Правда о торговле, пищепроме

Прочитал пост девушки о быстрой карьере в магазине (про сосиски), раньше и так их особо не жаловал, но информация довольно полезная (не надо писать мол всё гогно, ничего покупать нельзя), может  кто работал на производстве, торговле продуктами питания поделится внутренней инфой, что есть точно нельзя?)

От себя расскажу 5 копеек: тётушка работала в продуктовом магазине, хозяйка привозила сырный продукт, его резали напополам, одну половину называли "российский" и ставили подороже, другую какой-нибудь "голландский", давали людям пробовать оба -

- "нет, дайте лучше российского (что чуть подороже), чувствуется что лучше.."

180
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы хотела написать, но меня тут тапками закидают =) я 2 года проработала крупном супермаркете: максимум что было - каждое утро делали свежие срезы на весовых колбасах и сырах (по необходимости). Тараканов не было, ибо раз в месяц приезжали спецы и делали профилактику. Гастроном подчистую списывался утром и утром же завозили свежее.
Просрок? Был. Куда ж без него. Но из-за халатности и невнимательности.
Да и полы в фасовках и других хозпомещениях мылись минимум 5 раз в день. Даже в холодильниках (овощи/молоко) утром и вечером.
А все почему?
Потому что раза 3-4 в месяц мог прийти аудитор. В любой день. В любое время. Хоть в пять утра воскресенья.
А за косяки карали жестко, но зп платили нормальную в срок. Потому люди старались.
раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, по каждой категории продуктов с вероятностью 146% найдется история той или иной степени прохладности про то как эти продукты подделывали/перебивали срок годности/продавали просроченное/и так далее. Но одновременно это не будет означать что в магазине рядом с вами обязательно будут делать подобное.


Так что не видит глаз - неймет желудок.

раскрыть ветку
90
Автор поста оценил этот комментарий

Работала в гипермаркете, на молочке, на охлаждённой рыбе, на колбасе, на охлаждённом мясе. Итак поехали: если в молочке скидки на продукцию, это не значит, что она скоро сдохнет, это значит, что ритейлеры с товароведом или директором договорились о взаимной выгоде и скидке. Молоко со вчерашним числом производства это не просрок, это всего лишь вчерашнее молоко.


Если вы берёте рыбу, попросите показать жабры, нюхнуть. Тут всё от органолептики и внешнего вида зависит.


Если берёте мясо, аккуратнее с маринадами, т.к. мясо в маринад кладут не то что бы с "душком, но и не самое свежее. При мне дорогое мясо кролика отмачивали от вони в хлорке. Я отказалась его людям продавать, продал другой продавец.


Колбаса и сыр та же история, всё что нарезка и упаковано в магазинные подложки 50% что срок вот-вот подойдёт к концу. А вообще продавцы те же люди, спросите вежливо, уточните, что необходимо именно свежее авось и помогут. Я честно отвечала, что свежее, а что не очень.


Да минтай я больше не ем, так как его привозят большими брикетами по 50 кг и кололи прямо об пол по которому все в подсобке ходили, часто рыбёхи под палеты залетали, их доставали и фасовали в прозрачные пакеты и на прилавок с заморозкой, а в магазинах есть крысы и птици, я уж о тараканах  молчу.

раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

Работал на двух молокоперерабатывающих заводах (в разное время), на мясоперерабатывающем, на жировом. Теперь на новой работе я вообще путешественник по всем пищевым предприятиям моего федерального округа. Вот какие выводы я для себя сделал:

1) Продукт, уходящий с завода в магазин на 99,99% безопасен для употребления

2) Следует из п.1 -> неправильное хранение по пути в магазин или в самом магазине - это основной фактор порчи продуктов.

3) Не покупаю варёную колбасу - ибо это деньги за воду, связанную химией с мясом механической обвалки (труха из под пилы распила туш). Сосиски - то же самое, но хоть химия вкусная, иногда покупаю, ем сырыми, т.к. термообработка уже была, а от новой смысла мало. И да, на развес не беру, только запакованные в вакуум либо модифицированную газовую среду (МГС).

3) Сыр: Многие красивые упаковки с сыром на прилавке - это перефасовка. Люди покупают оптом сыр (хз где!), режут, фасуют и отправляют в торговые точки. Опять же, покупая такой сыр мы отдаём туеву хучу денег не производителю сего продукта. Есть несколько заводов в России, которые действительно выпускают качественный продукт с отличным вкусом, но в торговых сетях редко его найдёшь.

4) Молоко - достаточно много способов определить качество сухого молока, из которого получается то, что в составе указывается как "восстановленное молоко". Их несложно найти в интернетах (например иодом проверка на крахмал. Если крахмал есть - качество плохое)

5) Сырокопчёная колбаса - на рынке существует 3-х видов: а) По оригинальной технологии (долго, натурально, из плохого сырья получить продукт невозможно, поэтому и дорого); б) по ускоренной технологии (сушка происходит в инфракрасных[или других] печах = быстро, сырьё - любое гавно + химия); в) От "сырокопчёной колбасы" одно название (сырьё - непонятно какое, откуда и мясо ли это вообще? Аромат - жидкий дым и ему подобные. В целом, думаю вы поняли.

6) Творог: Вот то, что называется "зернистый творог" (крупными гранулами) получен с использованием специального фермента, китайского происхождения. Безопасность использования данного фермента не доказана. Сам по себе, в концентрированном виде, он жутко вредный. По технологии он уходит из творога вместе с сывороткой, но хрен его знает! Беру творог мягкий, в пачках. Он без фермента.

7) Мясные деликатесы (карбонад и подобное) - беспощадно шприцуется рассолом для увеличения веса. Вреда нет, вкус есть. Не шприцованный ни разу не видел в магазине. Хотите натуральный? Купите мясо и сделайте сами. Покупаете в магазине? Платите за воду.

8) К масложировому производству претензий нет, продукция сама по себе требует нормирования употребления =) покупаю маргарин для выпечки спокойно, хоть и делал его сам на заводе от начальной стадии (гидрогенизации в саломас) до упаковки.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

я больше придерживаюсь закона "сосиски" если тебе что то нравится, то никогда не узнавай как оно было сделано

раскрыть ветку