Первый раз в "дрова" и почему не стоит доверять закуп балбесам.

История эта приключилась с нашей дружной компашкой из 5 парней лет так 9-10 назад и расскажу я о своём первом опыте распития спиртного.

Днём, после школы (то ли 10, то ли 11 класс) мы гоняли в "квадрат". Кто не в курсе - на земле чертится квадрат, делится на 4 части, на каждой из которых стоит по игроку. Задача - в одно касание по мячу ударить по территории другого игрока так, что бы мяч вылетел за её пределы.

Играли до сумерек, после чего двинулись в магаз - взять попить. И тут в чью-то светлую башку пришла первоклассная мысль. Парни мы взрослые, крутые, матом ругаемся. А значит, чего нам пить какой-то там нарзан? После трудового дня можно бы и беленькой бахнуть. Так? Так! Тем более, что это сегодня водяра продаётся только под паспорт, а тогда - щетина есть, значит совершеннолетний.

Итак, водка у нас была, осталось найти место. Во дворе не вариант - родители увидят, получим по ушам, сначала оптом, а потом и в розницу.

Решили залезть на крышу дома, стандартная девятиэтажка. Благо, ни решёток, ни замков, заходи не бойся, выходи не плачь.

Залезли, разместились, налили каждому, бахнули. И понимаем, что чего-то не хватает. Тут же летит фраза "между первой и второй" и толком не отдышавшись наливается второй круг. Покривлялись, покичились, бахнули ещё разок.

Третья мысль оказалась таки дельной. Решили купить... закуски. О такой обязательной вещи наивные пацаны по первости банально забыли, за то уж водкой затарились - две литрушки "беленькой" на пятерых. Куда столько - черт его знает.

Ну ладно, закусь то так и так нужна. Достаю косарь и вручаю самому младшему из нас. Назовём его Косяк. Ибо этот человек умудрится накосяпорить даже спокойно стоя на тротуаре аки дуб вековой. А денег у меня всегда было немало - в школьные годы отец снабжал меня наличностью весьма щедро, лишь бы не спускал её на всякую муть. Типа посиделок с друзьями на крыше дома за водкой =)

Косяку наказали купить хавчика, только без фанатизма - хлеба, колбасы какой-нибудь, но не чипсов или сухариков - даже подростками мы понимали, что закусывать этой фигней явно не катит.

Косяк спокойно отправился в магаз, благо топать недалеко - выйти из подъезда да пройти до угла дома.

Сидим, ждём. Пока ждём, скучаем, начинаем травить о своих похождениях. Кто кому в школе пинков надавал, какие друг у друга учителя сволочи, что пацаны с соседнего двора утырки.

Так проходит полчаса, Косяка всё нет. За это время водка успевает ударить в башку и в какой-то момент мы втроём берём самого носатого приятеля за ноги-руки и начинаем раскачивать, попутно вопя всякую дичь про дикую качку на палубе. Носатый паникует, проклинает нас и в частности себя, что дружит с такими придурками.

Наконец, возвращается Косяк. Протягивает мне сдачу, буханку черного и... консервы? Колбасу? Пресловутые чипсы, которые ему сказали не брать? Фигас два! Две головки лука. Я выпадаю в осадок и нетрезвым говором спрашиваю - а лук то по кой черт?

Оказывается, что б не воняло. Интересный подход.

Коллектив решил, что пресловутый лук Косяк будет жрать сам, раз уж так ему приглянулся. Зато точно не спалится.

Проходит ещё немного времени и я замечаю с крыши дома, что к моему подъезду паркуется отцовская машина. Задница уже чувствует ласковые прикосновения пока что виртуального ремня. Как я думаю, говорю парням:

- Мужики, я сейчас вспомнил, что мне нужно к репетитору. Завтра увидимся!

И вылетаю в подъезд, за мной следом бежит один из друзей, назовём его Длинный и пресловутый Косяк. Дурь бьёт в башку, я с девятого этажа, игнорируя лифт, бегу по лестнице, Длинный не отстаёт, всего на пару шагов позади, а этаже так на пятом я слышу отборный, но однообразный мат Косяка и звук падения. Летел парень так, что приземлился на лестничную площадку раньше меня, в падении обогнав Длинного. И всё же, я успеваю по дороге достать ключи и забежать в свой подъезд раньше, чем меня догнал Длинный. Кой черт я от него убегал - для меня до сих пор загадка.

Вваливаюсь домой, как я думаю, тихонько прохожу в свою комнату, только что-то пол в коридоре пару раз на встречу прыгнул, и спокойно включаю телевизор.

Через пару минут заходит мама, видит сына, бухого в дрова, ведёт меня в ванную и кое-как приводит в относительно адекватное состояние при помощи холодной воды. Заодно и умылся.

Как оказалось, отец заехал всего-то переодеться с работы и укатил обмывать какое-то успешное дельце. Так что пробежка по лестнице, фактически, спасла мою шкуру от весёлой прогулки под ручку с ремнём.

Поел, очухался, лёг спать. Часов в пять утра просыпаюсь. А мой диван тогда стоял напротив телевизора, и вижу что в экране стоят мои друзья и что-то обсуждают. Не могу понять - то ли глючит спросонья, то ли я на улице с ними стою. На цыпочках подхожу к телевизору, тихонечко пальцем по экрану постучал. Фух, глючит. Ложусь спать дальше.

Утром в субботу выхожу во двор - стоят Косяк и Длинный. Носатого и пятого другана не видать, да и фиг с ними.

Далее со слов Длинного:

Я сказал что-то типа "пцаны! Я к рпетитру!" и абы как почесал на улицу. После моего побега Косяк таки дожрал весь свой лук, недопитая водка осталась на крыше дома, а Длинный и Косяк пошли сидеть у Длинного дома. Длинный при этом в состоянии близком к забытию умудрился поиграть в Доту. В первую, ага, в ту самую, в которой Иллидан в наглую с ульта менялся НРешкой с врагом, а Шарпей изображал из себя самоходную артиллерию.

Тут Косяка понесло метать фарш, Длинный кормил его углём, но результатом стало только то, что фарш приобрёл более тёмный цвет. Спасательный тазик и графин воды кое-как помогли, но ночевать Косяк остался у Длинного.

Только друзья закончили рассказ, открывается дверь подъезда, выходит бабушка Косяка и принюхавшись, спрашивает:

- Чегой-то от тебя луком воняет? Пил что ли?

Ржали мы ещё долго. Вытерпеть столько мук с этим луком и всё равно моментально спалится. Косяк, одним словом.


А ремня я всё же получил. Потому-что гадкого Носатого родители раскололи и сдали всех нас как стеклотару.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрена я это прочел?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы в горячее вывести историю как школьники бухали и их мамка спалила. Рыцари свежего расслабились.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно:) давай еще что нить, слог хороший!)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я все читал и думал, ну вот сейчас начнется самое интересное... Не началось.

Автор поста оценил этот комментарий
Написано офигенно! Понятно тем кто рос в конце 90х тогда реально все проще было. Скучаю по тем временам и таким историям)))