Памяти Алкашам

80е годы прошлого века, социализм цветет и пахнет, подмосковье.

Мне 15  лет, моему двоюродному братану 20. Он только что пришел из армии, у него куча друзей и живут они все в радиусе 500 метров от него.

Зимой они ходят играть в хоккей, летом играют в футбол. С моей, неспортивной  точки зрения - люди живут полноценной жизнью.  Я тусуюсь по близости со своей тусовкой поселковых мотоциклистов и начинаю пробовать "Агдам". У всех море здоровья, все молоды, ничто не предвещает проблем.


Я не знаю, во всех ли местах тогда существовал культ употребления алкоголя, но в  компании друзей моего брата отдыхать означало бухать. Почти все кто жил неподалеку от этого перекрестка бухали в большей или меньшей степени.  "Мой батя бухал до могилы и мне завещал" - в таком духе.

Я несколько раз был по близости когда они бухали. У них всегда можно было услышать  какие то душевные истории, воспоминания, один заканчивал, другой начинал, (заслушаешься) время  проходило не заметно, а также незаметно выпивалось весьма приличное количество бухла.  Они все работали, могли себе позволить. Я с ними не бухал, у меня была своя компания и меня больше интересовали мотоциклы, а бухалово было интересно на предмет расслабления баб.


Характерные фильмы того времени - "Самогонщики", "Операция Ы". Там героя играл Никулин это был серьезный человек с трепетным отношением к алкоголю,  с моральными принципами, который держит себя в руках.

Шли годы, я стал взрослым, у всех появлялись с свои дела и  семьи. Я со своими друзьями встречался все реже и реже. Периодически заезжая к братану наблюдал все ту же картину -

потрепанная, но та же стабильная компания, бухает и общается. Я еще удивлялся как у них не кончаются темы для разговоров? Моя мать (его тетка) мне говорила, что братан бухает все глубже и глубже и ее это беспокоит . Но к их увлечению я относился спокойно, они все взрослые дяди, сами знают что им делать. 


Братану было около 40 лет, а мне 35 когда он позвонил мне, сказал что у него проблемы с алкоголем, попросил помочь выйти из запоя и  пригласить врача нарколога. После моего вопроса, знакомые посоветовали мне врача. Я ему позвонил и через несколько часов мы приехали к брату. Врач достал какие то препараты, шприцы, капельницы, все настроил. Видя мой обеспокоенный вид, врач отвел меня в сторонку и сообщил мне что братан мой уже довольно давно - наркологический клиент и не первый раз обращается за подобной помощью.  Как я  понял, в этот раз моя помощь понадобилась потому, что у братана просто не было денег.


Вообще братан, как мне представлялось, был чел вполне самостоятельный и ко мне обращался крайне редко. Такая помощь для меня проблемой не была. С другой стороны я думал что если вокруг него все бухают, то завязать могут или большинство его друзей, или никто. К тому же внешний вид брата, не смотря на ситуацию, не показался мне каким-то конченым. Моя мать просила меня поговорить с ним, что мол пора завязывать, но я совершенно не представлял аргументов которые могли бы подействовать на него и даже не пытался. Ситуация закончилась, брат сказал что займется собой и я уехал.


За все время мой братан женился, сделал ребенка, развеялся, завел подругу и сделал  еще ребенка. Похоронил отца и мать. Работал, увольнялся в общем как мне казалось  - жил обычной жизнью.  И тут звонит мне соседка и сообщает что мой брат умер. Вроде как напились они какой то дряни и кроме меня организовать все некому. Подруга его, как я узнал,  была алкашка, а сын ее и моего брата жил с ее родителями.

Когда приехал на место, обнаружил что дом его, все последнее время был притоном для всей его компании. Полный бардак. Все друзья его выглядели как конченные  алкаши. В общем все на дне.

Хоть мы и не были близки, жалко мне брата, не вредный он был, веселый, уверенный в себе такой.  Рано умирать, когда тебе даже 50 лет нет.


Оглядываясь назад, понимаю,  что из моей тусовки живы меньше половины. Из них не мало ушло и-за бухла еще раньше моего брата. Я до сих пор нигде не видел конченых алкашей в 20 лет. Но потом у некоторых людей, похмелья становятся такие тяжелые, что не опохмелится просто не возможно. Утро начинается с лечения похмелья бухлом и так до следующего больного утра. Итак много дней, а выход из этого круга через капельницу.


