Похоже, потерян еще один "Прогресс"

Похоже, потерян еще один "Прогресс" Космос, Прогресс, Роскосмос, МКС, Союз, Падение

По информации из ТАСС:Космос и geektimes пропала связь с запущенным сегодня Прогресс МС-04.

"Сообщаем, что сегодня после пуска ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-04" с 383 секунды пропала телеметрия. В настоящее время специалисты Роскосмоса выясняют ситуацию", - говорится в сообщении.


Источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что корабль, скорее всего, вышел на нерасчетную орбиту и не сможет долететь до Международной космической станции. "Учитывая, что двигатели третьей ступени ракеты-носителя проработали недостаточное время, корабль, скорее всего, уже упал в районе Китая или в районе Тихого океана", - сказал собеседник агентства. По его словам, нештатная ситуация возникла раньше, чем произошло отделение корабля от ракеты. "Если за 150 секунд до отделения происходит такое, то трудно ожидать чего-то другого. Скорее всего, он потерян", - подчеркнул источник.

"Возможно, корабль и отделился... но в итоге начал снижаться и сгорел в атмосфере", - добавил он. Собеседник сообщил, что нештатная ситуация произошла на этапе работы двигателя третьей ступени РД-0110 производства воронежского КБ химавтоматики (КБХА). "Телеметрия пропала на 383-й секунде, это этап работы двигателя третьей ступени РД-0110", - сказал источник.


"Прогресс" должен был доставить на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо для дозаправки МКС, продукты, воду и воздух, научное оборудование и комплектующие, одежда, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

Также среди грузов оранжерея "Лада-2", скафандр нового поколения для работы в открытом космосе "Орлан-МКС", система регенерации воды из урины и научная аппаратура для производства "кефира" в условиях невесомости.


Еще раз, источник


Печаль, господа :(

8
Автор поста оценил этот комментарий

главное чтобы причину нашли, а не тупо назначили виновных и продолжили пуски

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

нам то что а вот космонавтам печаль- харчи пролетели мимо, а товарищ что отвечает за качество только-только  присел:


Исполнительный директор Роскосмоса по контролю качества и надежности Владимир Евдокимов арестован на два месяца по решению Басманного суда Москвы. Об этом сообщает РИА Новости. Далее: https://news.rambler.ru/incidents/35453797/?utm_content=news...

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай боже если такое произойдет с Союзом на котором летят космонавты. А грузы, черт с ними, с грузами!

Интересно, опять найдут забитый молотком шуруп и свалят вину на одного человека или всё-таки комплексно подойдут к решению проблемы? Это непозволительная роскошь - делать фейрверки из АГК.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на работе прямо слышали, как связь пропала. Не могли сигнал отследить. Сначала не поверила, потом по циркуляру услышали, что все очень серьёзно. До последнего надеялись, но увы:(
73
Автор поста оценил этот комментарий

Просто выложу комментарий юзера Syzygy с Гиктаймса.


Новости буквально последних дней и недель
1. Ангары в 2017 не будет. Ангары-5В не будет вообще. Когда она начнёт летать не раз в 4 года, вообще никто не знает.
2. Окончательно вышел из строя Элеткро-Л1
3. За долги у Хруничева начали передавать территорию банкам.
4. Потеряно первое место по запускам. Теперь Россия третья, и не стала четвёртой только из-за лени европейцев. А вот в следующем году вполне может стать
5. Рынок коммерческих пусков успешно отдан. За пределами 2017 года контрактов единицы
6. Протон окончательно перестал летать серийно, Falcon 9 сделал его в два раза. И это несмотря на аварию в сентябре
7. МЛМ-модуль МКС отложили на «вторую половину 2018». Информированные источники (тм) утверждают, что это не потому, что там нашли недочёты, а просто потому, его никто тупо не может сделать.
8. Переносы запусков окончательно приобрели массовый характер и перекидываются на следующие года уже десятками
9. Те же информированные источники (тм) по секрету передают, что со спутникостроением после введения санкций стало настолько плохо, что вся отрасль под вопросом. Импортозамещение, о котором так любили говорить коммунисты оказалось пшиком.
Ну и ещё очень, очень много таких же новостей. Это ещё не ужас-ужас, но уже катастрофа.
раскрыть ветку