Пенсионеры

Всегда с грустью смотрел на бабушку. Пенсия маленькая, квартирка обшарпанная, одежда видала путч, Ельцина. Приходя к ней в гости слушал рассказы, как она каталась через весь город за макаронами, т.к. там он дешевле на 3 рубля. Деньги не брала, приходилось "припрятывать" на видное место, чтоб она принимала их за свою заначку.

А потом она спустила 70 000 рублей на несколько пузырьков пилюль братьев Наебайзеров, "продлевающих" жизнь и "восстанавливающих" здоровье.

Во истину пенсионеры - люди, готовые жить впроголодь, чтоб спустить всё на "шанс" прожить подольше.

63
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, на зубы в платной клинике денег нет, а на массажар нуга-бет за 10 штук есть!
раскрыть ветку
291
Автор поста оценил этот комментарий
У друга тёща ходит в стареньком польтишке и выглядит крайне бедно, мимо такой без слёз не пройдешь, продает цветы на улице, при этом у нее 3 квартиры, которые она сдаёт.
раскрыть ветку
105
Автор поста оценил этот комментарий

Я удивляюсь тому, что при нищенской пенсии, пенсионеры еще и откладывать умудряются. Как минимум на "тот самый день". Конечно же есть реально голодающие, но значительное количество, которое идет на другой конец нашего городка за макаронами/сахаром на 3 рубля подешевле, делают это, чтобы в итоге сэкономленное отложить под матрас. Дед, хозяин коммуналки, в которой живу, не бедствует, еще и собирается в ближайшее время последнюю комнату выкупать. Начал замарачиваться - греть воду в кастрюльке на плите газовой, чтобы не из крана через счетчик, в туалете сидит без света... Я еще очень много примеров знаю. Соседи после принятия ванной, использованную воду хранят в тазах и ведрах - унитаз смывают, экономят.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу смысла жить дольше в бедности. Если есть выбор, то я лучше молодым сдохну, но "поживу", чем просто продлевать своё однообразное существование.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такой подход не только у пенсионеров, но и у многих не пенсионеров. Это как есть дошираки и копить на айфон, чтоб там использовать только бесплатный вайфай.

Чрезмерная экономия и поиск что и где подешевле - для многих - это просто способ украсить покупки, мол купил дешевле на рубль, кто молодец? Я, молодец! Только в некоторых случаях такой маниакальных подход это уже психологическая болезнь. И если при простом шопоголизме важно, что то и то было куплено, потому что этого хотелось, а здесь уже покупка  вызывает радость тем, что удалось сэкономить.


То, что сэкономленные деньги тратятся на какую-нибудь пургу - это достаточно человеку посеять мысль и он поверит в то, что ему это надо и дальше он это купит. При этом это опять не зависит от возраста.


Единственная проблема тут только в том, что получая свободные деньги и имея возможность получать с них удовлетворения потребностей многие пенсионеры не хотят себя баловать даже в банальных бытовых пустяках, но это уже больше ксенофобия, а не синдром плюшкина.