Осторожно, терпячка!

История из детства психолога


Мне было лет 10, дело было зимой. Мы с детьми из двора гуляли по стройке (да, да, как в плохом анекдоте), там были такие огромные котлованы, залитые водой и на поверхности образовался лед. Такие своеобразные мини-озерца.

Естественно, нам в голову пришла самая очевидная в данной ситуации идея и мы полезли в эти ледовые котлованы "кататься" (ну без башки совсем, да), дальнейшее тоже было вполне предсказуемым, как по законам голливудского кино. Одна девочка провалилась под лед.


Спокойствие, только спокойствие, все обошлось. Удивительно, но такие умные сообразительные дети, как мы, все же не растерялись и сумели вытащить ее.


Что, как вы думаете, беспокоило нас больше всего по дороге домой?


Нет, не покрывшаяся ледяной коркой бледно-синюшная девочка, не то, что мы могли все туда провалиться, не ощущения от пережитого ужаса. Что вы, какая мелочь.


Мы дико, панически боялись только одного.


ЧТО СКАЖУТ РОДИТЕЛИ?


Честно говоря, сейчас мне сложно объяснить почему это было страшнее ледяного грязного котлована, но это факт.


В результате мы стояли на морозе и придумывали какой-то хитроумный план по сокрытию улик, переодели несчастную в подъезде дома, сунули ей в руки пакет с мокрой одеждой и инструктировали как она должна тайком это все сушить и молчать, молчать под пытками, терпеть, но молчать, ведь рассказать о прогулках по стройке мог лишь самоубийца и.. предатель.


Мало кто из нас верил, что, признавшись в своей безусловной глупости, мы услышим "какое счастье, что вы живы, как же вы испугались", что состоится вдумчивый и серьезный разговор с родителями, что мы сможем избежать истерик с валокордином, домашнего ареста, репрессий с родительскими собраниями и порицанием от школы, а кто-то и ремня.


Терпячки, вот мы кто. Те, кто терпит, когда терпеть вовсе не надо.


Из поколения в поколение выполняем завет предков: забудь про себя, не обращай внимания на боль, терпи до последнего, молчи, если плохо и не надейся на помощь и сочувствие, когда плохо совсем. Сжав зубы, делай вид, что проблемы не существует, не делись ни с кем, вари все в себе - никого не интересуют твои мысли и чувства.


Не у всех так было, безусловно. Многим повезло с родственниками, с учителями, с одноклассниками, кто-то вырос во Франции.


Насколько у вас отзывается тема терпячества?


Из блога психолога: http://lokkova.livejournal.com/20586.html

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Да я до сих пор такая, никогда лишнего родителям не расскажу. Не сложилось доверительного общения, потому что в детстве, если я делилась проблемами, возможны были только следующие виды реакций:
1) "Ну и что я сделаю? Разбирайся сама"
2) "Ах, ох, ужас, как так-то!" А потом... давление подскочило, сердце кольнуло, на голове седой волос появился!!! -- вот, мол, погляди, до чего ты нас доводишь.
3) Ну и банальная ругань, упреки, что так получилось. Логично, не правда ли: если у человека проблемы, надо ему так мозг вынести, чтоб о проблемах сразу забыл))

Как видите, при любом раскладе приятного мало, а главное, ни один вариант не помогает решить проблему. Ну и в какой-то момент я поняла, что разгребать в 90% случаев все равно придется самой, так лучше уж сделать это без охов-ахов и зудения над ухом, или вообще просто потерпеть, само пройдет.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вон дотерпелась и продолжаю, хотя уже и псориаз, и диабет появились. Видимо что-то там в моей голове из детства, что подлатать требуется.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было лет 5-6. Соседский мальчишка (отмороженный на всю голову) засветил мне здоровенным куском кирпича под глаз, острая грань рассекла скулу и, видимо, какой-то сосудик. Кровь никак не останавливалась. Но я точно знала, что если приду в таком виде домой - ругани, а то и порки не избежать. И сидела на лавочке перед подъездом, размазывая кровь по лицу и курточке, и ревя от страха, боли и безысходности. Какие-то мимопроходящие женщины увидели, силком отвели меня домой. Кровь не унималась еще несколько часов. Но самое странное было, что меня почти не ругали.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Бог терпел,  и нам велел". Вот так люди и живут, под гнётом своих задавленных эмоций, страхов и гнева. Грустно это всё.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу связи между "наказанием за преступление" и деланием вида, что проблем не существует.