Плохие и хорошие HR

Внесу свою лепту в тему HR.

Дело было лет 6 тому назад. Я закончил институт, перешёл на полную ставку инженером по профилю после распределения. Ещё студентом начал работать на пол ставки в одной научной гос организации. И в принципе всё устраивало, коллектив, работа, график. Но отсутствие возможного карьерного роста и мизерная (даже по тем меркам) зарплата капала на мозги с каждым днём всё сильнее. Достаточно долго взвешивая все за и против начал подыскивать другое место.


Это был мой первый опыт в самостоятельном поиске работы и к нему я подготовился основательно. Накатал красивый и грамотный текст с описанием достижений, навыков, собственных внедрений в производство и разработок. Разослал по конторам и начал ждать ответа.


И одна из ответивших мне контор оказалась МосЭнерго. Им нужен был инженер. Они пригласили меня на собеседование и радости моей не было предела! Ещё-бы, крупная контора, приличная зарплата, выше почти в 2,5 раза. В голове начали вырисовываться красивые картинки.


Собеседовали меня двое ребят, парень и девушка. Внимательно выслушали, попросили дополнительно рассказать о предыдущих местах работы и умениях. Я старался и с  неподдельным интересом рассказывал им о разработках тепловизионных систем, оптических системах и современных технологиях с которыми работаю. Сыпал терминами и умными словами. Параллельно замечая как округляются их глаза после каждого нового вопроса. Выслушав всё они попросили подождать меня за дверью. Через какое-то время они вышли и попросили пройти с ними. Меня привели в другое помещение, где уже сидели люди постарше. Там разговор повторился, с аналогичным финалом. И меня снова попросили выйти.


Минут через 10 меня позвали и состоялся подобный монолог:

- Мы удивлены вашим познаниям и умениям. Как мы поняли вы хороший специалист по вашему направлению. У нас задачи для инженеров попроще. Где-то дверь прорубить, где-то отверстие под трубы рассчитать. По этому мы вынуждены вам отказать, так как опасаемся, что вам у нас будет просто неинтересно.  


Ну что я могу сказать, так меня ещё никто не обескураживал. Я даже не знал как реагировать. Вроде и похвалили и пинка дали.


Но знаете что, и это я понял с возрастом, они были правы. И я благодарен им за это. Если-бы они меня взяли, я бы скорее всего там и остался. Работа была бы не сложная зарплата приятная, а вот развития никакого... Я бы не развивался и деградировал. А когда спустя года до меня бы это дошло, двигаться дальше было-бы почти невозможно.


А что в итоге...  Через неделю после этого собеседования я нашёл другую фирму. Зарплата там была не такая высокая, но полученный опыт был бесценен и помог мне с лёгкостью получить новую работу на шаг выше. И так ещё несколько раз.


В данный момент я продолжаю развиваться и уже давно получаю больше чем обещали в МосЭнерго. И периодически вспоминаю этот забавный и поучительный случай моей жизни :)

Автор поста оценил этот комментарий

Сталкивался с отказом кадровиков с пометкой "overqualified". Действительно, вроде бы  и пинка дали и самооценку подняли одновременно :)

Автор поста оценил этот комментарий

пути Господни - неисповедимы.

Автор поста оценил этот комментарий

работу нужно менять, не задумываясь, периодически

Автор поста оценил этот комментарий
Саморазвитие - великая вещь
Автор поста оценил этот комментарий

интересный рассказ)  
сам недавно уволился из компании после 5 лет работы из-за отсутствия перспектив в развитии, просто перегорел. Так что, надеюсь на подтверждение банальной истины - все что не делается и все в таком духе :)