Правильная гигиена полости рта. Часть 2.

Санитарно-просветительская работа:
"Правильная гигиена полости рта"
Данная работа включает в себя следующие разделы:
1. Выбор щетки.
2. Выбор зубной пасты.
3. Выбор дополнительных средств для ухода за полостью рта.
4. Принципы гигиены.

Раздел 2. Выбор зубной пасты (далее ЗП).
В данном разделе рассматриваются исключительно зубные пасты, зубной порошок на данном этапе развития полностью изжил себя в роли основного средства для ухода за зубами из-за высокой абразивности, неудобства в использовании (де-факто сейчас он используется только в армии), попытки разработать твердый зубной гель сейчас проваливаются по многим причинам (в т.ч. маркетинговым).
-=-=-=--=-=-=-=-=-
Зубные пасты подразделяются следующим образом:
по активному компоненту – абразивные, ферментативные;
по назначению – лечебные, лечебно-профилактические;
по аудитории – детские, подростковые, взрослые, ортопедические;
по содержанию ионов – с кальцием, с фтором;
по пенистости – пенящиеся, не пенящиеся.
-=-=-=--=-=-=-=-=-
Активным компонентом (отвечающим за непосредственную очистку зуба от налета и зубной бляшки) в зубных пастах может выступать абразив – мел, карбонат кальция, диоксид кремния и пр. Массовая доля этого вещества, размер частичек, вид обработки определяет степень абразивности ЗП. Она может быть слабой, средне и сильно выраженной.
Показания к применению ЗП со слабой степенью абразивности:
детский и подростковый возраст до 16 лет;
гиперчувствительность эмали;
воспалительные процессы на слизистой оболочке полости рта, десне;
послеоперационный период.
Показания к применению ЗП со средней степенью абразивности:
спокойные ткани слизистой оболочки полости рта, десны.
Показания к применению ЗП с сильной степенью абразивности:
удаление мягкого и отчасти твердого (окрашенного) зубного налета «Налета курильщика». Данные пасты можно использовать ТОЛЬКО по инструкции, обычно 1-2 раза в неделю чередуя с обычной ЗП. Зубной камень не может быть удален этими пастами (это просто невозможно), снятием ЗК занимается врач стоматолог на приеме при «Профилактической чистке зубов» 1-2 раза в год! Ежедневное применение сильноабразивных зубных паст вначале приводит к прекрасным результатам (стирает налет и эмаль = белые зубы), но позже вызывает «букет» (гиперчувствительность + кариес + гингивит + желтые зубы из-за просвечивания дентина) проблем из-за истончения эмали!
NB! На упаковке ЗП должна быть указана степень абразивности (хотя часто она отсутствует). Любая «ЗП для курильщиков» является пастой с высоким содержанием абразивных элементов. Отбеливающие пасты могут быть либо высокоабразивными, либо насыщенными перекисью водорода. И в том и в другом случае отбеливающие пасты применяются только по инструкции, их прием строго ограничен! Это не пасты для ежедневного использования!
Вторым видом ЗП являются пасты, где активным компонентом являются ферменты. Их действие заключается в химическом расщеплении связей между бактериями зубной бляшки + механическое сметание бактериальной флоры ЗЩ. Они либо слабоабразивны, либо не абразивны. Стоят на порядок дороже (~ 200 рублей) из-за более сложного процесса производства.
(Я не указываю компании-изготовители ЗЩ и ЗП для большей объективности, отсутствия рекламы. Для выбора пасты обратитесь к вашему лечащему врачу!)
-=-=-=--=-=-=-=-=-
Пасты могут быть лечебно-профилактическими (использоваться постоянно, ежедневно) и лечебными (используются определенный период времени). Хочу подчеркнуть, что к лечебным пастам относятся:
ВСЕ отбеливающие ЗП;
ВСЕ ЗП от гиперчувствительности зубов;
ВСЕ пасты против гингивита парадонтита;
ВСЕ «ЗП для курильщиков».
И не стройте иллюзий, что ваша паста особенная. Обычно следует применять лечебно-профилактические пасты, чередуя их с лечебными (по показаниям и по инструкции!). Организм не любит однообразия, поэтому раз в 3 месяца л-п пасту следует менять (желательно чередовать ЗП со фтором и ЗП с кальцием). Если у вас под рукой не оказалось зубной пасты – не отчаивайтесь! Воспользуйтесь обычной намоченной водой ЗЩ! Исследования показывают, что зубная паста не играет большой роли в чистке зубов, много важнее сама механическая очистка зубов ЗЩ. Помните правило – «щетка – первична, паста – вторична». Отсутствие зубной пасты не освобождает вас от ответственности чистить зубы зубной щеткой.
-=-=-=--=-=-=-=-=-
Детские и подростковые зубные пасты всегда слабоабразивные, имеют приятный вкус, не токсичны при заглатывании. Зубную пасту для взрослых кушать не следует. Ортопедические пасты предназначены для чистки съемных ортопедических конструкций («на коленке»).
-=-=-=--=-=-=-=-=-
Реминерализующим компонентом в зубных пастах в основном выступают фтор(-) и кальций(2+). Из-за разницы в зарядах иона совмещать их нельзя (при попытке встроиться в матрицу гидроксиаппатита они будут отталкиваться и наводить бардак). Поэтому данные пасты следует чередовать. Хотя клинически доказано, что насыщение эмали зубов ионами зубной пасты очень слабое, само разнообразие ионов хорошо растрясет вашу бактериальную флору. Пусть бактерии не расслабляются, а то они легко привыкают к краткосрочному изменению hp зубных паст. Изменение вкусовых свойств ЗП хорошо повлияет на ваше настроение и сделает чистку зубов не такой скучной. =)
-=-=-=--=-=-=-=-=-
Пасты могут пениться, а могут и не пениться. Дело в том, что в подавляющем большинстве паст используется пенообразователь лаурилсульфат натрия, с недавнего времени признанный токсичным для организма (как по мне все в этом мире токсично для организма в той или иной степени, а попытка убрать лаурилсульфат натрия лишь маркетинговый ход). К пастам без пены сложно привыкнуть (кажется, что пасты вообще нет на ЗЩ), чистящая эффективность у них одинаковая, вкус вариабельный.
-=-=-=--=-=-=-=-=-
Отдельно хочется отметить восточные зубные пасты с перцем. Хотя исследований со стороны западных институтов проведено не было, попробовать их стоит хотя бы 1 раз в жизни.
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему не хватает ссылки на предыдущую статью про щетки:
http://pikabu.ru/story/pravilnaya_gigiena_polosti_rta_chast_...

(а то мне пришлось искать в профиле автора)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за ограничения в один пост в день вышла задержка, завтра выложу 3 и 4 разделы разом.
Автор поста оценил этот комментарий
Что думаете о зубных пастах, РОкс для детей? И ещё вопрос. Можно ли давать ребенку таблетки натрий фтор, или что то подобное, не опасно ли это?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Фармацевт и готовишься к экзаменам, угадал? )
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вопрос, у меня 8ые зубы выросли горизонтально, но не болят. Стоит ли их удалять?
раскрыть ветку