Преподаватели ПетрГУ выступили в поддержку профессора математики Александра Иванова

Преподаватели ПетрГУ выступили в поддержку профессора математики Александра Иванова Петргу, Образование, Образование в России, ЕГЭ, Минобрнауки РФ

Руководство университета увольняет известного в стране критика ЕГЭ и Минобрнауки РФ с 4 мая «в связи с окончанием контракта».


Напомним предысторию. Учёный совет матфака ПетрГУ в 2014 году в обращении к президенту Путину потребовал отделить школу от ЕГЭ, причем базовый ЕГЭ по математике отменить незамедлительно. Они отметили неуклонное снижение качества математической подготовки абитуриентов и назвали главной его причиной ЕГЭ.


Ответ был получен из Минобрнауки РФ, и он не устроил авторов обращения. Профессор Иванов опубликовал тогда статью «Пути выхода из катастрофы ЕГЭ». Он привел такие данные: по результатам ЕГЭ-2014 около 25% выпускников практически ничего не вынесли из курса математики средней школы.


Большой резонанс вызвала открытая полемика ученого совета матфака ПетрГУ с Иваном Ященко, руководителем федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике, по время его визита в Карелию в апреле 2016 года.

Союзников ученые нашли в парламенте Карелии. 19 мая прошлого года депутаты Заксобрания республики внесли в Госдуму законопроект об отделении школы от ЕГЭ. Однако в марте 2017-го новый состав парламента отозвал законопроект.


Профессору Александру Иванову давно создают сложности в работе. И все-таки решение уволить за месяц до окончания учебного года преподавателя, который является руководителем курсовых и выпускных работ, стало неожиданным.

Написано открытое обращение президенту Владимиру Путину «О репрессиях научных кадров в Петрозаводском государственном университете», в котором собраны вопиющие факты по делу увольнения некоторых преподавателей и которое без промедления будет направлено адресату.


В обращении говорится, что «за последние два с половиной года в ПетрГУ уволено более 200 преподавателей и сотрудников, увольнения продолжаются в текущем 2016–2017 учебном году». Авторы обращения, в частности, ходатайствуют «о смещении с должности ректора Воронина А.В. и первого проректора Коржова С.Т.» и просят «провести проверку нарушений администрацией университета финансовой дисциплины и ТК РФ во всех случаях увольнений за 3 последних года».


https://gazeta-licey.ru/news/56654-prepodavateli-petrgu-vyis...

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

14
Автор поста оценил этот комментарий

По своему опыту сдачи ЕГЭ могу сказать, что профессор в чем-то прав, потому как 10 и 11 класс нас задрачивали на тупое прорешивание тестов из прошлых ЕГЭ, мы решали их на каждом уроке и в качестве домашней работы, сборники заданий по ЕГЭ улетали тоннами. К окончанию  11 из них можно было построить дом. ЕГЭ наш класс сдал в диапазоне 75-98. И так было примерно с каждым предметом. Дальше разошлись по универам...... иииииииииииииииии у каждого одинаковая ситуация, ты сидишь на матане в универе и НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ, смотришь на абру-кадабру и думаешь "ЧТО.ЭТО.ТАКОЕ." А потом препод говорит "А почему вы ничего не понимаете? Вам это в школе должны были по программе 11 класса преподавать."

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

по результатам ЕГЭ-2014 около 25% выпускников практически ничего не вынесли из курса математики средней школы

Средняя школа - это 7 лет учёбы. Пусть к ЕГЭ готовятся весь 11 класс. Что они делали остальные 6 лет? И что изменит отмена ЕГЭ? Внезапно за последний год в школе эти 25% всё выучат или что? Это точно довод от профессора, а не от дворника?

раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий

А может дело собственно в статистике? Я, по собственному кругу общения могу сказать что 90% не вынесли из курса математики (и из любого другого) только знания уровня начальной школы. Просто раньше это не было настолько очевидно.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, а может дело не в ЕГЭ, а то что учителя работают либо за 15 тыщ, либо на износ на 2 ставки и заполняют кучу мукулатуры.но давайте к совку вернемся. Снова поступление через блат и знакомых
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите в Одноклассники на старшее поколение, и поймёте, почему сегодняшние выпускники предоставлены школе ( и иногда, если у родителей есть деньги, репетиторам). Предыдущее поколение в плане школьной программы лишь немногим грамотнее современных школьников, вот и получается что помочь своим детям в обучении они ничем не могут! Дети тех, кто был действительно образован в советское время( и уделял внимание ребёнку) спокойно сдают ЕГЭ и поступают на бесплатное, а если родители сами "ни бум бум", и нет у них ни тяги к знаниям, ни умения их получать, то чего вы хотите от их детей? У них и развлечений то - рыбалка, телек и алкоголь.. вот дети и перенимают семейные ценности.

P.S. Разумеется это далеко не всегда так как я описал, но, к сожалению, очень часто так и есть.
раскрыть ветку