По мотивам

"В медицинском университете на одном потоке со мной учился Гриша."

http://pikabu.ru/story/studencheskie_istorii_4501992


Наша пациентка отправилась на озеро с целью самоубийства. Здесь, на берегу, она вытащила из волос металлическую приколку, проколола ею кожу под левой грудью и начала медленно пропихивать эту приколку в глубину, в сторону сердца. Внезапно приколка исчезла, девочке стало плохо, и она упала на траву. Ее подобрала случайная машина и привезла в больницу.

Приколка в сердце?! Я срочно вызываю шефа и везу девчонку на рентген. Определить металлическое инородное тело за экраном большого, в общем-то, труда не представляет. Однако мы его не увидели. Неужели она опять наврала? Заметил приколку самый слепой из нас — Гриша Левченко. Оказывается, мы смотрели на нее спереди, с торца, и в этой проекции видели точку, которая двигалась к нам и от нас. Заметить точечку было трудно. Развернули девчонку боком и увидели приколку, которая двигалась вместе со стенкой сердца.

Девчонку — на стол, гинеколога — в сторону! Помылись сами. Быстро раскрыли грудную клетку. Сердечная сорочка туго заполнена кровью — тампонада сердца. Вскрываем сорочку, кровь выливается, сердце колотится. Теперь в этом колотящемся сердце нужно найти приколку. Щупать неудобно, оно прыгает на ладони. Это в крупных клиниках, в специальных отделениях можно остановить сердце на момент операции, заменить его насосом. У нас ничего такого нет. И времени нет совсем. Сейчас оно остановится, и мы его не запустим. И крови много потеряла.

Быстрей, ах, быстрей!!!

А когда нужно быстро, да неудобно и скользко, и зубы стучат — как получится? Кажется, вечность прошла и вдруг — вот он, кончик приколки из сердца торчит, чуть возвышается.

Зажимом хватаю, дергаю: из этой дырки кровь хлюпнула, и приколка опять куда-то исчезла. Ищем проклятую, а время уходит, и жизнь… Ковыряемся мы… Ковыряемся!!!

Санитарочка старенькая нырнула под ноги, елозит, тычется в колени головой. Потом поднимается и кричит: «НАШЛА! НАШЛА! ВОТ ОНА!».

Приколка у нее в руках: мы ее на пол уронили в суматохе.

Швы на сердечную стенку (бьется, бьется под иглой!), швы на сердечную сорочку. Быстрей назад, ноги унести! Швы на кожу. Повязка. Все. Девчонка потом выживет.


специально для Лиги Лени

Диспансер: Страсти и покаяния главного врача

Айзенштарк Эмиль

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Был анекдот такой:
Механик - моторист высказывает другу кардиохирургу:
- Вот мы с тобой почти одним делом занимаемся, моторы ремонтируем. Ты людям, я машинам. Но я за переборку движка получаю 20 тыс. рублей, а ты за операцию 20 тыс. евро. Несправедливо!
Хирург его подводит к машине, открывает капот, заводит двигатель и говорит:
- Перебирай.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
А что есть "приколка"? Мне лично в голову приходит только заколка для волос или рубрика анекдотов в газете
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Приколка.
13
Автор поста оценил этот комментарий

аж ладошки вспотели пока читал

14
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный способ [РОСКОМНАДЗОРА]