Не знаю, то ли я пил нечасто, то ли у меня организм утром не болеет. Бухаю все реже  по причине редеющих рядов моей тусовки. Некоторые из моих знакомых завязали пить в принципе, просто потому что начав, потом не могут остановится.  Мне кажется есть какая то предрасположенность к алкоголизму, которая проявляется  с возрастом. Если тут есть наркологи, они разжуют это лучше меня. 


Такая вот история была, на одном одном перекрестке, в одном подмосковном поселке.


Сейчас наблюдаю знакомую компанию молодых людей, всем около 30 лет. Бухают по выходным, летом на краю парка. Надеюсь что они через 10-15 лет все будут живы.

Посмотрите вокруг, может быть вы, в отличии от меня, сможете найти слова для своих родных и друзей, и не дадите им упасть на дно. Может быть.


Еще думаю что мои алкогольные наблюдения, просто детский сад по сравнению с тем, что происходило когда в одно время, по всем углам начали торговать наркотой. И мне повезло что  я не попал своей юностью в то поколение.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то на пикабу писали, что алкашу на утро надо вареной тыквы подложить в штаны...
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

хм. в чем-то знакомо, в 15 начали пить пивко, пили много, вышли погулять, 2литра взяли для начала и давай за жизнь базарить, да распивать напиток. И так выходило за вечер по 4 на двоих. для 15 лет более чем достаточно, домой тихо пришел и спать. утром потупило и норм, фигли, здоровье было. крепкое только по праздникам и только в большой компании. потом вот по 18, пиво уже как вода, просто потому-что пить охота. выйти в бар и заглушить по 5-6 бокалов в рыло и нормально. но вот если было крепкое, то утром встречались для пары бокалов, ибо уже становилось плохо, не так сильно,но плохо. и два бокала в ближайшем баре все решали, потом гуляли, дышали воздухом и шли отсыпаться.

в 25 мы уже пили бутылку 0.7 на двоих, а сама пьянка стабильно продолжалась 2 для. Утром всем так плохо, что самый живой шел в ближайший магаз закупал кучу пива. и день умирал. ближе к 30, в 27-28, я начал душить в одно лицо....нет. в рыло. бутылку 0.7, обычно вискаря или джина. и наутро офигевал так что, выход шел как минимум три дня, а того и четыре. с рвотой, тряской, перебоями сна, да и в принципе ужасным состоянием. и вот теперь я пью только пивко. после работы. и когда предлагают крепкое, сотни раз думаю, умеренно можно...опять же, с другом в виски-баре, с лучшим и по 80 грамм. вот как-то так, были и запои и всякое было, алкоголь местами мне жестко жизнь попортил, на разум мой воздействовал прилично.

но мне нравилось бухать, это начало в итоге и пугать. и отказаться не могу категорично, но взял под контроль. пиво и раз в месяц по 80 грамм с товарищем. хотя  раз в год срывает на бутылку в рыло.

как-то так.

алкоголь зло,но без него скучно, что ли. не помню откуда. "синька чмо, но пить не брошу"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Че-то мысли скачут у автора: то брат в футбол играет, то бухает. Он то мотоциклист,  то Агдам пьет.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 34, я перестал пить совсем. Нет того эффекта как раньше, каждый выпитый стакан, кроме первого утомляет просто. Мой лучший друг херачит как дьявол, до трясучки, по несколько дней. Говорит не пить не может. Типа голову кроет и давление скачет. Остается только охуевать от историй которые с ним происходят. Печально это всё.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

У зятя(муж родной моей сестры) есть брат и отец. Бухают по черному около 5 лет. До этого пили, но на самое дно не уходили. Сейчас же, сливают все деньги, брат не работает, отец инвалид. Откуда берут деньги - хз. Зять привозит раз в неделю немного еды, чтоб от голода не сдохли - а эти скоты меняют еду на бухло...Пиздил их, брата выгонял из дома - отце переставал пить. Как только брат возвращается - опять синяя бездна. . Двухкомнатную квартиру превратили в притон, раз в 2-3 недели зять вышвыривает полумертвые тела из квартиры.

После всех лет зять просто ждет, пока они сдохнут. Сам не признает это, но по седым волосам на голове и ночи без сна из за них, это читается в глазах. И самое интересное- здоровье позволяет пить! Отце стал инвалидом из за этого, был в коме - пол года в больнице провел. Срет ,извините за выражение ,в пакет за спиной. И все еще пьют...Мое мнение такое : если человек хочет завязать - он завяжет. А если не хочет, как в случае зятя, то пусть будет так. Каждый человек делает свою жизнь так ,как он считает правильным