Приемы хитрых арендаторов или как субсидироваться за счет государства.

Привет моим 128 подписчикам, благодарю за веру и терпение!

Сегодня я расскажу Вам больше об арендных взаимоотношениях между Вами и государством.

Когда настал тот самый момент, когда Вы стали счастливым арендатором земельного участка Вам было бы интересно узнать, что по закону с Вас могут требовать и каков механизм исполнения этих требований.

Как известно государственная система это сложная бюрократическая машина. Для того, чтобы государству что-то от вас требовать должны быть соблюдены некие правила, именуемые законом. О таких правилах и возможностях мы сейчас с Вами и узнаем.

Ситуация.

Из-за недостаточных оборотов Вашего бизнеса или просто из-за нехватки средств, вы своевременно не способы платить арендную плату за земельные участки, государственный аппарат грозится лишить вас прав на земельный участок.

Что может и не может сделать государство в отношении вас и как оно это может сделать.

Согласно условиям договора аренды вы как арендатор должны уплачивать своевременно арендную плату это ваша святая обязанность. Но исходя из ситуации, что-то пошло не так и вы не знаете как быть.

Итак, сколько можно не платить. На практике, чтобы у вас отняли земельный участок сначала необходимо, чтобы прошло 2 периода неоплаты (6 месяцев) (естественно с первого дня просрочки платежа начисляется штраф, равный 0.05 % от суммы арендной платы за каждый день просрочки или иная сумма предусмотренная договором аренды), после этого в ваш адрес обязательно должна быть направлена претензия, закон не говорит сколько точно у вас есть времени на рассмотрение указанной претензии, лишь указано, что это должен быть разумный период, исходя из судебной практики такой период составляет 30-45 дней + претензия должна содержать все правильные требования (то есть неграмотно оформленная претензия вообще не претензия). Любые угрозы, что у вас отнимут этот земельный участок беспочвенны и при любых обстоятельствах требуют соответствующего судебного решения вступившего в законную силу.

Пошел 7 месяц "отсрочки" платежа здесь либо вы гасите платеж, либо тянете дальше. Допустим не получилось заработать спустя 7 месяцев. Здесь у вас несколько выходов - 1 переуступка прав аренды на другое лицо с долгом (если вы найдете такое лицо), в случае, если вы хитрая компания ооо, вы конечно же с радостью переуступите на свою подставную ооошку права аренды со всем долгом, при этом уведомив арендодателя и будете повторять до бесконечности пока не запутаете окончательно всех и вся, один из вариантов этой ситуации ликвидировать ооо оставив номинально по договорам долг на ней и позже доказав в суде что копившийся долг все-таки должна была компенсировать та ооошка, а не вы, вы ведь все отдали ей.

Следующие действия, если все же вы обычное лицо и играете all in, это суд. После того, как на вас подали в суд с требованием о расторжении договора аренды земельного участка, вы можете во-первых тянуть суд, оттягивая срок своей оплаты или же, заплатить перед окончательный судебным решением, представив суду доказательства оплаты. То есть +1 месяц минимум у вас есть. Если вы еще более интересный клиент, вы будете производить платеж скажем по 1 рублю (говоря о кредите под залог недвижимости, даже оплаты по 1 рублю являются оплатой и уже во взыскание имущество обратить не могут), несколько раз в месяц, а в суде будете доказывать, что вы оплачивали, вот платежки, но сколько могли. При этом суд принимая во внимание неоднократные попытки вашей оплаты при вынесении решения, уже не сможет заключить решение о расторжении договора аренды, только о взыскании с вас. До судебного решения лучше не тянуть, посколько это чревато тем, что на вас лягут судебные издержки как на проигравшую сторону.

То есть исходя из сложившийся практики оптимальный период неоплаты по договору аренды составляет от 7 месяцев до бесконечности в одном случае и от 7-9 месяцев в каждодневном случае.

Если каким-то способами, вы являетесь должником больше 36 месяцев, то есть трех лет по арендной платы, вы должны знать, что имеете право при судебном разбирательстве заявить о сроках истечения исковой давности и требования в отношении вас будут скорректированы только в отношении последних трех лет.

Но это, что касается лишения вас прав как арендатора, арендодатель впрочем может заявить просто требования после 1 периода неоплаты и далее пойти суд, но уже без требования о расторжении договора аренды.


В завершении хочу сказать, лучший способ избежать этих ситуаций - не создавать их.

Спасибо за внимание! Отвечу на вопросы в комментариях.


Арендная плата за землю. Налог на землю в собственности. Как съэкономить своему предприятию деньги на аренде, налоге на землю?


Получение земли за плату в собственность или в аренду. Некоторые особенности оформления земли под ГСК, как и почем


Как оформить земельный участок в собственность, к тому же еще и бесплатно

Автор поста оценил этот комментарий

@Giganagib, Здраствуйте! Я хотел бы проконсультироваться по одному вопросы по земельному участку который принадлежит моей прабабушки. Как и где можно с вами связаться ?

раскрыть ветку