотложные случаи. Только это с нашей точки зрения.

"На днях привезли мужика со стройки - вспоминала Марина. - Ему случайно из строительного пистолета в голову гвоздём попали, и гвоздь торчал из головы. Я то думала, что его точно без очереди примут. Так нет же! Ему велели ждать в общей очереди. Ну  и правильно, - в голосе Марины слышен сарказм - у него же не сердце болит! А что гвоздь в голове - так он же в сознании и на ногах стоит. Значит может подождать свою очередь."


P. S. Кто-то из знатоков Австралии начнёт возмущаться - "не может быть!" Заранее отвечу - за что купила за то и продаю. Записано со слов человека вовсе не склонного к вранью. И у меня нет повода ей не верить.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Пациенты в приемном покое проходят триаж, на котором сидит медсестра, и делятся на 5 групп.

1 - немедленная угроза жизни - пациент, который сразу попадает в реанимационный зал приемника, но такие сами не приходят, их привозит скорая. Они должны быть осмотрены врачом немедленно.

2 - неминуемая угроза жизни или успех лечения сильно зависит от времени начала - должны быть осмотрены в течение 10 минут. Нарушения дыхания, тяжелая кровопотеря, ампутация, подозрение на инсульт, спутанность сознания. Сюда относится и боль в груди сердечного характера.

3 - потенциальная угроза жизни - должны быть осмотрены в течение 30 минут. Сюда относятся умеренная кровопотеря, сепсис, травма головы с кратковременной потерей сознания, травма конечности с ее деформацией, отсутствием пульса или чувствительности

4 - потенциально серьезные - должны быть осмотрены в течение часа. Сюда относятся незначительные кровотечения, переломы, боль в животе, и проч. при стабильных жизненных признаках

5 - менее срочное - должны быть осмотрены в течение 2 часов - сюда относится все остальное, незначительная симптоматика, небольшие порезы, травмы и т.д.

По факту из-за перегруженности, сроки соблюдаются только для категорий 1 и 2.

4 категория может ждать несколько часов.


Как видим, из этого - гвоздь в голове, если пациент не терял сознания, это категория 3 или 4, в зависимости от того, как жутко это выглядит для медсестры на триаже.

раскрыть ветку
113
Автор поста оценил этот комментарий
— у меня тут гвоздь в голове торчит.
— В очередь, у нас только с болью в сердце без очереди!!
И тут у меня в груди как защемило..
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

-у меня тут гвоздь в голове

-за операцию 100000$

-у меня только 1000$

-за эти деньги можем загнуть.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
А мне больше обидно, что за многие годы работы в строительных организациях электромолоток видел только на ютьюбе и в магазинах.
раскрыть ветку