Похищение невесты - преступление или красивая традиция?

Похищение невесты - преступление или красивая традиция? История, Традиции, Брак (супружество), Свадьба, Кавказ, Кража, Закон, Длиннопост

Для начала, я хочу познакомить читателя с темой, о которой будет разговор.

Источник: Wikipedia.


Похищение невесты, или брак умыканием — практика похищения невест и насильственной женитьбы, распространённая на Кавказе, в Киргизии, Казахстане, Эфиопии, Элладе (Древней Греции — смотрите миф о похищении Европы) и других странах, где сохранились подобные обычаи. Также похищение невесты было распространено среди тюркских народов. В большинстве стран мира считается преступлением, а не законным видом брака.


А теперь я расскажу вам своё мнение о кражах невест.

Похищение невесты - преступление или красивая традиция? История, Традиции, Брак (супружество), Свадьба, Кавказ, Кража, Закон, Длиннопост

Да, существовала традиция умыкания невесты, но это происходило с согласия невесты и ее семьи. Так сказать красивая традиция, которая носила свой смысл.

Основным смыслом данного действия заключается в том, что некоторые женихи в те времена преследовались за те или иные преступления. И они не могли провести полноценную свадьбу, поскольку их бы сразу задержали. Примером могут служить "абреки".

Похищение невесты - преступление или красивая традиция? История, Традиции, Брак (супружество), Свадьба, Кавказ, Кража, Закон, Длиннопост

Абрек — человек, ушедший в горы, живущий вне власти и закона. Их преследовали за то, что они убивали представителей надзорных органов на Кавказе. Тех органов, которых ставили для наведения порядка, а они иногда злоупотребляя своим положениям доводили народы до бунтов. А те, в свою очередь не стерпев угнетения уходили в горы, и дальнейшем начинали мстить за родных и близких.

Вот для них "умыкание невесты" было единственным способом жениться. И в этом случае родители невесты не были против их женитьбы.


А что творится сегодня?

Похищение невесты - преступление или красивая традиция? История, Традиции, Брак (супружество), Свадьба, Кавказ, Кража, Закон, Длиннопост

"Молодые парню"(их тяжело назвать людьми) получив отказ от девушки, воруют ее. Эту грязь прикрывают старыми традициями, воруют самых лучших девушек и обрекают их на несчастную жизнь. Практический 90% краж происходят по этой причине и это очень не красиво. Что ещё хуже, после произошедшего, семья девушки требует вернуть её в дом и в эти дела впрягаются старики. Стариков на Кавказе уважают и прислушиваются к их мнению, а купить эти стариков "как два пальца об асфальт". И получается, что семья девушки попадает в безвыходную ситуацию и им приходится оставить девушку и официально объявить, что согласны на брак.

Конечно не все семьи прислушиваются ко мнению стариков. Бывали случаи, когда "глава" всей семьи(фамилии) объявлял время, до которого девушку должны были вернуть обратно или тот в свою очередь прикажет вернуть её силой и убить виновника кражи. Обычно, требуют вернуть девушку до заката солнца, того же дня когда её похитили. Но не все прислушивались к требованиям и глава семьи(фамилии) объявлял кровную месть и отправлял молодых парней в дом воров.

Зачастую, эти конфликты оборачивались долгими войнами фамилий, в которую бояли и посей день боятся влезть правоохранительные органы.


А сейчас поговорим о том, что нужно делать главам республик Кавказа, чтоб такого бардака не было. Примером может служить глава Чеченской Республики, который в один день искоренил эту грязь.

Цитата: «Эта практика должна быть искоренена из нашего общества. Мужчина, который намерен таким образом принудить девушку к браку, должен задуматься, как бы он себя повел, если бы подобное было совершено с девушкой из его семьи. Каждому из нас надо беречь честь чеченской девушки», - подчеркнул Кадыров.


Глава республики указал, что к пресечению практики умыкания девушек должны привлекаться сотрудники правоохранительных органов республики.


Таким образом глава Чеченской республики в одночасье превратил "красивую традицию" в уголовно наказуемое деяние. И теперь когда, происходит кража невесты, преступник отвечает по всей строгости закона, по 126 и 127 статьями Угоровного кодекса РФ. Где минимальный срок лишения свободы 4 года (ст.126 УК РФ) и 6 лет (ст. 127 УК РФ), а максимальный 8 лет(ст. 126 УК РФ) и 15 (ст. 127 УК РФ)


Вот так и надо решать вопросы с этими грязными традициями и изжитками прошлого.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, автор негодует про то что грязь прикрывают старыми традициями, но при этом сам романтизирует абреков, которые по сути были бандитами и террористами.
2
Автор поста оценил этот комментарий

сразу вспомнила вот эту красивую свадьбу по любви и по их Кавказским традициям :" все СМИ широко показали бракосочетание 17-летней чеченской девушки Хеды Гойлабиевой и 46-летнего начальника Ножай-Юртовского РОВД Нажуда Гучигова. Напомним, вот уже несколько дней в СМИ и блогосфере не утихают разговоры о том, что девочку якобы заставляют насильно выйти замуж за 46-летнего, к тому же "семейного" начальника местной полиции. Однако правозащитники и местные власти уверили всех неравнодушных, что согласие невесты и ее семьи на этот брак есть. Рамзан Кадыров и вовсе пригласил каждого желающего посетить эту свадьбу, дабы убедиться, что невесту никто не принуждает к замужеству."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то на середине поймал себя на том, что читаю с кавказским акцентом
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

мою маму украли. В смысле, как украли - все было заранее оговорено, папа приехал за ней на грузовике (пожалуй, иная нынешняя девушка могла усмотреть тут оскорбительный намек, типа отправки толстых котиков под лозунгом "степень готовности к лету) и они помчали в светлое будущее. А вот брату моего папы не повезло, крал он девушку не городскую (и тоже по взаимному согласию), но выбрал неподходящий момент, когда она откуда-то возвращалась с огромным псом. Тот ее кокетства не понял и дядя позорно бежал. Вторым заходом, как только он перестал хромать, семейный очаг был все-таки воздут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько в сети полно роликов, когда невест воруют, по дороге в машину пару раз роняют...
раскрыть ветку