Понятно, что тема задолбала, но еще раз про соседей.

Вспомнил, прочитав http://pikabu.ru/story/sosedi_takie_sosedi_chast_6_4988675

Уже как-то описывал кратко эту историю в комментах.

Живу на 6-м этаже, на 4-м жил мужик, за 40 уже, но с довольно молодой женой и маленькой дочкой (второй брак). Назовем его "афганец" (как-то, прижатый в угол разъяренными соседями, пьяно орал, что меня всех посадит, т.к. воевал в Афгане в одной роте с нынешним прокурором города. Может и так, но прокурор, учитывая год его рождения, мог воевать в Афганистане только в детсадовском возрасте).

Так-то "афганец" спокойный был, но регулярно уходил в запой, избивал жену и выгонял ее с ребенком из дома. Потом собирал у себя в квартире всех окрестных маргиналов и устраивал алкомузыкальный марафон. Через 3-4 дня приходил в себя, возвращал жену и дочь, извинялся перед старенькой соседкой, бывшей учительницей, которую тоже "нечаянно" стукнул.

Однажды "афганец" не смог вернуться в реальность, ушёл в крутое пике больше, чем на месяц. Его жена как-то забежала домой (вещи зимние забрать себе и дочке), застала спящего пьяного мужа. Она натащила продуктов в холодильник, забрала все дубликаты ключей от входной двери и заперла его в квартире. Раньше этот способ вывода из запоя иногда прокатывал. Но не в этот раз. "Афганец" проснулся, захотел добавить, а выйти не может. Связал несколько простыней и начал вылезать через окно. На уровне 3-го этажа сорвался и поломал обе ноги. Гипс/больница/костыли/раскаяние.

"Афганец" бросил пить, быстро пошел на поправку, вернул жену и дочь, помирился с соседями. Когда я его увидел, сразу не узнал без характерного "алкогольного загара".

Но happy end не получился, увы.

Опять избитая жена и дочь, опять многосуточная непрерывная пьянка, опять шансон всю ночь на всю громкость. Всё, как и раньше, но уровень собутыльников скатился с просто маргиналов на откровенных бомжей и/или бывших "сидельцев".

Вокруг "афганца" стали крутиться не только бомжи, но и какие-то мутные личности из солнечных горных республик с признаками заинтересованности недвижимостью. Отловил такого вертлявого в подъезде. "Что здесь делаешь, любезный?" - спрашиваю. "Йа адуокат. Па нэдувижымасты", - отвечает. Спасибо соседке-учительнице и участковому, что вовремя зашли к "афганцу" (дверь уже не закрывалась), забрали все документы на квартиру и отдали семье.

Я не особо часто с этим "афганцем" сталкивался. Работаю в МЧС, рано уезжаю, поздно приезжаю. Но как-то не выдержал орущей музыки и в 3 утра вызвал полицию. Час была тишина. Потом опять заорала музыка. Кто-то из соседей в электрощите на лестничной площадке разхерачил электросчетчик этого мудака и перекусил все провода (не подумайте на меня: не буду же я, человек доживший до седых яиц, заниматься такой хернёй?).

Дальше всё предсказуемо. Пара пожаров (локальных), полностью пропитое всё имущество, переход с водки на спиртосодержащие или просто горящие жидкости. Ночную музыку сменили крики, мат, драки, стойкий запах экскрементов из квартиры и на площадке.

Я задолбался уговаривать жителей подъезда что-то предпринять. Всем пофиг. Участковый шарахался от меня, пэпээсники уже знали меня лично и мои ночные вызовы принимались без лишней волокиты, без записи адреса и ФИО. Мне ж не пофиг, у меня жена, дети. А остальные слепоглухонемые и бессмертные, я так понял? Одни боялись, другим лень связываться.


Подробностей смерти "афганца" я не знаю. Или помер от своего двойного недолеченного перелома, или траванулся какой-то хернёй, а может убили собутыльники.

Квартиру отмыли и отремонтировали. Живет в ней вдова и дочка "афганца".


Недавно был в командировке на ЧС. Несколько суток ждали наводнения в одном из районов, эвакуировали местных жителей. Рано утром грязный, мокрый, простывший и голодный иду к подъезду. Вижу стайку соседок по подъезду. Здороваюсь. И тут слышу:

- Такой Такойтович, а почему Вы на субботник не вышли? Видите же, ВСЕ вышли! Наш дом - это как одна дружная семья. Нельзя отделяться от всех и быть таким безразличным!

У меня даже сил не было их нахер послать, чутких и отзывчивых. Просто ушёл домой спать.

Вот так я стал ленивой и бездушной тварью, не пожелавшей красить скамейки.

158
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, эти скамейки, которые я не захотел красить, ставил со мной в конце 90-х мой покойный сосед, ветеран ВОВ, герой-летчик. И тогда все бабки голосили: "Вот, понаставили скамеек. Теперь наркоманы и всякая сволочь будут тут сидеть". Почти так и получилось. Эти бабки и сидят.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

в примерно похожей ситуации, когда подобный алконавт не тихо бухал у себя, а с ором бегал по подъезду, я его пару раз слегка подрихтовал.  Сердобольные бабушки у подъезда заклеймили как "избивающего чуть не до смерти слегка выпимшего человека". Хотя до этого сами на него друг другу жаловались.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

похожая была история от части... первая квартира была в пятиэтажке, жил на 1- ом этаже. и каждый мать его вечер собиралась толпа гопарей человек по 15, шум, бутылки, гогот всю ночь.... я хоть и дядька не из маленьких, несколько ссыковал в одну каску гонять этих дегениратов... в один день прошел по всем мужикам соседям, "договорился", что сегодня как гопари появятся выходим и гоним... как итог вышел один я, и девочка соседка 20 ти лет...

кстати после этого гопари не появлялись, а меня еще и старшим по дому назначили (ни кому не пожелаю)

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Бабки - зло. А скучающие бабки с развивающейся деменцией вообще живут в своем наркоманском мирке. Доказывать что-либо бесполезно, только нахуй послать)

24
Автор поста оценил этот комментарий

"извините, я скамейки не крашу. ноги вот могу сломать. ннада?"

раскрыть ветку