Пост "благодарности"

Ох, как я благодарна своим родителям! Нет, правда благодарна. За то, что однажды папуля и мамуля решили заняться незащищенным сексом и в итоге появилась я. За то, что маман не решила сделать аборт. Благодарна бабулям, что они не слишком донимала мать во время беременности и у нее не случился выкидыш. Отцу благодарна, что он свалил как только мне исполнилось чуть больше года и не донимал своим "воспитанием". Очень сомневаюсь, что он преуспел бы в этом. Благодарна своим родным за то... На этом, впрочем, список исчерпан. Больше особо говорить "спасибо" не за что, да и не зачем. Не померла с голоду, получила какое-никакое среднее-специальное и норм. Но иногда, когда я вижу других людей, которые многим большим обязаны своим родителям, я завидую им и меня обуревает гнев. На сколько бы мне было легче жить и каких бы высот мне удалось достичь, если бы в меня вложили хоть чуток больше, дали мне что-то более весомое для удачного старта.

Наверно, мои родители (впрочем, как и многие другие) считали, что забота о ребенке заключается в простом: кормить, лечить, водить в школу. Ни о каком дополнительном развитии никогда речи и не шло. "У нас на это нет денег" – всегда слышала я ответ на свои вопросы о художественной школе, спортивных секциях, школьных походах в театры и на экскурсии. Да, времена тогда были не легкие. Я понимала, что мы живем более чем скромно и поэтому особо не донимала родителей своими "хочу". Только лишь изредка, когда просто до слез хотелось быть полноценной частью социума, познавать что-то новое и интересное, развиваться. Захудалой среднеобразовательной школы в спальном районе мне всегда явно было маловато, а популярность среди сверстников всегда сильно ограничивалась полунищенским существованием.

Но уже будучи взрослой, общаясь со своими сверстниками (да и ребенком, глядя на соседских ребят), я понимала, что несмотря на трудные времена многие семьи живут вполне достойно, обеспечивая своих детей существенно большим, чем обязательный минимум. В чем же была наша проблема? Может в том, что у моей матери трудового стажа за всю жизнь три с небольшим года? Или в жуткой совдеповской привычке откладывать и копить сбережения на черный день? Ах, как быстро инфляция превращала их в пыль!

Даже когда моя мать во второй раз вышла замуж вроде как за состоятельного мужика, ситуация не изменилась. Сначала мне отказывали во всем, поскольку новый папочка с мамулей решили сделать ремонт. А через год на свет появилось их совместное потомство – аргумент очень весомый, позволяющий сократить расходы на старшего ребенка. Представляете, как "здорово" ребенку жить в отлично обставленной квартире, тащить с базара огромные мешки с продуктами, выезжать на совместный отдых с семьей на авто и при этом ходить в школу в обносках? С завистью слушать рассказы подружек о том, как они классно отдохнули на выходных, а самой проводить досуг за чтением, благо, что в библиотеку пускали бесплатно.

По классике жанра, дальше должна быть сова с письмом из Хогвартса, фея с хрустальной обувью или прынц на белом порше. Главный герой вознагражден за свои страдания, злые родственники пристыжены, я живу в маленьком бунгало на экзотических островах и катаюсь на серфе после завтрака. Но в моей жизни чуда не случилось. Отношения с отчимом становились все хуже, бабка медленно и уверенно съезжала с катушек, мать развлекала себя постоянными скандалами и драмами. На школьный выпускной я полностью собиралась за свой счет, благо к тому времени начала подзарабатывать написанием сочинений для ленивых одноклассников. Финансирование из семейного бюджета окончательно свелось к нулю. Теперь я даже продукты покупала себе сама. Не редко приходилось подкармливать еще и бабушку, поскольку она свою пенсию просырала неизвестно на что и где, а отчим с матушкой не считали нужным ее кормить.

Десятилетка была мной благополучно окончена. Обещания оплатить художественную школу, репетитора по английскому или занятия танцами больше не были актуальны для родителей. Время упущено, ребенок вырос и больше не нуждается в опеке. Да здравствует взрослая жизнь! Иди поступай в вуз. Сама. Со средним аттестатом и без гроша в кармане. Нормальный квест?

И что вы думаете? Я таки поступила. Но об этом завтра, ибо и так длиннопост и многабукв.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже росли в трудное время и не все так однозначно сейчас. Теперь оглядываясь назад, понимание, что люди бывают либо хорошими, либо плохими. И те мажоры, которым мы завидовали, стали успешными, но отвратительными по сути людьми. Мы же преодолевая трудности, выросли достаточно порядочными. Правда не все дожили, кто то сломался, не хватило именно поддержки от родителей. Теперь же научился вспоминать только положительные моменты из прошлого.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не продолжай.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что такого поступить без репетиров или без денег? Если на МГИМО или МГУ не зариться конечно.
Автор поста оценил этот комментарий

и?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Окончила десятилетку? Автор вы из какой страны?
раскрыть ветку